Боли в животе у детей: психологическая природа

Боли в животе у детей: психологическая природа
ФОТО: parenting.ru

Исследования показали, что от 25% до 50% таких пациентов продолжают страдать от болей в животе, даже будучи взрослыми. Полагают, что у этих людей в дальнейшем развиваются синдром раздраженного кишечника либо другие функциональные (или необъяснимые с медицинской точки зрения) симптомы.

Боли в животе, как одну из наиболее частых жалоб в детском возрасте, некоторые исследователи склонны рассматривать в качестве предвестника некоторых заболеваний во взрослом периоде жизни. И, наконец, считается, что часто повторяющиеся боли в животе у детей связаны с риском развития психических нарушений, таких как тревога или депрессия.

Группа ученых из Лондона и Оксфорда во главе с Мэтью Хотопфом проанализировала данные 5362 человек, чтобы проверить данную теорию. Были исследованы дети, родившиеся в течение одной недели марта 1946 г. в Англии, Уэльсе и Шотландии, при этом принимали во внимание социальный статус отцов. Все сведения о состоянии новорожденных и их лечении получали из больниц, где они появились на свет.

Рецидивирующие (часто повторяющиеся) боли в животе определяли как достаточно тяжелые, ограничивающие активность детей и имевшие место, по крайней мере, три раза за 3 месяца. Сведения о болях в животе регистрировали в возрасте 7, 11 и 15 лет.

Дети, у которых были определенные причины данного симптома, исключались из дальнейшего анализа. В контрольную группу вошли дети, у которых в 7, 11 и 15 лет боли в животе не отмечались никогда или были только один или два раза.

Результаты многолетнего тщательного наблюдения были следующие. В возрасте 7 лет боли в животе отмечены у каждого пятого ребенка, в 11 лет - у 19%, в 15 лет - у 17%.

У 40% детей симптом отмечался хотя бы один раз, у 10% - дважды. У 2,1% боли носили хронический рецидивирующий характер в каждом контрольном возрасте (7, 11 и 15 лет). У 0,1% в основе болей была хроническая болезнь, у остальных 2% причину не выявили.

Дети с болями в животе по полу были представлены в равном соотношении. У детей, чьи отцы занимались ручным трудом, живот болел чаще. Выявлена четкая взаимосвязь между болью в животе у детей и жалобами родителей на состояние своего здоровья, частыми простудными заболеваниями, материнским "невротизмом".

Сведения, полученные от учителей, не выявили связь между болями в животе и особенностями поведения детей - склонностью ко лжи, непослушанием, проблемам с поведением. Однако была отмечена связь боли с сонливостью в классе, низким уровнем активности. Эти дети имели большее число дней отсутствия в школе в возрасте между 6 и 10 годами. Однако к 13 годам связь между болью в животе и указанными показателями ослабевала.

Рецидивирующая боль в животе оказалась связанной с психическими нарушениями. Также выявлена связь между нарушениями психики и различными симптомами соматического характера (потеря или, наоборот, усиление аппетита, бессонница или сонливость, постоянная усталость, запоры, болевые ощущения и т.п.).

Ни у одного из детей, с повторяющимися болями во взрослом периоде жизни, за время наблюдения не были отмечены воспалительные заболевания кишечника.

Авторы подчеркивают важные результаты своего исследования. Во-первых, оказалось, что рецидивирующие боли в животе в детском возрасте имеют выраженную связь с состоянием здоровья родителей. Во-вторых, эти боли не являются предшественниками болей в животе во взрослом возрасте, но могут быть связаны с другими симптомами соматических болезней. В-третьих, повторяющиеся боли в животе в детстве являются предвестниками психических нарушений в зрелом возрасте.

Источник: medmedia.ru

Психологические стороны детских болезней описывает также наш консультант Ирина Владимировна Вшивкова, перинатальный психолог и семейный психотерапевт.

животе боли детей возрасте дети связь сведения повторяющиеся взрослом болей болями