Что нам может рассказать сказка?

Что нам может рассказать сказка?
ФОТО: parenting.ru

Вот история одной девушки.

«Я очень люблю одну притчу. В ней монах убегает от тигра, а затем срывается с обрыва. Ухватившись за ветку, он видит, что под ним водоём с крокодилом. Пока монах висел на ветке, он заметил одну маленькую, но спелую ягоду земляники. Сорвал её и съел. Тогда монах понял, что это была самая вкусная ягода в его жизни.

Я всегда вспоминаю эту притчу, когда ко мне приходят клиенты и каждый хочет узнать что-то своё, мне приходится разрываться между тигром и крокодилом, но именно в этот момент я вспоминаю, что есть ягодка, которая подскажет мне, что жизнь прекрасна. Тогда я ухожу в свой кабинет и наслаждаюсь чашкой зелёного чая, смотрю на фотографии своей семьи и понимаю, что жизнь - это чудо, подаренное нам свыше. После таких «ягодок» я начинаю работать с удвоенной силой».

На самом деле сказки имеют значение не только для активизации сил, но и для понимания себя. Например, каждый раз, когда мы слушаем или читаем сказку, мы примеряем на себя всех персонажей. Мы говорим себе кто плохой, кто хороший, и выбираем самого симпатичного по степени похожести на нас самих, уж так устроена наша психика.

Так вот, Эрик Бёрн провел исследования, и оказалось, что каждый из нас с удовольствием играет какого-либо персонажа, но при этом полностью забывает снимать эту маску в реальной жизни. Так что нас постоянно окружают золушки и спящие красавицы.

Вопрос, конечно, не простой. Только подумайте, ведь все дети вырастают на этих сказках, а как им объяснить, что это всего лишь метафора, а не руководство к действию?

Есть ещё один аспект, очень важный в сказке. Некоторые направления психологии считают, что на самом деле все персонажи сказки - это части нас. То есть в нашей структуре личности есть и Золушка, и мачеха, и сёстры, и Фея, и все-все-все. То есть, что бы разобраться в своей личности, мы можем рассказать сказку, в которой просмотреть сюжетную линию и взаимоотношения персонажей. Они могут как дружить, так и находиться в конфликте. Кстати, таким образом мы можем перепрограммировать свои части на благополучное сосуществование вместе.

Источник: ladies-day.ru

рассказать сказка