Во что поиграть с ребенком?

Во что поиграть с ребенком?
ФОТО: parenting.ru

Пакеты из полиэтилена так здорово шуршат, так интересно мять пластилин или переливать обыкновенную воду! Сенсорное восприятие мира весьма характерно именно в раннем возрасте. Во время подобных занятий и игр развиваются органы чувств вашего малыша — его осязание, зрение и слух, а также в некоторой степени вкус и обоняние. 

Запомните: чтобы ваш малыш нормально развивался, мы обязаны обеспечить его самой различной сенсорной информацией. Любознательность и активность ребенка нужно всячески поддерживать!

Итак, давайте, рассмотрим примеры некоторых игр, способных помочь вам превратить в настоящую волшебную сказку мир вашей крохи, которые подарят вам с малышом множество радостных и незабываемых моментов!

Условно, сенсорными называются те игры, главная цель которых — дать ребенку чувственные ощущения. Предлагаемые в данной статье увлекательные «развивалки» основываются вовсе не на известных методиках знакомства с формой, цветом, величиной, а на использовании самых различных материалов и предметов —теста, воды, воска, круп... 

Итак, во что поиграть с ребенком?

Детские игры с водой 

Детям нравится возиться с водой. С каким большим удовольствием они плещутся в воде, брызгаются, переливают водичку в чашечки и пузырьки! Помимо радости и удовольствия такие игры обладают и терапевтическим эффектом — вода способствует снятия напряжения у малыша, успокаивает и расслабляет его. Почаще устраивайте такие веселые занятия в ванной комнате, дома, а летом на свежем воздухе у ручья, бассейна или озера. 


Для игры нам потребуются небольшие пластиковые бутылки, чашечки, ведерко. Тазик с теплой водой поставьте и вместе со своим малышом просто наполняйте емкости и переливайте воду из одной в другую. Тазик с водой может превратиться в озеро, в котором обитают утки или рыбки, или даже в море, где на волнах которого качаются кораблики. 

Подставьте под сильный напор воды ложку (вверх ее выпуклой стороной) чтобы получить фонтанчик, либо какой-нибудь пузырек с узким горлышком. Как правило, подобный эффект приводит детей в настоящий восторг. 

Еще одна отличная игра - Купание кукол. Вымойте в теплой водичке кукол-голышей, потрите их мылом и мочалкой, затем оберните в полотенце. 

Игры с красками 


Чтобы провести игру «Цветная вода» нам потребуются: кисточки, акварельные краски, пять прозрачных пластиковых стаканов (после их количество можно увеличить).

Расставляем стаканы на столе и наполняем их водой. Опускаем в стакан с водой кисточку с краской. Скорее всего, ребенок будет заворожено наблюдать за тем, как постепенно облачко краски растворяется в воде.

Играя в следующий раз, можно быстро развести краску, помешивая кисточкой воду. Веселая игра, которая очень нравится малышу, побуждает карапуза к активным действиям — он берет в руки кисточку и начинает тоже действовать или «заказывает» у вас следующую краску. Можно смешать краски, получить новые, интересные цвета. Поочередно растворяйте в стакане с чистой водой несколько красок. Так, из красного и желтого цветов получается оранжевый, из желтого и синего— зеленый, из синего и красного — фиолетовый. 

Процесс рисования на мокром листе акварельными красками способен подарить незабываемые сенсорные ощущения. Для этого на пол или стол подкладывается клеенка. Мочим плотный лист бумаги для акварели (просто окуная тот в тазик с водой) и аккуратно кладем на клеенку, после приглаживаем, воспользовавшись мокрой губкой. 

Окунаем кисточку в одну из имеющихся красок, далее осторожно проводимей по бумаге. Продолжаем эксперименты с использованием других цветов, не боясь смешивать краски. Как бы ненароком можно провести кисточкой с водой по бумаге, но без краски — вода смешается с другими красками, при этом на нашем листе возникнут размытые и нежные полутона. Пробуйте экспериментировать вместе с ребенком! 

Игры с тестом 

Тесто —приятный на ощупь, пластичный и вполне безопасный материал. Дайте своему малышу в руки кусочек теплого и мягкого теста (главное чтобы оно не липло к рукам, для чего можно немного смазать его растительным маслом). 

Покажите малышу, как можно мять в руках тесто, сделать в тесте ямки, пошлепать ладошкой по нему ладошкой. Научите свое дитя раскатывать из теста колбаски и лепить из него шарики-колобки. А чтобы получить плоский блинчик теста, необходимо с силой, много раз похлопать по нему ладонью. Для разнообразия, с помощью пищевых красок можно сделать и цветное тесто. 

Игры со свечами 

Установите и зажгите на глазах у своего ребенка, предложите ему подуть на пламя, обратите внимание ребенка на то, что после этого огонек свячи гаснет, и вверх поднимается дымок. Вероятнее всего, ребенок еще один раз попросит вас зажечь свечу. Не включайте электрический свет в квартире, когда стемнеет, а зажгите свечу и передвигайтесь с ней по дому, освещая перед собой путь. 

Приготовьте пастилу, либо зефир в шоколаде, и воткните в него одну или сразу несколько праздничных свечек (для именинного торта возьмите маленькие свечи). Организуйте вашему ребенку игру «День рождения Мишки»: накройте на стол вместе с крохой, пригласите к себе вымышленных гостей и спойте песенку. После чего, торжественно внесите в комнату «праздничный торт», пусть малыш задует свечи.


Игры с бумагой 

Предложите вашему чаду поиграть с бумагой. Покажите ему, как можно ее рвать и мять (заранее можно сделать небольшие надрезы по краям листа, чтобы облегчить задачу карапузу). Из полосок цветной бумаги. Из кусочков можно сделать простейшую аппликацию — к примеру, цветочек. С комочками белой бумаги можно легко устроить забавную игру в снежки. 

Детские игры с тенями и светом

Подобрав подходящий момент, когда солнце заглядывает в окошко, с помощью зеркальца поймайте лучик пусть ребенок увидит то, как прыгает со стены на диван, по стене и по потолку солнечный зайчик. Далее, он может сам попытаться поймать убегающего зайчика, а потом, дайте ему зеркальце, пусть попробует пустить прыткого ушастикаскакать по стенам, потолку и полу. 

Когда стемнеет, в вечернее время суток, включите настольную лампу, ее свет направьте на стену. Кистями рук, различными игрушками и предметами попытайтесь создать на стене тень летящей птицы, лающей собаки, бегущего оленя. При наличии фантазии и должной сноровки, можно устроить настоящий театр теней. 

Заранее приготовьте электрический фонарик и, когда наступит темнота, походите с фонариком по квартире. Воспользовавшись фонариком, можно сделать освещение в кукольном домике ребенка, в игрушечном замке, который можно соорудить из крупной картонной коробки. Фонарик также пригодится, если в комнате перегорела лампочка, во время вечерних прогулок по темным аллеям в парке.

Игры со льдом 

Приготовьте лед — заполните форму для льда водой и поместите ее в морозильную камеру. На следующий день, извлеките из холодильника лед и выдавите в мисочку из формы. Предложите вашему малышу потрогать лед, обратите его внимание на то, какой он твердый и холодный. После чего налейте в стакан или прозрачную стеклянную кружку горячую воду и опустите прямо в нее один или пару кусочков льда. Вместе с ребенком понаблюдайте как быстро тает и потрескивает лед. Во время прогулки в зимнее время года, обратите внимание малыша на сосульки на крышах домов и заледеневшие лужи. 

Игры с крупами 

Расположитесь с ребенком на кухне. Насыпьте в глубокую миску е гречневой крупы, опустите в нее свои руки и пошевелите пальцами, почувствуйте структуру крупы. Выражая свое словами и улыбкой, предложите своему чаду присоединиться к вам: «Посмотри, где мои ручки? Они спрятались! Хочешь и твои ручки спрячем? Попробуй пошевелить пальчиками — чувствуешь как приятно! После этого потрите его ладошки одну о другую. Колется, да?» В следующий раз можно для подобной игры использовать иные крупы. 

Можно брать мелкие игрушки и прятать их, зарывая в крупу, а после чего их искать. Или с помощью ложки или совочка пересыпать крупу, из одной емкости в другую. 

Игры со звуками 

Старайтесь, делать так, чтобы ребенок обращал свое внимание на звуки окружающие его: скрип двери, стук ложки о стенки чашки, при размешивании сахара в чае, шум проезжающих мимо машин и т. п. 

Купите вашему малышу различные звучащие игрушки —свистульки, погремушки, колокольчики, пищалки, а также детские музыкальные инструменты —бубен, барабан, металлофон, гармошку, дудочку, пианино. Научите ваше чадо различать их звучание. Для этого играйте крохе за ширмой поочередно на различных инструментах, пусть ребенок сам угадает, на чем вы играете в тот или иной момент. Научите извлекать из инструментов звуки, тихо и громко, быстро и медленно, танцевать и двигаться под различные ритмы. 

Если вы оказались вместе с ребенком на природе, прислушайтесь к звукам вокруг — жужжанию мухи, шелесту листвы, пению птиц, журчанию ручейка. Сами по себе звуки природы несут гармонию и успокоение. 

Не стоит ограничиваться перечисленными играми. Выдумывайте что-то новое, экспериментируйте! Не забывайте и о соблюдении всех необходимых мер предосторожности.

игры водой ребенком малышу краски ребенок время теста лед предложите воду вашему внимание