День матери в России

День матери в России
ФОТО: parenting.ru

День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.

В России праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

Праздник «День матери в России» постепенно приобретает все большую популярность. И это очень хорошо, т.к. хотя бы один день в году наши мамы могут почувствовать всю нашу любовь и заботу. В этот день они слышат в свой адрес множество добрых и приятных слов, получают поздравления от своих детей. Кроме того, в городах нашей страны в этот день проводятся праздничные мероприятия: концерты, конкурсы и т.п. Слова поздравления весь день звучат по радио и телевидению.

В нашей стране пока нет традиций, связанных с этим праздником, поэтому посмотрим, как этот праздник празднуется в других странах.

Так, например, в Америке и Австралии в этот день принято носить цветок гвоздики на одежде. Причем имеет значение его цвет - цветная гвоздика говорит о том, что мама этого человека жива, а белая гвоздика служит памятью об ушедшей матери.

В этот день семьи воссоединяются – дети, которые живут отдельно, приезжают навестить и поздравить своих матерей, дарят им подарки.

Каждый должен в этот день постараться навестить свою маму и подарить ей хотя бы свое внимание и заботу. А те, кто не имеет возможности повидаться с мамой, просто обязаны хотя бы позвонить ей.

В рамках подготовки празднования Дня матери в окружных и районных организациях проведены фестивали детского и семейного творчества “Любовь моя, Москва”. Организованы конкурсы: детских плакатов “Я – гражданин твой Москва!”, Творческий конкурс “Москвичка”, рассказов, очерков, стихотворений “Моя мама – москвичка”. Всего в конкурсе приняли участие более двух тысяч семей. Победители городского фестиваля детского и семейного творчества “Любовь моя, Москва” (мамы и дети) будут награждены дипломами и памятными подарками.
В административных округах города будут проведены: концерты “Ради Вас готовы на подвиг” (СЗАО); “За всё мы вас благодарим” (СЗАО); “Мамочкам” (СВАО); конкурс прикладного искусства среди многодетных семей (ЗАО), фестиваль “Мамочки-мамули-2002” (ЮВАО); литературно-музыкальный вечер “Мама, милая мама” (ЮАО) и другие мероприятия.
Центр пренатального воспитания “Благовест-Н” при поддержке Комитетов по делам семьи и молодежи и общественных и межрегиональных связей 16 ноября в 10.00 в Московском Государственном Академическом детском музыкальном театре им. Наталии Сац (пр-т Вернадского, д.5) проводит благотворительный праздник для будущих и молодых матерей “Здоровая семья ХХI века”.
20 ноября в 17.00 во Дворце культуры АМО “ЗИЛ” (Восточная ул., д.4) состоится городской праздник – заключительный гала-концерт победителей и лауреатов фестиваля детского и семейного творчества “Любовь моя, Москва!”
23 ноября в Московском Академическом театре им. К.С.Станиславского и В.И. Немировича-Данченко (Б.Дмитровка, д.17) состоится встреча солдатских матерей с молодежью столицы, организованная Комитетом общественных и межрегиональных связей. V24 ноября в 18.00 матери, имеющие 10 и более детей, приглашены на благотворительной основе в Филиал Государственного Академического Малого театра (Б.Ордынка, д.69) на премьеру спектакля “Усилия любви” по одноименной пьесе В.Шекспира.


Приглашаем москвичей, общественность города и представителей средств массовой информации принять участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня матери.
Более подробную информацию по контактным телефонам:
280-40-23; 280-41-70 (Комитет по делам семьи и молодежи)
788-16-32; 290-71-98 (Информационный центр правительства Москвы)
121205, Москва, ул. Новый Арбат, 36.
Телефон: (095) 290-7198, 788-16-32. (Информационный Центр Правительства Москвы).

день матери праздник матерей москва ноября семьи мама россии любовь центр поздравления детского