День защиты детей

День защиты детей
ФОТО: parenting.ru

Праздник день защиты детей учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Совета Международной демократической Федерации женщин и отмечается ежегодно 1 июня. Впервые день защиты детей был проведен в 1950 году в 51 стране мира. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

В настоящее время данный праздник имеет даже свой собственный флаг. На зеленом фоне в самом его центре размещен знак Земли, окруженный стилизованными разноцветными человеческими фигурками. Эти фигурки символизируют собой разнообразие и терпимость. Знак Земли является символом нашей планеты.

У детей прав не меньше чем у взрослых, однако обстоятельств, связанных с нарушением детских прав существует множество. Так, например, по печальной статистике, 10-ки млн. детей страдают из-за нехватки медикаментов, умирают из-за отсутствия медицинской помощи, 100 млн. детей не получают необходимого образования из-за отсутствия образовательных учреждений. Огромное множество детей не имеют родного дома и голодают, а во многих, хорошо развивающихся странах, детей используют как бесплатную рабочую силу и даже продают в рабство.

В нашей стране всегда уделяли большое внимание этому празднику. Во всех крупных городах проводятся мероприятия для детей, концерты, фестивали, бесплатные посещения зоопарков, парков.

А самая необычная акция, пожалуй, пройдёт сегодня в центре Москвы, где появится новая "планета" изо льда диаметром около полутора метров, до краёв заполненная мороженым. Попробовать холодное лакомство смогут все желающие. Уникальная акция "Планета мороженого" начнётся в час дня на Площади Революции.

детей защиты день прав