Дети скоро перестанут бояться уколов

Дети скоро перестанут бояться уколов
ФОТО: parenting.ru

Задумавшись над этой проблемой, канадские ученые решили провести исследование, в котором проверялась эффективность поверхностной анестезии перед вакцинацией. Команда ученых под руководством доктора Gideon Koren из Hospital for Sick Children (Торонто) наблюдала за 120 маленькими пациентами, которым проводили стандартную прививку от кори, свинки и краснухи (MMR). Для анестезии использовали гель аметокаина, смазывая им руку ребенка за полчаса до инъекции.

Дети, получившие анестезию, набрали значительно меньше баллов по стандартной шкале боли, чем дети, которым наносили на руку инертный гель плацебо.

Аметокаин чаще, чем плацебо вызывал раздражение кожи, но серьезных аллергических реакций не отмечалось. Результаты исследования похожи на результаты аналогичных исследований с анестетиками лидокаином и прилокаином, однако гель аметокаина действует быстрее и дольше.

Доктор Koren заключает:
«Поверхностная анестезия эффективно облегчает у маленьких детей боль, связанную с вакцинацией. Есть надежда, что следующее поколение будет бояться уколов гораздо меньше, чем предыдущее».

Источник: Medlinks.ru

гель бояться дети