Детские игрушки для ребенка 1-2 лет: какие, сколько и зачем

Детские игрушки для ребенка 1-2 лет: какие, сколько и зачем
ФОТО: parenting.ru

Детские игрушки для ребенка 1-2 лет Для начала Вам нужно пересмотреть арсенал детских игрушек, которые уже имеются у Вас дома. Нужно убрать те игрушки, в которые малыш не играет совсем, а также те, которые он уже «перерос». Не бойтесь сделать это, так как у вас всегда есть возможность достать их; поверьте, часто ребенок воспринимает их как совершенно новые.

Теперь поговорим о тех детских игрушках, которые следует приобрести. Для удобства мы объединили игрушки в группы по типу деятельности. Итак.

Манипуляция с предметами

Вы, наверное, и сами заметили, что после 1 года Ваш ребенок стал намного более самостоятельным: он учится пользоваться бытовыми предметами, всячески манипулирует ими, пытаясь подражать взрослым, то есть овладевает культурными способами их использования. Поэтому для поддержания и развития этих навыков необходимые такие детские игрушки, которые являются уменьшенными аналогами реальных предметов:

- кухонная детская посуда, одежда, расчески;

- игрушечные продукты питания;

- куклы;

- лопатки, совочки, грабли, лейки, удочки;

- игрушечный телефон, сумка или рюкзак.

Играя с этими игрушками, ребенок учится не только манипулировать ими, но и развивает моторику руки.

Наглядно-действенное мышление

Маленький ребенок познает мир с помощью наглядно-действенного мышления, то есть с помощью своих рук. Поэтому для развития этой сферы необходимы детские игрушки разного размера и формы, имеющие общие черты. Играя с этими игрушками, ребенок учится сравнивать их размер и цвет, в результате чего формируется его представление о свойствах предметов. Сюда относятся:

- пирамидки;

- кубики (в том числе мягкие);

- мозаика;

- матрешки.

Обращаем Ваше внимание на то, что эти детские игрушки должны быть как можно более разнообразными по цветам, формам и размерам. Так, например, если Вашему ребенку нравится собирать пирамидку, купите ему несколько разных: пластмассовую и деревянную, маленькую и большую.

Познавательная активность

Как известно, ребенок по своей натуре очень и очень любознателен. Направьте его любознательность в нужное, познавательное русло: предложите детские игрушки, которые стимулируют экспериментирование и самостоятельное открытие нового.

- коробочки и баночки с секретом;

- формочки.

Опять же отметим, что коробочки, баночки и формочки желательно иметь разных размеров, цветов и форм.

Развитие речи

Развитие речи проходит в процессе непосредственного общения ребенка со взрослыми, поэтому необходимо запастись различными детскими игрушками и материалами, которые стимулируют это общение. Это:

- картинки с изображениями животных;

- фигурки животных;

- аудиозаписи детских песен и стихов;

- диафильмы (как безвредная альтернатива мультфильмам).

Также развитию речи во многом способствует развитие мелкой моторики руки. Рекомендуем иметь и часто использовать такие игрушки:

- шнурки и бусины для нанизывания;

- игры-шнуровки;

а также игрушки из подручных средств:

- макароны, крупы, соленое тесто.

Творчество и восприятие

Для развития творческих способностей ребенка необходимы такие детские игрушки, как:

- фломастеры, карандаши, краски;

- пластилин;

- набор цветной бумаги (для аппликаций).

Используя эти материалы, ребенок будет развивать творчество, мелкую моторику руки, а также формировать понятие о цветах (краски) и формах (пластилин).

Музыкальные детские игрушки призваны развивать восприятие окружающих звуков. К ним относятся:

- трещотки, свистульки;

- детские музыкальные инструменты (маракасы, бубен, барабан, ксилофон).

Отметим, что не следует уделять большое внимание электронным музыкальным игрушкам, поскольку производимые ими звуки не способствуют развитию музыкального восприятия в должной мере.

Физическое развитие

Физическое развитие занимает очень важное место в общем развитии ребенка раннего возраста, поэтому необходимо постоянно его стимулировать. Для этого мы предлагаем использовать такие детские игрушки:

- мячи разных размеров ;

- коврики с разной поверхностью;

- горки, лестницы.

Выводы

Итак, мы перечислили Вам детские игрушки, которые необходимы ребенку 1-2 лет для гармоничного развития всех сфер его деятельности. Разумеется, мы не призываем Вас скупать все перечисленные игрушки и не гарантируем Вам, что большое их количество непременно обеспечит результаты. Возвращаясь к началу этой статьи, повторимся, что с ребенком нужно ИГРАТЬ, общаться, взаимодействовать, а игрушки являются лишь помощниками в этой игре.

Автор: Елена Starry Бородина

Источник: puzyaka.ru

игрушки детские ребенок ребенка развитие 1-2 развития ими учится разных речи необходимы руки