Детские страхи: победить и забыть!

Детские страхи: победить и забыть!
ФОТО: parenting.ru

Ребенок - существо очень эмоциональное, и каждый малыш уже проявляет свой характер. Кроме того, безграничная детская фантазия нарисует совершенно фантастические картины, основываясь на увиденном. Только один ребенок про все это быстро забудет, а у другого останется страх, с которым впоследствии придется бороться. 

Страх незнакомых людей появляется в возрасте 5-8 месяцев. В 7-8 месяцев беспокойство малышей при появлении чужих резко усиливается. Малыши боятся остаться наедине с незнакомым человеком, отворачиваются от него, отползают в сторону или же просто громко плачут. Период может длиться до 2-х лет - и это вполне нормально.

Венгерский психолог Маргарет Малер в своих исследованиях показала, что тревога и испуг в такой ситуации зависят от отзывчивости и своевременной реакции матери. Дети, уверенные в отзывчивости родителей, рассматривают незнакомых людей скорее с настороженным любопытством, чем со страхом.

Чувство безопасности обеспечивается тесным эмоциональным контактом с родителями. Потребность в безопасности - основная, и ее необходимо удовлетворять. Попросите постороннего человека держаться на расстоянии, пока ребенок не привыкнет к нему.

 Страх купания возникает в 1-2 года, иногда - после неприятного происшествия, например, попадания мыла в глаза. Не настаивайте на купании в ванной, попробуйте другой способ - искупайте малыша в тазике или оботрите губкой. Дайте ребенку постепенно привыкнуть к купанию - это можно сделать через игру, искупать вместе с малышом любимые игрушки, а потом дать ему сделать это самостоятельно. Рассказать, как кукле нравится купаться, и по возможности купить шампунь «без слез».

Страх расставания - испуг и грусть при длительном отсутствии матери или когда она просто ненадолго вышла. Страх расставания довольно часто встречается и появляется в возрасте 2-х лет, когда родители уже не проводят все свое время с ребенком.

Родителям следует с раннего возраста постепенно приучать малыша к самостоятельности, чтобы он оставался со знакомым человеком (бабушкой, няней) без капризов и страха. Для этого побудьте полчаса вместе с ними, а затем уверенно уходите. Если ребенок не может успокоиться, можно дать ему мамину или папину вещь (например, мамин шарф, пахнущий ее духами). Это убедит его в том, что родители ушли не навсегда и скоро вернутся.

После 3-х лет вы уже сможете объяснить ребенку, что вы уходите только на время и скоро вернетесь. Расскажите ему, куда планируете пойти и когда вернетесь домой.

Лучше объясните малышу все простыми словами и понятными событиями, так как в этом возрасте ребенку еще сложно ориентироваться во времени, кроме того, для него «целый день» кажется очень длинным. Скажите крохе, что сначала он погуляет, пообедает, поспит, поиграет, а вы к этому времени вернетесь. Но только постарайтесь не нарушать данных обещаний и вернуться вовремя.

Можно предложить придумать игровой вариант для этого момента. Например, ребенок может принести любимые игрушки, и все они попрощаются с мамой перед ее уходом на работу. Если малыш уверен в вашей любви, то постепенно поймет, что разлуки не отнимают у него родителей, и научится спокойнее на них реагировать.

Воображаемые страхи возникают в возрасте 3-5 лет. Дети начинают бояться животных, персонажей сказок. Иногда воображаемые страхи провоцируются страшными историями, угрозами, телевизионными передачами, придуманными взрослыми образами для «воспитательного запугивания». Родители должны постараться разобраться, что именно пугает ребенка.

Никогда не заставляйте малыша внезапно сталкиваться с предметом его страхов! Вместо этого предложите ему игру, в которой ему отдана главная роль: пусть он обрызгает комнату «специальной» жидкостью, которая отпугивает предмет страха, или нарисует нечто, что будет его охранять. Подобные приемы часто навсегда избавляют ребенка от страхов.

Боязнь физических недостатков возникает в возрасте около 3-х лет или позже. Иногда ее провоцирует встреча с калекой или инвалидом. Ребенок быстро понимает, что с этим человеком что-то случилось, и ставит себя на его место. Дети могут считать уродством физические различия между мальчиками и девочками, в этом случае лучше всего дать ребенку простое и доступное объяснение.

Страхи темноты, одиночества характерны для детей в возрасте 6-8 лет. Если сын или дочь боится темноты, предложите не закрывать дверь в комнату, где спит ребенок, или включить ночник в коридоре.

В подростковом возрасте возможен страх болезни и смерти, который особенно характерен для детей с повышенной внушаемостью, впечатлительностью. Возникает он чаще всего в связи с болезнью или смертью близких людей.

Если у вашего ребенка возник какой-либо страх, будьте предельно внимательны к малышу, поддержите его, проявите участие, постарайтесь вместе справиться с его страхом. Ни в коем случае не стыдите ребенка!

Дети, имеющие тесный эмоциональный контакт с родителями, более любознательны, социальны, самостоятельны, показывают большую усидчивость в учебе, стремятся овладеть новыми умениями, легче общаются с ровесниками и взрослыми людьми. Жестокое же обращение с ребенком в этом возрасте оказывает разрушительное воздействие на всю его жизнь.

Улыбайтесь в ответ на улыбку ребенка, подходите к нему, когда он плачет, чтобы понять и устранить причину слез, берите на руки, разговаривайте с ним, играйте в соответствующие возрасту игры, успокаивайте, когда это необходимо. Ваш малыш должен быть уверен, что рядом с вами он находится в безопасности, что вы всегда будете рядом в нужный момент. Это придает малышу смелости, делает его спокойным и жизнерадостным.

Чаще обнимайте детей, прикасайтесь к ним с нежностью. Телесный контакт также отличный помощник вашего малыша в борьбе со страхами и становлении уверенности в себе.

В большинстве случаев при правильном подходе родители сами в силах справиться со страхами своих чад. Если же вы считаете, что самостоятельно не справляетесь, обратитесь к психологу. Компетентный специалист обязательно поможет вашему малышу обрести уверенность в собственных силах и побороть детские страхи.

Источник: http://mama.passion.ru

возрасте страх ребенок страхи ребенка дети родители малышу малыша ребенку детей иногда малыш