Детский массаж при Х-образной или вальгусной деформации конечностей

Детский массаж при Х-образной или вальгусной деформации конечностей
ФОТО: parenting.ru

Причиной этого могут служить различные врожденные патологии, рахит, деформация тазового кольца, плоскостопие. Дети, как правило, очень стремятся стать на ноги, а еще больше к этому стремятся их родители. Но спешить все таки не стоит. К хождению малыша нужно хорошо подготовит. Если Вы регулярно делали детский массаж и гимнастику в течение первого года жизни проблем с правильной постановкой ног не возникнет, а вот если малыш не окреп достаточно, то нагрузка на ноги может повлечь за собой Х-образную деформацию ног.

Если Вы видите, что у расстояние между лодыжками превышает 4-5 см, когда Ваш ребенок стоит с плотно сжатыми коленями, значит пора обратиться к ортопеду и скорее начинать лечение.

Вальгусная деформация обуславливается изменениями в коленных суставах: задержкой развития латеральных (наружных) мыщелков. Суставная щель обычно больше с внутренней стороны и меньше с наружной. Нагрузка при такой патологии усиливается на внутренний край стопы, поэтому связки с внутренней стороны растянуты. Стопа при этом деформируется и имеет свое название - плоско-вальгусная стопа.

Способы коррекции данного заболевания весьма разнообразные, но эффективным является лишь комплексное лечение. Оно включает в себя ношение шин и ортезов, специальной обуви, а также физиотерапия и, конечно, детский массаж и ЛФК.

Детский массаж при вальгусной деформации ног включает в себя общеукрепляющий детский массаж с акцентом на спину (в особенности поясничный отдел), ягодицы и конечности.

Детский массаж при данном заболевании должен выполнять профессиональный массажист, так как здесь огромное значение имеет знание, в какой области использовать расслабляющие, а в какой тонизирующие приемы. Перед детским массажем детский массажист должен внимательно осмотреть ребенка и отметить для себя особенности расположения и тонуса мышц на каждой ноге.

На спине и ягодицах всегда проводят тонизирующие приемы, так как в этих областях берут свое начало нервы, иннервирующие мышцы ног.

На нижних конечностях детский массаж проводят дифференцировано, то есть на разных группах мышц применяют разные приемы, в зависимости от того, в состоянии тонуса или расслабления они находятся.

Большое значение придается детскому массажу в области коленного сустава. Существует так называемая ручная правка коленного сустава, которую должен уметь делать профессиональный детский массажист. Также он должен обучить родителей, как правильно фиксировать коленный сустав эластическим бинтом для достижения наилучшего эффекта от детского массажа и гимнастики.

Мы советуем не пренебрегать детским массажем и лечебной гимнастикой при лечении вальгусной деформации ног и не ограничиваться ношением ортезов и ортопедической обуви.Только детский массаж может действительно укрепить мышцы ног и обеспечить правильное распределение тонуса. Не леченая Х-образная деформация конечностей может обернуться оперативным лечением, которое может быть очень травматично для Вашего ребенка.

Источник: http://mas.ucoz.ru

Фото shutterstock.com

детский массаж ног деформации вальгусной приемы деформация массажист тонуса