Детский сад летом

Детский сад летом
ФОТО: parenting.ru

Именно поэтому многих родителей начинает беспокоить вопрос проведения летнего отдыха и возможность посещения ребенком детского садика в летние месяцы, особенно если нет возможности его куда-либо отправить.

 

Как работают сады летом?

Летом детские сады работают, по закону муниципальные детские садики не могут закрыться, не предоставив детям, которые не уезжают и не отдыхают, места для посещения. В частных садиках все может быть согласно контракту. Однако в летнее время режим работы садиков может меняться достаточно существенно.

Обычно с сентября и до следующего мая-июня садики не меняют своего режима работы, работая по штатному расписанию. Но на июль и август расписание может быть изменено, вплоть до закрытия садика и перевода детей в дежурный по району садик. В эти месяцы персонал садиков обычно уходит в отпуск, так как людям тоже необходимо отдыхать от работы, а количество детей сильно сокращается. Многие дети разъезжаются по дачам и деревням, уезжают на отдых с родителями, просто не ходят в садик из-за жары.

Многие крупные садики работают в дежурном режиме, обычно из нескольких групп собирая одну младшую группу, зачастую объединенную с ясельной, одну среднюю группу и одну старшую группу. За группой не закрепляется конкретного воспитателя и няни, за ними присматривает тот сотрудник, кто на это время не находится в отпуске. Поэтому периодически воспитатели будут меняться.

 

Чем это плохо?

Не все дети легко переносят перемены, особенно это касается коллектива и воспитателя, ведь каждый ребенок привыкает к детям и взрослым людям, к заведенному в группе порядку. Это может привести к стрессу и даже к отказам от посещения нового садика или новой группы, к истерикам и даже болезни. Поэтому продумайте заранее этот вопрос – сможет ли ребенок на лето не ходить в садик – может, бабушки по очереди возьмут отпуск, побудут с малышом, а потом мама и папа по очереди тоже смогут пойти в отпуск?

 

Что еще меняется летом в саду?

Даже если ребенок хорошо относится к переменам и ходит в сад даже с учетом изменений, летние занятия отличаются от обычных. Детям, к сожалению, уделяют меньше времени, так как персонала мало, но они гораздо больше бывают на открытом воздухе. Летом основными занятиями в садике являются:

- групповые игры на воздухе

- игры с водой

- физические нагрузки и упражнения

- соревнования среди деток

- занятия по изучению окружающей природы

- чтение книг

Очень важную роль в организации летнего досуга играет воспитатель и его желание работать с детьми, умение организовать забавы и развлечения. Но обычно летом детишкам в садике скучно. Организуйте им на лето посещение детских кружков, дополнительных секций или поездки на экскурсии, выставки или зоопарки. Летом можно ходить в театр или музей, в парк и общаться со сверстниками.

 

Недостаток летнего сада.

Если ребенок никуда не выезжает летом, у него нет возможностей для оздоровления. Летний зной и городская пыль не очень способствуют укреплению иммунитета. Все-таки город – это не самое здоровое место, да и воспитателям не хватает времени на оздоровление детей. Поэтому хотя бы на 2-4 недели стоит выбрать время для того, чтобы посвятить его оздоровлению и совместному отдыху с ребенком.

 

Место в саду

Многие родители переживают по поводу сохранения места в детском саду – ведь его так сложно было достать! Обычно в договоре, который заключается с детским садом при поступлении в него ребенка, четко прописывается период, на который ребенок может рассчитывать в случае непосещения им садика из-за отпусков родителей или поездок к родственникам. Обычно это сроки от шестидесяти до семидесяти пяти календарных дней, но лучше удостоверьтесь в этом сами. При необходимости вы приходите к заведующей детского садика и пишете заявление на ее имя, в произвольной форме с содержанием просьбы о сохранении места за вашим ребенком на период отпуска родителей или его отъезда. На время отпуска вашего ребенка с вас не имеют права взимать плату за посещение детского садика.

 

Что нужно, чтоб вернуться в сад?

После возвращения из отпуска или деревни вам необходимо предоставить в садик справку о состоянии здоровья ребенка. Ее вам дадут в районной поликлинике или у того врача, кто вас постоянно наблюдает. Если ребенок отсутствовал в саду более двух недель, ему необходим сдача анализов на яйца паразитов и кишечную группу, а также справка от врача о том, что ребенок здоров.

В среднем на сдачу анализов и оформление справки уходит от одного до трех дней, это зависит от сдачи анализа и получения результата. Поэтому вам нужно рассчитывать свой отпуск, исходя из этих данных.

 

Если вы только идете в садик

Летом из-за постоянных передвижек в группах и смены воспитателей лучше не начинать хождение в садик, детям сложно адаптироваться к меняющемуся коллективу и взрослым людям. Хотя если это частный сад со стабильным персоналом и количеством детей – тогда можно начать в любое время.

В муниципальных садах лучше начать посещение с сентября: группы будут полностью укомплектованы, состав их уже сильно не изменится и воспитатели будут постоянными.

 

Ну а лето перед поступлением в садик лучше потратить на укрепление здоровья и полноценную подготовку к поступлению. Тогда садиковая группа станет для малыша вторым домом на несколько лет.

летом садик ребенок садика обычно время сад детям группу детей отпуск саду лето