Два слова о цветных карандашах

Два слова о цветных карандашах
ФОТО: parenting.ru

Главную причину мы видим сами - рисунки бледные. Чтобы обычный карандаш дал насыщенный тон, на него надо очень сильно нажать, деткам просто сил не хватает. Решение - вместо детских покупаем карандаши для художников. Я для себя и своего сына выбрала акварельные карандаши. Не нужно думать, что раз акварельные, то рисовать можно только с водой. Они вполне могут использоваться как обычные. При покупке обязательно попросите дать вам порисовать карандашами разных фирм, они очень отличаются по мягкости. Мне нравятся карандаши фирмы KOH-I-NOOR , они не самые дорогие, а цвет дают очень насыщенный. Наборы бывают 6, 12, 18, 24 и 36 цветов. Какой выбрать? Мое мнение - цветов много не бывает. Так что все зависит от ваших финансовых возможностей. Набор из 6 цветов стоит в районе 70 рублей, набор из 36 - 540. Продаются в магазинах для художников, часто попадаются среди обычных канцтоваров.

Еще одна частая причина недовольства детей - много механической работы. Если вам нужно синее небо - нужно сидеть и закрашивать весь лист, это очень долго и скучно. В художественных магазинах продается цветная бумага для пастели, для мягких карандашей она подходит, но стоит очень дорого - лист размером 50Х65 см около 45 рублей. Для набросков и детского творчества вполне подойдет цветная бумага для принтера. Редко, но встречаются наборы-ассорти, по 6 цветов в одной пачке. Одну такую пачку можно купить на 2 - 3 семьи. Также некоторые добрые души догадались расфасовывать бумагу по 10 листов в файлы и в таком виде продавать. Это лучший вариант, если удастся его найти, так как можно набрать те цвета, которые вам нужны. Старайтесь выбирать самые светлые тона, карандаш не способен перекрыть бумагу так, как пастель. Искать такую бумагу нужно в больших магазинах офисных канцтоваров.

У каждого цвета - свое настроение, вы можете вместе с ребенком создавать не просто "домик, солнце, облака", а пейзажи с закатами и восходами, лес, море, пустыню, заснеженные горы. И все это - без утомительного закрашивания больших площадей. Кроме того, один и тот же цвет на разном фоне выглядит по-разному, эти нюансы очень полезны для развития малыша. Эта же бумага очень пригодится для поделок, оригами, аппликаций. А еще из нее можно делать оригинальные новогодние снежинки.

Несколько советов для успешного творчества. Мягкий цветной карандаш хорошо стирается обычным ластиком. Если нужно аккуратно подправить деталь (например, случайно закрашенный блик) нужно взять жесткий ластик и срезать его наискосок, вы получите удобный острый кончик. Для мягкого удаления лишнего тона (например, если сильно выбивается вперед задний план) можно использовать ластик-клячку. Отщипываете кусочек, скатываете в шарик и катаете по поверхности. Для этой же цели можно использовать мякиш черного хлеба. Затачивать карандаш нужно так, чтобы кончик карандаша был не слишком острым, иначе ребенок его быстро сломает.

Если захотелось разнообразия - берем бумагу для акварели или обычный ватман. Мочим его водой и рисуем. Или сначала рисуем, а потом размываем кисточкой. Можно карандашами доработать акварельный рисунок - это не будет считаться смешанной техникой. Можно перед рисованием бумагу помять и снова разгладить для создания текстуры. Но предупреждаю - у акварельных карандашей есть очень серъезный недостаток. После них совершенно не хочется рисовать обычными детскими карандашами.

Творческих успехов вам!

Источник: www.myjulia.ru

бумагу цветов карандаш карандаши бумага магазинах карандашами