Двухлетки: учимся, подражая

Двухлетки: учимся, подражая
ФОТО: parenting.ru

И все это делается очень серьезно. Постоянно подражая, ребенок гигантскими шагами усваивает различные умения.

В два года он обычно зависим. Он как будто яснее прежнего понимает, кто придает ему сознание безопасности, и по-разному это демонстрирует.

Мать жалуется:
- Мой двухлетний мальчик как будто превратился в маменького сынка. Когда мы на улице, он не выпускает мой подол. Когда кто-нибудь с ним заговаривает, он прячется за меня.

В этом возрасте дети часто хнычут, для них это все равно, что цепляться за мамину юбку. Ребенок может вечером выбраться из кроватки, чтобы присоединиться к остальным членам семьи, или позовет к себе.

Он БОИТСЯ оставаться без мамы. Если кто-нибудь из родителей или членов семьи на несколько дней уезжает или когда вся семья переезжает на новую квартиру, ребенок очень волнуется. Когда обдумываются перемены в домашнем хозяйстве, стоит учесть эту его чувствительность.

Поощрайте общительность

В два года дети еще не умеют играть друг с другом. Однако они любят наблюдать за игрой других и играть поблизости. Стоит ежедневно или, по крайней мере, несколько раз в неделю приводить малыша туда, где играют другие дети.

Ребенок не научится к двум с половиной или трем годам делиться игрушками и вообще уживаться с другими детьми, если не провел с ними уже несколько месяцев.

Бенджамин Спок «Ребенок и уход за ним»

двухлетки учимся подражая