Едем с ребенком на море: полезные советы

Едем с ребенком на море: полезные советы
ФОТО: parenting.ru

Что нужно сделать перед поездкой с ребенком на море 1. Посетить врача-педиатра и пройти обследование – чтобы, во-первых, убедиться, что ребенок здоров и что у него нет противопоказаний к отдыху на море; а во-вторых, чтобы получить совет доктора относительно выбора места отдыха. Наиболее оптимальным считается отдых на наших морях – Черном, Азовском, Белом.

2. Лучше заранее узнать, насколько место, которое вы выбрали, подходит для отдыха с детьми: условия проживания, организация детского питания и развлечений, чистая ли вода в море, есть ли песчаный пляж с неглубокой водой, расстояние до моря от места вашего проживания, и т.д.

Когда ехать на море с ребенком

Наиболее благоприятное время для поездки с ребенком на море – август-сентябрь – так называемый «бархатный сезон». Однако в какое бы время годы вы ни приехали отдыхать на море с ребенком, следует помнить, что пик активности солнца приходится на 11-16 часов. Поэтому рекомендуется посещать пляж с утра, до 11 часов, и вечером, после 16 часов. В самые жаркие часы можно организовать семейный обед в кафе и совместный отдых в тени (если вашему ребенку 1-3 года, то скорее всего, в эти часы он будет спать).

Что касается продолжительности отдыха на море, то рекомендуется отправляться не менее чем на 3 недели, а лучше – на месяц: первые 10 дней обычно уходят на акклиматизацию, остальные – на собственно отдых.

Что взять с собой на море

1. Аптечка – самый важный предмет в вашем багаже. Обязательно возьмите:

- перекись водорода,

- вата (ватные диски),

- зеленка (продается удобная, в карандаше),

- средство от температуры (мы брали «Нурофен детский»),

- средство от расстройства желудка (мы брали «Линекс»),

- антигистаминное средство.

2. Солнцезащитный крем – отдельный крем для себя и для ребенка (с повышенной степенью защиты от солнца).

3. Влажные салфетки. Их нужно взять действительно много: во-первых, очень много салфеток вы используете в поезде или в самолете, а во-вторых, не факт, что на месте назначения вы найдете именно те салфетки, которыми привыкли пользоваться.

4. Подгузники или горшок. Подгузниками лучше запастись впрок (см предыдущий пункт). Что касается горшка, то сейчас продаются складные горшки, которые экономят место в багаже.

5. Постельное белье – ребенку и вам будет приятнее спать на своем, чистом и выглаженном постельном белье. Мы брали с собой 1 взрослый комплект белья и ни разу не пожалели: его можно использовать как в поезде (мы стелили поверх того, что нам выдали в поезде), так и на месте назначения (если отдыхаете не в гостинице).

6. Коляска (легкая коляска-трость). Даже если вашему ребенку уже 2-3 года, и он давно уверенно ходит, все равно коляска может стать настоящей палочкой-выручалочкой в поездке. Помните, в жару даже взрослые быстро устают, что уж говорить о детях. К тому же, в коляску можно погрузить все необходимые аксессуары для похода на пляж или для небольшой поездки в город.

7. Одежда. Количество одежды для ребенка – на ваше усмотрение. Мы брали шорты (2 пары), 2 майки, несколько платьев, панамку, носки (2 пары) 10 трусов, а также несколько теплых вещей на случай прохладных вечеров.

8. Игрушки. Возьмите несколько новых игрушек или книжек, а также несколько самых любимых игрушек. Предложите ребенку самому собрать свой рюкзачок в поездку. Мы брали небольшие книжки с твердой обложкой, маленькие машинки, куклу, фломастеры и бумагу.

9. Аксессуары для пляжа – ведро с лопаткой и формочками, круг для плавания, нарукавники, жилет (все это можно купить прямо на пляже).

Что взять для ребенка в поезд

1. Много влажных салфеток – протирайте ими руки ребенка и предметы, которые он трогает, как можно чаще. Мы дополнительно брали детское жидкое мыло с дозатором, но в туалет ребенка так и не рискнули отвести

2. Подгузники и/или горшок

3. Книжки, фломастеры, машинки, куклы – все, что особенно нравится вашему ребенку и что поможет скрасить долгие часы путешествия. Не доставайте все игрушки сразу.

4. Еда – очень сложный вопрос, о котором стоит серьезный задуматься до поездки. Тщательно продумайте, что и когда будет кушать ваш ребенок; не берите много скоропортящихся продуктов.

Можно также угостить ребенка традиционной запеченной курицей. Мы брали суп в небольшом контейнере (съели через 2 часа после отправления поезда), детский творожок (съели тоже довольно быстро), пару баночек детского питания (хранится долго, только берегите от жары), быстрорастворимую кашу на следующее утро, легкую еду для перекусов (сушки, печенья, кукурузные палочки, сухарики и т.п.), овощи, фрукты.

5. Вода – возьмите побольше питьевой воды, можно в специальных бутылочках с дозатором. Можно взять сок и/или молоко в маленькой упаковке.

6. Сменную одежду и постельное белье

Желаем вам удачного отдыха на море!

Автор: Елена Starry Бородина

Источник: puzyaka.ru

море брали ребенком ребенка ребенку отдыха взять часы поезде поездки пляж отдых вашему