Эмбрионы 'не чувствуют боли до последнего триместра беременности'

Эмбрионы 'не чувствуют боли до последнего триместра беременности'
ФОТО: parenting.ru

Выводы исследования, проведенного специалистами из Калифорнийского университета, опубликованные в престижном журнале Американской медицинской ассоциации, гласят, что эмбрионы не могут испытывать боль без развития сознания, которое, в свою очередь, опирается на формирование связей между таламусом и корой головного мозга младенца.

Эти связи, как правило, появляются только на 23-й неделе беременности и не могут сформироваться до 30-й недели.

Это исследование напрямую связано с политическими баталиями, поскольку конгресс рассматривает закон, предписывающий врачам информировать женщин, которые собираются делать аборт, что на 22-й неделе после зачатия эмбрион чувствует боль.

Около 18 тысяч женщин в год испытают этот новый закон на себе. Отдельные штаты уже приняли подобные законы, по крайней мере, в предварительном чтении.

Авторы исследования, однако, говорят, что подобные заверения врачей будут не только научно необоснованными, но могут оказаться вообще опасными, поскольку будут подталкивать пациентов и медицинский персонал к использованию анестезии плода во время различных медицинских процедур, подвергая его тем самым неоправданному риску.

Вчера можно было предположить, что на христианских фундаменталистов и других борцов за право на жизнь, которые требуют полного запрета абортов, результаты нового исследования не произведут впечатления.

Один из специалистов, занимающихся изучением способности эмбрионов испытывать боль, доктор Канвалжет Ананд из Университета Арканзаса поднял вопрос о последствиях результатов этого исследования.

"Это распалит многих ученых, весьма обеспокоенных этой проблемой и гораздо более сведущих в этой области, чем кажутся авторы данного исследования, – сказал он в интервью Associated Press. – Это еще не последнее слово, далеко не так". Кажется практически неизбежным, что активисты по борьбе с абортами обвинят данное исследование в политической предвзятости, не в последнюю очередь потому, что исследовательская группа работала в известном своей либеральностью Сан-Франциско.

Однако это предположение было отвергнуто заранее редактором журнала Кэтрин Данжелис:
"Я вас умоляю, если бы у меня была политическая программа, я бы выбрала в качестве темы боль эмбрионов".

Защитники прав матери на аборт, тем временем, считают результаты исследования мощным аргументом против принятия описанного закона в конгрессе и во всей стране.

"Такие законы не имеют ничего общего с болью или уменьшением боли, они направлены исключительно на то, чтобы обозначить социальную неприемлемость абортов, женщин, которые их делают, и врачей, которые их проводят", – говорит Венди Чавкин из ассоциации "Врачи за репродуктивный выбор и здоровье".

Тема абортов продолжает порождать противоречия по обе стороны Атлантики. Перед выборами 2005 года Майкл Говард предлагал снизить нижнюю границу допустимого срока аборта до 20 недель, в связи с достижениями медицины за последние 15 лет.

Источник: Inopressa.ru

исследования боль абортов эмбрионы беременности женщин боли