Гормональное кольцо

Гормональное кольцо
ФОТО: parenting.ru

Гормональное кольцо представляет собой гибкий круг диаментром 55 мм и толщиной 8.5 мм, который женщина самостоятельно помещает во влагалище и на 21 день "забывает о нем".

А в это время кольцо непрерывно выделяет в кровь низкие концентрации гормонов, которые, всасываясь через слизистую оболочку влагалища, предотвращают выход яйцеклетки из яичника (овуляцию) и обеспечивают стабильный контрацептивный эффект.

Через три недели кольцо извлекается, и у женщины начинаются «критические дни». Спустя еще неделю (на 28-й день) новое кольцо опять помещается во влагалище, причем во время этого перерыва контрацептивное действие сохраняется.

Такая форма контрацепции может быть очень удобна: многие женщины часто забывают вовремя выпить таблетку, а потом паникуют по этому поводу. Кроме того, при таком способе предохранения гормоны не проходят через желудок и печень, что снижает возможность побочных эффектов.

Как и с тампоном, с гормональным кольцом можно спокойно заниматься спортом, ходить в баню. Перед половым актом некоторые врачи рекомендуют ненадолго удалить кольцо, но многие женщины занимаются сексом, не вынимая его.

Но говорить, что этот способ предохранения самый лучший, рановато.
Женщины с повышенной чувствительностью влагалища испытывают при ношении инородного тела неприятные ощущения. При этом могут обостриться хронические инфекционные заболевания, например, цистит, молочница или гардне-реллез.

«Проблемная» шейка матки также болезненно реагирует на ношение кольца, поэтому при эрозии этот метод лучше не применять. Побочные эффекты в основном аналогичны действию оральных контрацептивов: тошнота, прибавка веса и т. п. Кроме того, у женщины появляется страх, что кольцо неожиданно выпадет, например, во время секса или посещения туалета.

womhealth3.jpg

У врачей пока нет единого мнения о новом способе контрацепции. Кто-то рекомендует его своим пациентам, кто-то - категорически против. С определенностью можно сказать, что гормональное кольцо подходит только здоровым женщинам, у которых есть постоянный партнер и нет никаких заболеваний мочеполовой системы.

кольцо женщины время гормональное