Гормоны матери вляют на формирование пола

Гормоны матери  вляют на формирование пола
ФОТО: parenting.ru

Автор исследования - Кристин Вагнер (Christine Wagner) из Университета Олбани . Ранее ее работа позволила установить большое значение выработки тестостерона на развитие мозга. Было установлено, что сразу после рождения активность рецепторов к прогестерону в участке мозга, известном как медиальное преоптическое ядро, была различной.

Если у крыс мужского пола в этой области, которая, как известно, играет важную роль в формировании полового поведения, активность рецепторов была высокая, то у самок – практически отсутствовала. По мнению ученых, это связано с влиянием эстрадиола, который образуется в организме из мужского полового гормона тестостерона в процессе так называемой ароматизации.

Согласно новым данным, активность рецепторов к прогестерону в другом участке мозга – вентральном медиальном ядре – выше у животных женского пола. Это не находит объяснения с позиций существующих взглядов на образование половых различий.

По мнению Вагнер, дело в том, что прогестерон, который синтезируется в организме матери, связывается с рецепторами в мозге.

Для проверки своих гипотез ученые также проводили эксперименты с животными.
Они выяснили, что введение тестостерона самкам и кастрация самцов, которые приводили к изменению уровня тестостерона, устраняли половые различия на уровне активности прогестероновых рецепторов.
Также половые различия отсутствовали при потере активности прогестеронового рецептора-альфа.

По мнению экспертов, результаты исследований ученых из Университета Олбани очень интересны, так как доказывают, что изменение в разных участках мозга под воздействием одного гормона (эстрогена) может быть очень разным. Mednovosti.ru

тестостерона мозга рецепторов матери активность мнению пола