Гостеприимство сквозь историю: а многое ли изменилось?

Гостеприимство сквозь историю: а многое ли изменилось?
ФОТО: parenting.ru

ПРИЕЗД ГОСТЯ

Когда приезжает гость к кому-нибудь на некоторое время или даже на один день, то в обязанности хозяев входит оказать ему полное гостеприимство, которое заключается в следующем:

1. Приготовить светлую чистую комнату, в ней должна быть кровать с постельным бельем, всеми принадлежностями, полотенце, стол с письменными принадлежностями и бумагой, диван и стулья;

2. Заботиться об обеде, завтраке, и вообще во всем оказывать полнейшее внимание.

3. Не делать недовольного лица, когда гость немного запоздает к обеду.

Гость же, в свою очередь, должен всецело подчиняться режиму тех, у кого он живет.

Как тому, кто гостит, так и тем, у кого гостили, принято делать подарки.

КУШАТЬ ПОДАНО!

Пригласив гостя к своему столу, с ним обращаются как с человеком, которого вы с удовольствием видите у себя. Гость же, со своей стороны, оценивая сделанную ему честь, старается выказать свою благодарность за это.

Было бы очень неделикатным и противоречащим правилам хорошего тона, если бы гость начал выказывать признаки недовольства и выражал недовольство по поводу отсутствия, напр., во время обеда его любимых блюд, вина и т. п.

Этим, в особенности, порой грешат дамы, угодить прихотливым вкусам которых едва ли кто в состоянии. Мы уже не говорим, что должны испытывать гостеприимные и радушные хозяева, на долю которых судьба пошлет такую гостью!

ПОЖАЛУЙСТА, ПОЧИВАТЬ…

Оставляя же гостя на ночлег, заботятся о его покое и предоставляют ему все удобства для мирного пребывания его под вашим кровом; сам же гость не должен забывать, что своему покою он в данном случае обязан гостеприимным хозяевам, а потому должен уважать их за это.
Запомня эти основные обязанности хозяина и гостя и выполняя их соответственно, обе стороны останутся, довольны друг другом, будь это родные или знакомые, а не посторонние лица, которых в первый раз видят вместе.

В ТЕСНОТЕ, ДА НЕ В ОБИДЕ

Внешняя обстановка тут не причем: в бедной семье можно встретить такой же радушный прием, как и в богатом доме; у людей, пребывающих в стесненных обстоятельствах, гость проводит время иногда лучше, чем у состоятельных особ. Бывает, конечно, и наоборот. В зависимости от цели посещения гостя, а также от его общественного положения, хозяину дома, а особенно хозяйке, здравый смысл подскажет, как надо поступать в данном случае; равным образом и гость, приняв во внимание домашнюю обстановку хозяев, их денежную самостоятельность и их привычки, действует соответственным образом.

А ГОСТИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

В обществе не интересуются особенно, как и кто познакомился с хозяевами; там принимают во внимание только солидарность взглядов и понятий и общественное положение гостя.
Если явился такой гость, потребности которого превышают средства хозяев, то нужно много самообладания и чувства собственного достоинства, чтобы не показать своей досады по случаю невозможности удовлетворить его привычкам.
В этом случае хозяева могут успокоиться сознанием, что они сделали все возможное и при том все от чистого сердца.

ДАНЬ УВАЖЕНИЯ

Гость должен удовлетвориться тем, что хозяева предлагают, и очень бестактно просить или намекать на что-нибудь такое, чего хозяева дать не могут. С другой стороны, посещая такую семью, где средствами не стесняются, гость не должен удивляться непривычной ему обстановке или сервировке, а делает вид, будто все это для него обыкновенно.

Во всяком случае, никогда не следует говорить хозяевам о том, что они израсходовались:
гость этим конфузит хозяев, давая им понять, что они, по его мнению, не всегда живут так, как сегодня.

Вообще что предлагают, то спокойно и благодарно принимают, все равно, будь это привычное вам блюдо или нет. Хозяйка же, угощая гостей, должна предлагать ласково и сердечно, невзирая на то, скромное ли это кушанье или деликатес. Гость должен приноравливаться к привычкам и порядкам хозяев, и только в этом случае его визит будет приятен.

ОХ, УЖ ЭТО СТЕСНЕНИЕ!

Для человека с мягким характером нет ничего прискорбнее узнать, что из-за него нарушается обычный порядок в доме. Привычка стесняться при появлении гостей особенно свойственна дамам, и это показывает только черту их чрезмерного гостеприимства. Однако эти особы забывают, что таким смущением они портят все удовольствие искреннего, радушного общения с ними. Такая привычка стесняться часто ведет к тому, что заставляет семью жить только на показ. Это очень грустно и не должно бы быть так. Что мы на самом деле есть, тем и должны казаться, и никогда не следует казаться тем, чем мы бы только хотели быть.

О ДОМАШНЕЙ ОБСТАНОВКЕ

Нет никакого порока в том, чтобы не иметь гобеленов или серебряных сервизов. Но в таком случае не следует и строить из себя богатую особу и не нужно приносить никаких жертв, чтобы только казаться таковою.

Женщина, прежде чем подумать о себе, думает о своей домашней обстановке; она старается, чтобы эта обстановка соответствовала ее общественному положению. А между тем в будничной жизни она отказывает себе во всем. Из сказанного не следует, однако, заключать, что не требуется вовсе заботиться об обстановке дома.

Напротив, маленькая роскошь никогда не помешает в доме, когда это делается не из хвастовства.

Гостю оказывают честь в доме, и никого не поразит, если хозяйка дома примет его в своей гостиной, если она накроет обеденный стол чистой скатертью и появится новая посуда; нечего удивляться даже и тому, что за обедом окажется лишнее блюдо. Но все это делается не из тщеславия, не из жертвы, а в честь гостя.

Если же это происходит по иным причинам, то тогда это предосудительно. Если для приема гостя приходится занимать то или другое у соседей, чтоб только показать ему свое положение в ложном виде, то ничего хорошего в том нет.

Гостеприимство составляет славу дома; по приему гость судит о хозяйке. Если из-за посещения гостя в доме сделана перемена обычной обстановки, то это признак того, что в доме что-нибудь неправильно.

гость гостя доме хозяев обстановке гостеприимство следует хозяева особенно которых стороны казаться честь