Говорим с подростком о сексе и беременности: 10 советов родителям

Говорим с подростком о сексе и беременности: 10 советов родителям
ФОТО: parenting.ru

Скорее всего, при этом вы оба будете чувствовать себя не в своей тарелке. Однако именно такой  разговор специалисты считают одним из важнейших способов предотвращения нежелательной беременности. Открытость родителей в этом вопросе придаст подростку уверенности, необходимой ему для принятия правильных решений.

10 способов быть услышанным

Конечно, вам хочется, чтобы подросток воспринял ваши слова всерьез. Вот несколько советов, как направить разговор в правильно русло.

1. Признайте, что сексуальное влечение естественно. Подросток не должен стыдиться своих чувств. Напомните, что физическая близость возможна без сексуального контакта. Расскажите о сексуальном опыте, который был у вас в молодости. Это придаст веса вашим словам. Упомяните о допущенных ошибках и объясните, что хотели бы изменить.

2. Не делайте ненужных допущений. Некоторые родители убеждены, что их дети и так знают о сексе все, что нужно. Однако подростки часто пользуются информацией из ненадежных источников. Если вы не хотите ошибиться, лучше начать разговор так: «Ты, возможно, уже все знаешь. Я просто хочу сказать то, что должен».

3. Будьте проще. Юмор поможет вам обоим почувствовать себя свободнее. Можете сказать, что этот разговор для вас непростой, но все-таки очень важный.

4. Изучите вопросы контрацепции и предотвращения заболеваний, передающихся половым путем. Почитайте о новых методах контрацепции, чтобы поговорить о них с ребенком более подробно. Ваша дочь или сын могут поинтересоваться, какие риски и преимущества связаны с каждым из методов. То же самое касается профилактики заболеваний, передающихся половым путем.

5. Выскажите свою точку зрения. Подросток оценит это, даже если у него другое мнение.

6. Избегайте критики и осуждения. Это особенно важно, если ваш ребенок уже встал на путь ошибок. Нотации и угрозы не помогут. Лучше совместно обсудите, как ему (ей) лучше действовать в будущем.

7. Обратите внимание на эмоциональный аспект сексуальных отношений. Подчеркните, что нормальные взаимоотношения подразумевают близость, заботу и уважение еще до полового акта. Подросток должен знать, что сексуальные отношения не могут неожиданно улучшить отношения с партнером и, тем более, восстановить утраченное.

8. Поговорите об ответственности. Подростки, которые не пользуются контрацептивами, надеются, что «пронесет». Напомните ребенку, что зрелость – это не только готовность к сексуальным связям, но и умение брать на себя ответственность за себя и своего партнера.

9. Поощряйте вопросы. Вы должны быть уверены, что у подростка есть все необходимые сведения. Если он/она стесняется задавать вам вопросы, порекомендуйте ему полезные книги или другие источники информации.

10. Обсудите последствия. Ошибки молодости могут сильно повлиять на дальнейшую судьбу человека. На конкретных примерах продемонстрируйте ребенку, как болезнь или беременность могут помешать его/ее планам на будущее. Закончите разговор на оптимистической ноте. Помечтайте вместе с ребенком о том, кем он/она хочет стать через 5 или 10 лет и какие шаги для этого следует предпринять. 

Источник: www.zdorovieinfo.ru

разговор подросток вопросы сексе советов беременности