Ходунки-прыгунки: советы покупателям

Ходунки-прыгунки: советы покупателям
ФОТО: parenting.ru

Большинство современных дорогих прыгунков имеют бампер, или столик. У некоторых российских моделей его нет. Нельзя сказать, что это плохо, так как отсутствие бампера гарантирует то, что, раскачиваясь из стороны в сторону, ребенок не может прищемить пальцы. Однако удобство креплений российских прыгунков пока еще оставляет желать лучшего.

КАК ВЫБРАТЬ ХОДУНКИ?

Покупателям сейчас предлагается великое множество ходунков различных модификаций, в основном производства Италии, Тайваня, Китая и Португалии.

Однако, если в магазине большой выбор ходунков, это вовсе не значит, что все модели имеют принципиальные отличия в конструкциях. В большинстве случаев они различаются только расцветкой и прилагающимися игрушками. Некоторые из них уже «вмонтированы» в столик и являются неотъемлемой частью ходунков, другие прилагаются или могут быть куплены за отдельную плату.

Иногда количество встроенных игрушек (телефонные трубки и диски, цветные кнопки, различные рычажки для воспроизведения музыкального звона, треска и других приятных детскому сердцу звуков) значительно увеличивает площадь столика. Конструктивные же особенности можно поделить на два вида: отличия ради безопасности ребенка и ради того, чтобы сделать ходунки многофункциональными.

Сначала о мерах дополнительной безопасности. Некоторые модели снабжены небольшой пластиковой пружинящей панелью. Она смягчает возможное удары о мебель и стены, а также предохраняет от повреждений сами ходунки, принимая удар на себя.

К многофункциональным относятся ходунки, которые могут быть стульчиком для кормления, ходунки-прыгунки. Это может быть модель со специальной основой. Ходунки фиксируются на этой основе и становятся неподвижными, малыш в них может безопасно раскачиваться из стороны в сторону. Малыш может прыгать или просто сидеть за столиком и играть в игрушки. Другой вариант — на ходунках имеется рычажок, переключение которого намертво блокирует колеса. Эффект тот же: ходунки теряют мобильность и становятся прыгунками, стульчиком, манежем.

Наибольшее разнообразие представляют собой китайские и тайваньские модели. Они, как правило, дешевле итальянских и португальских, но при этом нелишне будет попросить у продавца сертификат на такой товар. Покупая ходунки, вы должны быть уверены, что краски и пластмасса безвредны для вашего малыша.

К сожалению, в большинстве случаев китайский и тайваньский товар сделан из дешевой и низкокачественной пластмассы, непрочной и ломкой, и несколько ударов о мебель могут стать для ходунков фатальными.

Кроме того, спинка сиденья порой прикрепляется при помощи пластмассовых стержней, вылетающих от одного движения и тоже достаточно хрупких. Поэтому обязательно проверяйте качество всех креплений и регуляторов высоты — насколько надежно они фиксируются. Большинство продавцов-консультантов обращали мое внимание на то, что очень часто эти ходунки имеют очень маленький срок службы. Что же говорить о их безопасности?

Выбирая ходунки, следует использовать еще несколько простых правил:

1. При покупке обратите внимание, есть ли регулировка сиденья по высоте.

2. Обязательно подвигайте ходунки вперед и назад. Посмотрите, не опрокидываются ли они и удобна ли та часть сиденья, которая находится между ног.

3. Проверьте, достаточно ли глубоко сиденье, не вывалится ли из него малыш. Обратите внимание на материал, из которого оно сделано: сиденье должно быть плотным и упругим, ни в коем случае не матерчатым.

4. Нажимайте с усилием на сиденье, имитируя прыжки ребенка, посмотрите, не разваливается ли конструкция от колебаний.

5. Малыш должен сидеть в ходунках плотно и опираться на всю стопу. Проследите, чтобы вытянутыми ручками он не доставал до края столика, иначе при случайном ударе о мебель детские пальчики пострадают первыми.

6. Внимательно посмотрите инструкцию на русском языке, в которой должны быть указаны возрастные и весовые ограничения, страна-производитель, соответствие товара стандартам качества, принятым в Российской Федерации.

Надеюсь, что вы останетесь довольны покупкой и она прослужит вам долго.

Источник: журнал "Потребитель"

ходунки малыш ходунков мебель внимание сиденья имеют модели сиденье безопасности посмотрите