Худеем правильно – консультируемся со специалистами

Худеем правильно – консультируемся со специалистами
ФОТО: parenting.ru

1. Не могли бы вы как специалист со стажем рассказать нам о способах похудения? Если можно в терминах понятных простому человеку.

Действительно количество людей, имеющих избыточный вес во всем мире и в нашей стране, в том числе, велико и постоянно, к сожалению, увеличивается.

Ожирение – это хроническое заболевание, ведущим признаком которого является избыточное накопление жира в организме. Избыточное отложение жира происходит вследствие нарушения энергетического баланса, т.е. равновесия между количеством поступающей в организм энергии с пищей и ее расходованием. Образующийся избыток калорий и используется для синтеза жира, который и откладывается в жировых депо, приводя к нарастанию массы тела.

Поэтому, чтобы похудеть нужно создать состояние отрицательного энергетического баланса, т.е. уменьшить поступление энергии с пищей и увеличить ее расход.

А для этого необходимо изменить свой образ, стиль жизни - придерживаться правильного здорового питания (ограничить потребление высококалорийных продуктов с высоким содержанием жира и углеводов, увеличить потребление овощей), питаться регулярно, не наедаться на ночь, не заедать стрессы, вести активный образ жизни. Не злоупотреблять алкоголем.

Второй способ похудения, который обязательно применяется в сочетании с первым – применение медикаментозных средств, способствующих снижению массы тела.

И, наконец, третий – хирургический, направленный на снижение поступления в организм пищи.

2. Как вы считаете, ожирение – это проблема медицины или косметологии?

Ожирение, конечно, прежде всего, медицинская проблема, так как оно неизбежно сопровождается развитием таких тяжелых заболеваний как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, нарушениями репродуктивного здоровья и многих других. Поэтому ожирение – заболевание, требующее серьезного лечения.

3. Похудеть и снизить вес одно и тоже?

В принципе да. Хотя, когда употребляют термин похудеть, могут иметь в виду похудение, не только целенаправленное снижение веса, но и обусловленное тяжелыми заболеваниями.

4. Не могли бы вы рассказать о причинах ожирения, для того чтобы найти их в себе и предотвратить.

Нерациональное избыточное питание, нездоровый образ жизни, гиподинамия, наследственная предрасположенность.

5. Можно ли и как похудеть быстро, например к отпуску? И чем это чревато?

Если вам нужно снизить вес на 4-5 кг, то этого достичь быстро: за 3-4 недели.

Более интенсивно худеть вредно, так как в дальнейшем потерянные килограммы легко возвращаются вновь и даже в большем количестве. Интенсивное похудение также вредно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, снижает иммунитет.

6. Как бороться с излишним весом правильно без вреда для здоровья?

Худеет нужно правильно, постепенно, теряя по 2-4 кг веса в месяц в течение 6-8 месяцев. Затем постараться удержать достигнутый результат в течение 6-12 месяцев и затем, если необходимо, стараться снижать вес. Худеть правильно и без вреда для здоровья можно только под наблюдением врача.

7. Худеть психологически сложно, многие впадают в депрессию или срываются в какой-то момент, при этом испытывают массу отрицательных эмоций и расстройств, что же вы посоветуете делать?

Важно изменять свои привычки постепенно, не вводя резких ограничений в питании. Не заставляйте себя делать то, к чему вы никогда не привыкните. Вводите те изменения, с которыми вам будет удобно жить. Не спешите: ведь ваши привычки складывались годами. Не ставьте перед собой нереальные, невыполнимые цели.

8. Не могли бы вы рассказать о медицинских препаратах для снижения веса? Что и в каких случаях применяется, почему необходимо проконсультироваться с врачом?

Препараты для лечения ожирения можно применять лишь по совету врача. В настоящее время препаратов для снижения веса, сертифицированных, прошедших контроль на безопасность применения, всего три. «Ксеникал», периферического действия, способствует снижению всасывания жиров, поступающих с пищей, в желудочно-кишечном тракте. «Редуксин» и «Меридиа» - центрального действия, помогают выработать привычки правильного питания и способствуют увеличению энергозатрат организма.

9. Известно, что у многих женщин стресс обостряет чувство голода, они начинают есть все, что видят. Как этого избежать? Многие из нас имеют привычку есть, находясь в состоянии стресса. Найдите другие способы, как бороться со стрессами. Например, прогуляйтесь, примите душ, позвоните друзьям, послушайте музыку.

10. Связан ли отказ от курения и повышенный аппетит?

Действительно, после прекращения курения многие люди прибавляют в весе, в среднем на 4-6 кг. Чтобы избежать прибавки в весе , особенно при наличии наследственной предрасположенности, проанализируйте свое питание и уменьшите калорийность принимаемой пищи примерно на 500-600 ккал.

13. Светлана Александровна, я знаю что вы создали эффективную систему, обучающую людей, страдающих излишним весом, расставаться с ним грамотно. Не могли бы вы рассказать об этом подробнее.

Да, действительно. Мы создали специальную программу по обучению и лечению больных с избыточным весом и ожирением. На основе этой программы у нас в Центре организована и работает школа по обучению больных провильному образу жизни, составлению индивидуальных программ по снижению и удержанию веса.

14. Можно ли похудеть без вреда для здоровья и риска быстро снова набрать потерянные килограммы?

Да, можно. Для этого нужно худеть медленно и навсегда отказаться от вредных привычек, здоровый образ жизни должен стать навсегда стилем вашей жизни.

веса похудеть образ ожирение вес рассказать здоровья худеть жира пищей весом необходимо избыточное