Игры на улице и на даче

Игры на улице и на даче
ФОТО: parenting.ru

На площадке чертят «ров»: две линии, не обязательно прямые, и вовсе не обязательно на одинаковом (но в любом случае — небольшом, так, чтобы можно было перепрыгнуть) расстояния друг от друга.

Решают, кто будет Волком. Волков может быть несколько. Они «залезают в ров», то есть встают между двух линий. Остальные — Зайцы (или, если так больше нравится, Козлята с мамой).

Зайцы стараются перепрыгнуть через «ров», а Волки — их «ловят», то есть салят.
Те Зайцы, которых осалили, считаются «съеденными» и выбывают из игры Побеждает Зайчик, оставшийся последним.

ЛОВИСЬ, РЫБКА!

Очень симпатичная, веселая, динамичная игра для компании однолеток. Вариант салок, где каждый играющий одновременно выполняет роль водящего. Кроме физических качеств — быстро ты, ловкости, — развивает чувство юмора.

Каждый играющий привязывает к своему поясу сзади (как хвостик) нитку длиной примерно З метра. К концу нитки прикрепляется «рыбка», то есть маленькая деревяшечка. Можно использовать старый карандаш.

Играющие разбегаются и стараются поймать как можно больше «рыбы», то есть наступить на нитки или «рыбки» других играющих. При этом «рыбка» отрывается и ее нужно подобрать с пола. Тот, у кого оторвалась «рыбка», выходит из игры.

В этой игре побеждает тот, кто поймал больше всего «рыбы».

Внимание! Все нитки должны быть одной длины. Если нитки слишком длинные, то они могут запутаться. А если короткие, то «поймать рыбку» будет трудно. Значит, нужно поэкспериментировать и найти длину, подходящую к росту игроков.

ГОРЕЛКИ

Старинная русская игра, тренирующая увертливость, скорость бега.

Выбирается водящий (тот, кто будет «гореть»). Играющие становятся парами в затылок друг другу. Водящий — впереди колонны. Он трижды повторяет особую приговорку:

Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!
Стой подоле,
Гляди на поле:
Ходят грачи
Да едят калачи,
Птички летят,
Колокольчики звенят!

Как только приговорка прозвучала, водящий смотрит на небо, а последняя пара разъединяет руки и бежит — один по правую, второй по левую сторону колонны. Задача — увернуться от водящего и сцеплять руки.

В момент, когда они поравняются с водящим, все громко кричат ему:
«Раз, два, не воронь! Беги, как огонь!»

Теперь водящий может ловить их. Если водящий ловит (пятнает) одного из бегу, то становится с ним в пару, а второй бегущий — водит в следующем коне. Если же пара соединила руки, то ведущий прежний. Тогда все поют ему:

Огарушек, огарушек,
Стань на черный камушек!
Плохо стоишь –
Совсем сгоришь!
Игра может длиться неограниченное время.

Желаем Вам приятного отдыха!

водящий рыбка нитки зайцы игра игры руки ров