Интимная жизнь после родов

Интимная жизнь после родов
ФОТО: parenting.ru

Но семейная и сексуальная жизнь на этом не останавливается. Забота и ласка требуется не только ребенку, но и отцу Вашего ребенка.

На характер сексуальных отношений супругов в послеродовый период влияют многие факторы: течение родов, наличие каких-либо осложнений, самочувствие самой женщины.

Обычно врачи рекомендуют возобновлять сексуальные отношения через 6–8 недель после родов. Но здесь только Вы сами сможете оценить свое самочувствие и готовность продолжать сексуальную жизнь. Идеально перед этим событием стоит посетить гинеколога, чтобы достоверно убедиться в том, что ваш организм пришел в норму, и с помощью врача подобрать контрацептивы, наиболее подходящие для данного периода.

Статистика свидетельствует, что почти половина женщин испытывают трудности в интимной жизни спустя три месяца после родов или воспринимают секс как непосильную повинность, а около 18 % сталкиваются с этими проблемами в течение года.

Причины могут быть сугубо индивидуальными, но существует несколько общих факторов, мешающих продолжению половой жизни сразу после родов.

Причина номер 1. Сухость влагалища, вызванная недостатком эстрогенных гормонов. Эта проблема легко устранимая. В этом случае желательно использовать специальные средства, увлажняющие слизистые оболочки, лубриканты.

Причина номер 2. Женщины испытывают боль или страх перед половым контактом из-за швов, наложенных на разрывы и разрезы промежности. Слизистые и кожные покровы в области входа во влагалище и промежности очень чувствительны в послеродовый период. В области швов, особенно при давлении, могут возникать болевые ощущения. При половом контакте женщина может оказывать неосознанное сопротивление проникновению. В этом случае нужно стараться максимально расслабиться при половом акте, использовать позы «женщина сверху» или «лицом к лицу» — так можно контролировать свои движения и избежать боли.

Как правило, после кесарева сечения женщине проще заниматься любовью: нет растянутого прохождением ребенка влагалища, нет разрывов и рубцов.

Чтобы свести риск разрывов к минимуму, врачи рекомендуют на протяжении всей беременности выполнять специальный комплекс упражнений по системе Кегеля.

КОМПЛЕКС КЕГЕЛЯ

УПРАЖНЕНИЕ 1. Выпрямиться в любом положении, расслабить мышцы живота, ягодиц и ног. Несколько раз сжать мышцы вокруг анального отверстия, как бы препятствуя опорожнению кишечника. Упражнение можно выполнять по нескольку раз в день.

УПРАЖНЕНИЕ 2. Во время опорожнения мочевого пузыря прервать процесс, а через несколько секунд продолжить. Таким способом вы укрепите переднюю группу мышц тазового дна. Теоретически это упражнение можно делать в любой ситуации, стоит только представить, что вы пытаетесь зажать выскальзывающий тампон.

УПРАЖНЕНИЕ 3. Это упражнение объединяет первое и второе. Начните с расслабления, затем постепенно сжимайте мышцы тазового дна, причем начинать с задней группы, а уже затем вовлекать переднюю. Каждое упражнение нужно делать в течение двух минут, а весь комплекс повторять как минимум три раза в день.

Причина номер 3. Психологические проблемы. Первые три недели после родов женщина может страдать от эндогенной депрессии, которая обычно усиливается на фоне общей усталости и постоянного недосыпания. Здесь очень важны помощь и поддержка отца при решении бытовых проблем, совместный уход за ребенком.

Также новоиспеченным мамам свойственно терзаться сомнениями по поводу собственной сексуальной привлекательности из-за изменившихся форм, значительной прибавки в весе, появившихся растяжек и разбухшей груди. Часто питание кормящей мамы бывает чрезмерно калорийным, а физическая активность - невысокой. Эти обстоятельства способствуют увеличению массы тела, что значительно снижает самооценку. Нужно помнить, что Ваша нынешняя фигура - это «издержки» огромного сделанного дела, явление, может быть, неизбежное, но временное. В данной ситуации очень многое зависит от мужчины. Ему необходимо приложить определенные усилия, чтобы убедить любимую в том, что она прекрасней всех мам на свете. Вы же в свою очередь старайтесь находить время для гимнастики.

Сюда же можно отнести и изменение мироощущения женщины. Ей может казаться, что ее состояние «вечного опасения за ребенка» совершенно не поддерживается мужем и родственниками. Может сформироваться ощущение одиночества, изолированности. Нередко женщины жалуются на «невозможность отключиться от забот». И только когда ребенок подрос, не нуждается в постоянном присмотре и начал спать отдельно, у молодых родителей появляется шанс пережить еще один медовый месяц.

Причина номер 4. Притупление полового влечения. Это происходит из-за снижения уровня эстрогена в крови. Иногда женщины отказываются заниматься любовью из-за страха перед новой беременностью. А если роды были сложными, то за отказом может скрываться подсознательное желание отомстить партнеру за перенесенные страдания.

И все же, как ни трудны первые месяцы Вашей жизни ребенком, старайтесь поддерживать физическую влюбленность с супругом и не омрачайте семейных отношений упреками и обидами. Вспомните, каким радостным был секс у вас раньше, и представьте, каким волнующим он будет после такого значимого перерыва.

Источник: Липстик.ру

упражнение родов женщины причина ребенка течение женщина комплекс мышцы