Как обучить двухлетнего ребенка временным параметрам?

Как обучить двухлетнего ребенка временным параметрам?
ФОТО: parenting.ru

И задача родителей – помочь им разобраться во временных понятиях. Причем делать это необходимо в определенной последовательности.

Что будет завтра?

Рассказывая ребенку о том, что произойдет через день, через неделю или через год, необходимо учитывать, что обозначения эти ему непонятны. И если вы обещаете, что завтра, к примеру, приедет бабушка, то ребенок начинает ждать ее приезда с того самого момента, как услышал об этом. А следовательно, вам необходимо помочь своему малышу расставить все по своим местам – заняться его образованием.

Отметим, что раньше временные понятия растолковывались детям только в старшей группе детсада. Однако сегодня делать это необходимо раньше, поскольку в противном случае ребенку будет непросто ориентироваться в современном мире – в мире, где обозначения «сегодня», «вчера», «завтра» и др. встречаются практически повсеместно, даже в детской литературе и мультфильмах.


Настоящее, прошлое и будущее

Начинать обучение ребенка необходимо с ознакомления его с такими понятиями, как настоящее, прошлое и будущее. Приступать к этому занятию можно где-то в возрасте 2 – 2,5 года (можно раньше или позже – это определяется индивидуальными особенностями развития малыша). Причем обозначения «настоящее», «прошлое» и «будущее» в общении со своим ребенком вы можете интерпретировать, как «сейчас», «раньше» и, соответственно, «потом».

Отметим, что никакой особенной обучающей методики здесь не существует. Вам нужно просто побольше разговаривать с ребенком, делая акцент на темы «Чем мы занимаемся сейчас?», «Что было раньше?» и др. А также будет эффективно одновременно изучать последовательность событий.

Сегодня, завтра и вчера

Важно отметить - развитие ребенка происходит таким образом, что временные понятия «сегодня», «завтра», «вчера» появляются в багаже его знаний одновременно с понятиями, обозначающими числа и дни недели. И для того, чтобы закрепить в памяти малыша эту информацию, следует почаще разговаривать с ним, употребляя в речи данные временные понятия. Вот только делать это необходимо грамотно, акцентируя внимание на том, что вчера – это день, который уже прошел, ну а завтра – день, который пока не наступил.

Утро, вечер, ночь и день – основные времена суток

Для того, чтобы научить малыша ориентироваться в таких понятиях, как «утро», «вечер», «ночь» и «день», следует в подробностях объяснять ему, чем характеризуются эти времена суток и что меняется с наступлением каждого из них. Итак, утро – встало солнышко, вы проснулись, умылись, позавтракали и отправились гулять. Наступил день – солнышко поднялось уже высоко, вы вернулись домой, пообедали и легли спать. Вечер – начало темнеть, ребенок пополдничал, вы поиграли с ним или снова погуляли, почитали книгу. Ночь – стемнело, на небе появились звездочки и луна, а вы ложитесь спать…

Делайте акцент непосредственно на изменения в окружающей природе, так ребенку будет проще ориентироваться во временах суток. Ну и конечно, каждый раз описывайте малышу, что именно должны делать в то или иное время вы с ним. Причем важно проследить, чтобы ребенок правильно запомнил последовательность чередования времен суток: утро – день – вечер – ночь.

Смена времен года

Объяснить ребенку смену времен года вам поможет тот факт, что с наступлением весны дни становятся длиннее, а ночи – короче (ну а осенью, соответственно, наоборот). Обратите на это внимание малыша.

Кроме того, рассказывая про времена года, необходимо обязательно проинформировать ребенка о том, что каждое время года состоит из трех месяцев. Обратите его внимание на каждый из месяцев – что происходит в природе в это время и что происходит в нашей жизни, как мы одеваемся и др. Выучите название каждого месяца и расскажите ребенку о том, как много месяцев в году.

Обратите внимание малыша и на числа месяца. Каждый день говорите ему, какое сегодня число, какое число было вчера и какое будет завтра. Можно для наглядности использовать красочный календарь. Таким образом, вы поможете своему малышу разобраться, сколько времени длятся месяцы, сезоны, и сколько дней входит в состав одного календарного года.

Изучим дни недели

Прежде всего, необходимо выучить название каждого дня недели и их последовательность. Причем попутно следует объяснить малышу, какие из этих дней рабочие, а какие – выходные, и чем они отличаются.

Определяем время по часам

Когда ребенок уже более-менее разберется в таких временных понятиях, как «месяц», «неделя», «день», «год» и др., можно приступать к изучению понятий: «часы», «минуты» и «секунды». Самое главное, чтобы к этому времени малыш научился считать до 60, и тогда никаких проблем не предвидится. Обзаведитесь часами с хорошим, понятным циферблатом, и приступайте к обучению.

день необходимо ребенку малыша ребенка время суток ребенок причем малышу вечер внимание недели

день необходимо → Результатов: 6 / день необходимо - фото