Как определить овуляцию и быстро забеременеть

Как определить овуляцию и быстро забеременеть
ФОТО: parenting.ru

Вопрос, как забеременеть, как ускорить наступление беременности, в наше время очень актуален.

Многие будущие родители планируют рождение ребенка к определенному месяцу, хотят, что бы их малыш появился на свет в определенное время года. Возможно ли это?

Беременность наступает в результате оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом. Но яйцеклетка в женском организме бывает доступной только раз месяц. Этот период называется овуляцией. Что бы быстро забеременеть, нужно знать, когда наступит овуляция. Точный день наступления овуляции можно узнать с помощью специального теста. Но есть и теоретический расчет.

Как вычислить овуляцию

Вычислить овуляцию можно по следующей формуле:

продолжительность менструального цикла / 2 (плюс минус три дня)

То есть, если менструальный цикл длится 28 дней, то 28/2 = 14. При двадцативосьмидневном цикле овуляция происходит на 14 день, плюс минус 3 дня. Именно в эти 6 дней из всего месяца у женщины есть возможность забеременеть.

Но! Даже у женщин с регулярным менструальным циклом овуляция может происходить в разные дни, поэтому наиболее точным будет определение овуляции при помощи тестов на овуляцию, которые свободно продаются в любой аптеке.

Если нет возможности определить день наступления овуляции, то возможность забеременеть, зачать ребенка теоретически будет в любой день менструального цикла. Поэтому попытки зачатия должны происходит через день в течение всего менструального цикла.

Измерение базальной температуры

Еще один способ определения овуляции и определения благоприятных дней для того, что быкак определить овуляцию забеременеть – измерение базальной температуры. Рано утром, еще до того, как вы встали с постели необходимо ректально измерять температуру тела. Процедура неприятная, но необходимая. На основании результатов измерений можно построить график базальной температуры. Как только кривая на графике начала подниматься вверх, значит наступила овуляция и благоприятные дни для зачатия.

Определение овуляции на УЗИ

Есть еще один способ контроля и вычисления благоприятных дней, для того, что бы появилась возможность забеременеть – это ультразвуковая диагностика. На УЗИ прекрасно видно рост фолликулов, появление доминантного фолликула и наступление овуляции. Этот метод является самым точным в определении овуляции, и достаточно дорогим. Ведь исследование придется проводить несколько раз за короткий отрезок времени.

Но! Этот метод диагностики овуляции используется только для тех пар, у которых имеются трудности с зачатием и беременность не наступает длительное время.

Важно помнить, даже если половой акт произошел во время овуляции, беременность может не наступить, но это не повод для тревоги. Обратиться к врачу следует если безуспешные попытки продолжаются в течение одного года регулярной половой жизни. В этом случае стоит вопрос о бесплодии.

Источник: http://mamohka.ru

Фото shutterstock.com

овуляции забеременеть овуляцию день определить время овуляция базальной беременность температуры возможность цикла менструального