Как отучить от еды по ночам

Как отучить от еды по ночам
ФОТО: parenting.ru

Надо ли?

Прежде всего, в этом вопросе необходимо выяснить, почему вы хотите отучить ребенка от ночных перекусов? Даже некоторые взрослые встают по ночам, чтобы покушать или опить сока, воды или молока, почему малышам не делать то же самое? Поэтому определимся – нужны ли детям приемы пищи по ночам.

Груднички кормятся часто и им просто необходимы ночные кормления для создания запаса энергии и стимуляции маминой груди к производству дополнительных объемов молока. Ночные кормления должны сохраняться у ребенка весь период грудного вскармливания, в идеале до двух лет, как рекомендует ВОЗ. Это позволит ребенку полноценно расти и развиваться.

Многие искусственники также требуют питания по ночам, так как заданного ритма кормлений для них, с ночным шести-восьмичасовым перерывом, оказывается недостаточно для того, чтобы покрывать все свои потребности в энергии. В среднем для искусственников это возраста до полугода, далее они могут спокойно выдерживать интервал около 5-6 часов ночью, не просыпаясь на кормления. До года вполне допустимо просыпаться однократно для того, чтобы поесть смеси, при более частых пробуждениях скорее всего привычка связана не с потребностью в пище, а с другими причинами. Но это только для детей на ИВ, для грудничков режим кормлений ночью свой. Далее будем вести речь о детях, закончивших ГВ или изначально находившихся на кормлении смесью, либо уже о детях старше 2 лет.

 

Увеличьте объем ужинов

Иногда дети засыпают за ужином, не наевшись плотно, поэтому необходимо подумать о калорийности рациона вечернего кормления. При кормлении смесью покачайте малыша, дав возможность отойти пузырю воздуха, постарайтесь легонько разбудить малыша и докормить перед ночным сном. Однако сильно тормошить малыша не нужно, лучше докормить его ночью, значит, пока ребенок не готов отказаться от ночных кормлений.

Если ребенок ест уже достаточный объем прикорма, можно заменить вечернее кормление смесью на более калорийный прикорм кашей.

 

Оцените калорийность дневного питания

Зачастую, все ночные пробуждения формируются потому, что днем ребенку не хватает калорийности питания, и он восполняет этот пробел по ночам, требуя кормлений. У ребенка должны быть полноценные кормления, соответствующие возрастным нормам по объему смеси или прикорма, которые он должен стабильно съедать. Бывают ситуации, когда в силу особенностей здоровья, прорезывания зубов или каких-либо обстоятельств ребенок съедает меньший объем питания. Тогда может временно возникать необходимость в дополнительных калориях по ночам. Если же днем питание ребенка полноценно по составу и калорийности, можно считать это привычкой и пытаться заменить калорийное питание на жидкости.

 

Уменьшайте объемы питания постепенно

Не все малыши отказываются от полноценного кормления сразу, поэтому можно пробовать сокращать объем питания постепенно. Каждый день уменьшайте привычный объем ночного кормления на 20 мл, заменяя этот объем допаиванием. Постепенно малыш привыкнет к сокращению объема еды в пользу питья.

По мере замены смеси на питье продолжайте также убирать объемы жидкости. Кстати, не всегда нужно убирать допаивания жидкостью по ночам совсем. У нас в квартирах очень сухой воздух и он пересушивает слизистые, дети теряют влагу и допаивание по ночам им просто необходимо.

 

Старайтесь ночью не тревожить крошку

Часто дети ночью просыпаются и требуют еды из-за смены подгузников, пеленок или из-за дискомфорта. И раз уж он проснулся, малыш решает заодно и поесть. Поэтому, если вы пользуетесь марлевыми подгузниками, попробуйте совместить их на ночь с одноразовыми. Применяйте на ночь подгузники с большей впитываемостью или большего размера. При легком пробуждении малыша попробуйте его тут же укачать с применением пустышки, если он ею пользуется, или просто на руках, в кроватке, не давая сразу бутылочку.

 

Если это взрослый ребенок

Зачастую требование бутылочки с едой – это своеобразный ритуал засыпания ребенка, сформированный в раннем детстве и очень прочно вошедший обиход малыша. Если это сформированная вредная привычка, с нею необходимо будет бороться активно и настойчиво. Еда по ночам, особенно если это сладкие жидкости, может испортить зубы ребенка.

Прежде всего, смените человека, встающего к ребенку. Если это делала мама, пускай на неделю дежурить будет папа или бабушка. Зачастую эпопеи с бутылочками прекращаются сами собой. Попросите родственников помогать вам укачивать крошку или укладывать его, разрушив привычный стереотип «мама-бутылочка» и сформировав новый «папа-купание-сказка» и т.д.

Если нет возможности использовать помощь родных, можно изменить собственное поведение и ритуал укладывания. Это будет несколько сложнее, но придется набраться терпения всего на несколько ночей. Далее ребенок привыкнет спать без «засыпателя».

 

В любом случае, в определенный момент, но ребенок откажется от ночной бутылочки, и будет мирно спать на протяжении ночи без пробуждений. Поэтому пусть все идет своим чередом – не сильно форсируйте события, но и не затягивайте расставание.

ночам кормления питания объем ребенка ребенок ночью малыша еды кормлении необходимо