Как отучить ребенка от груди без стресса

Как отучить ребенка от груди без стресса
ФОТО: parenting.ru

Нет единого мнения, в каком возрасте стоит отучать ребенка от груди. Одни мамы делают это в возрасте до года, другие планируют ровно в год, третьи кормят до полутора и дальше. Все зависит от ваших личных предпочтений.

Мы объединили практический опыт многих мам, которые сумели успешно отвлечь ребенка от грудного вскармливания, когда наступила в этом необходимость. Предлагаем вам 10 советов на эту тему.

1. Если нет показаний к срочному прекращению грудного вскармливания, маме не стоит прекращать его рано. Чем больше малыш получает мамино молоко, тем здоровее он будет. Начинать процесс отлучения от груди нужно в тот период, когда кроха к этому уже готов.

2. Не повторяйте ошибок тех, кто попросту перевязывает грудь и резко лишает ребенка молока. Это сильнейший стресс, который способен вывести малыша из душевного равновесия. В процессе отлучения от груди не должно быть резких шагов – только последовательность в действиях.

3. Не следует слепо доверять тем, кто хвалится, что отучил ребенка от грудного вскармливания буквально за неделю. Если и так, это черствая мамаша, интересы малыша для которой не имеют значения. Отучать необходимо постепенно, чтобы ребенок привыкал, что кормлений становится меньше.

4. Грудное кормление для ребенка имеет большое эмоциональное значение. Сокращая количество прикладываний, проводите больше времени с малышом: играйте с ним, обнимайте. Детская психология устроена таким образом, что ребенок может подумать, будто мама любит его меньше. Ваша задача – демонстрировать малышу, что в его жизни ничего не меняется и он по-прежнему самый дорогой и любимый для вас человечек.

5. Если во время процесса отлучения от груди малыш стал беспокойным, приложите его ненадолго. Это поможет ему успокоиться.

6. Не недооценивайте детскую память. Малыш отлично знает, где вы обычно сидели, когда кормили грудным молоком. Поэтому в процессе прекращения грудного вскармливания перенесите ваши совместные игры в другое место, чтобы не дезориентировать кроху.

7. Если ребенок привык засыпать только с грудью, найдите компромисс. Делегируйте ваши полномочия по укачиванию крохи папе. Мужчины очень трогательно укачивают детей, иногда поют им песенки собственного сочинения. Это будет хорошо и с той точки зрения, что папы редко проводят с детьми много времени. Отвлекаясь на общение с тем, кого видит сравнительно мало, ребенок может не паниковать по поводу того, что перед сном его кормили не грудным молоком, а другой пищей.

8. Подросшие дети забывают о том, что в то или иное время они обычно кушали мамино молоко, если чем-то заняты. Придумайте ребенку увлекательную игру, гуляйте с ним на свежем воздухе, водите в гости к сверстникам. Отвлекайте малыша, и он незаметно для себя отвыкнет от груди и начнет взрослеть.

9. Купите малышу красивые столовые приборы – безопасную тарелочку, ложку, поильник. Яркая посуда станет поводом придумать увлекательную сказку, которая может превратить процесс кормления в настоящее действо. Ваша задача – проявить здесь максимум креатива.

10. Психологи советуют поговорить с ребенком и на доступном ему языке и объяснить, что он станет меньше кушать мамино молочко, потому что «ням-ням уехала, ушла в отпуск» или то-то в таком духе. Чтобы процесс отлучения от груди прошел безболезненно не только для ребенка, но и мамы, стоит применить на практике такие советы:

Как отучить ребенка от груди11. Если в груди появляются неприятные ощущения и тяжесть, прикладывайте к ней лед, завернутый в полотенце. Такой компресс в течение 10-15 минут способен устранить дискомфорт.

12. Грудь стала бугристой? Молоко приходит и вы не знаете, как от него избавиться? Сцедите, но лишь немного, чтобы ощущение комфорта вновь вернулось. Если сцедите много, в следующий раз молока будет больше и вы попросту усугубите ситуацию.

13. Круглосуточно носите удобное плотное белье и не перетягивайте грудь плотно. Ведь это верный путь к маститу.

14. Постепенно уменьшайте количество сцеживаний в день. Организм привыкнет к такому состоянию, и молочные железы начнут вырабатывать молока все меньше и меньше.

15. Не чувствуйте себя предательницей по отношению к ребенку. Ваш малыш уже получил в достатке те полезные элементы, которые были в вашем молоке. А сейчас ему пора повзрослеть.

Надеемся, что эти советы помогут вам в непростом деле отлучения груди. Желаем провести его максимально комфортно и безболезненно.

Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

Фото shutterstock.com

груди ребенка отлучения малыш вскармливания ребенок грудного молоко грудь малыша молока отучить процесс

груди ребенка → Результатов: 41 / груди ребенка - фото