Как правильно подобрать ребенку обувь

Как правильно подобрать ребенку обувь
ФОТО: parenting.ru

1. Пяточка и пальчики должны чувствовать себя комфортно, а ступни — „дышать". Поэтому выбирайте детскую обувь из натуральных тканей (кожа или плотная ткань).

2. Требования для задника — он должен быть достаточно твердым, вверху закругленным или в виде валика. При покупке обязательно проведите по нему пальцем, проверяя, нет ли там неровностей, способных натереть пяточку.

3. Подошва помогает малышу удержать равновесие. Она не должна быть скользкой. Допустимая высота каблучка — 0,3-0,5 см.

4. При ходьбе весьма большую нагрузку несет голеностопный сустав. Для его защиты и лучшей фиксации старайтесь выбирать ботиночки на шнурочках или липучке.

5. Как оценить, подходит ли малышу обновка? Обуйте его и поставьте на пол. Пальчики не должны касаться конца ботинка, а пяточка — слишком скользить при каждом шаге (ребенок не должен шлепать).

6. Старайтесь, чтобы кроха носил новую обувь. Ботиночки, передаваемые ребенку по наследству, чаще всего успевают приобрести определенную форму, которая может быть некомфортной для начинающего топтыжки.

В качестве заключения хочу добавить: я сама мама двоих детей, и, даже не как врач, а как именно мама я всегда убеждаюсь, насколько важно правильно выбрать обувь ребенку. Правда, это бывает нелегко. Ортопедическая, хорошая обувь стоит недешево, от 300-400 рублей и выше, особенно дорога осенняя и зимняя обувь.

Но буквально несколько дней назад моя знакомая Оксана, мама годовалого Кирюши, купила ему кроссовочки. Очень- очень красивые, просто загляденье. Я посмотрела внутрь – никаких намеков на пригодную для ребенка обувь. Абсолютно плоская подошва внутри, не соответствующая строению ступни, и нога у малыша очень быстро вспотела в кожзаменителе.

Мамы, милые, если у Вас есть возможность, пожалуйста, купите своему ребенку правильную обувь, сохраните здоровье еще неокрепших ножек!

Русакова Ирина Евгеньевна, врач- ортопед. И просто….мама.:)

обувь ребенку мама