Как я стала автомамой

Как я стала автомамой
ФОТО: parenting.ru

И папа поддержал мою идею. Мы вместе мечтали, как купим старый горбатый запорожец, переделаем его, снимем верх - что-то вроде кабриолета. Как я буду ехать за рулем и волосы будут развеваться на ветру , а длинный шарф еще долго трепетать в воздухе...
Но это мечты...

А реальность оказалась куда прозаичнее. Мама ругалась, чтобы я не предавалась глупым мыслям, а лучше думала об учебе. Папа, вынеся все вышесказанные трудности, купил новенькие Жигули. О-о-о! И тут сыграл мужской эгоизм! Мое! Он всем начал объяснять что машиной, как и женой, он ни с кем не делится!!! Игрушка для взрослых! А когда я просила, чтобы он научил меня водить - он кидал мне двухсот страничный атлас устройства автомобиля и говорил: "Выучишь - научу!" Вот и все. Понятно, что выучить это было невозможно. Тошнить меня начинало уже на второй странице. Да и автослесарем, я вроде бы становиться не собиралась?? История про Золушку повторяется. Только почему-то добрая фея не пришла?...

Я просила, чтобы меня пустили на курсы по вождению автомобиля (я уже закончила школу с золотой медалью и поступила в университет, так что родителям вроде бы не о чем переживать). Просить разрешения, ну и финансовой поддержки. Но не тут-то было. Главным аргументом было то, что инструктора только и ждут, когда придет на учебу девушка, чтобы уложить ее в постель!!! Пришлось курсы по вождению заменить курсами по машинной вышивке. Единственное, что их связывает, так это то, что и там и там есть педаль ?

Тут пришла любовь, замужество, ребенок, проблемы и финансовые тоже. А мечта не прошла, она только спряталась где-то глубоко, чтобы вылезти в подходящий момент. Мы с мужем уже работали, но ни денег ни времени на это не оставалось, да никто из близких и слышать не хотел об этом. Ну и машины у нас не было. (и сейчас нет) Я, правда, где только можно пыталась учиться - у друзей и знакомых, но так, чтобы никто не знал об этом. Это пока мой секрет. Но знания были разрозненные и сумбурные.

Но вот родилась Катюша... Бесконечные поездки по больницам, невозможность передвижения общественным транспортом, траты на такси... И моя мечта взбунтовалась!! Я БУДУ водить машину!!! Катюша заставила всех нас пересмотреть свое отношение к жизни. И папа изменил свое мнение. Он даст мне машину!

Деньги, которые государство давало Катюше, я не тратила, не смотря ни на какие трудности. И вот, через несколько месяцев, нужная сумма накопилась! Муж в командировку - а я на курсы по вождению автомобиля. В общем, отступать некуда - деньги уплачены.

Что я выслушала потом! Но было уже поздно! Самое интересное, что все наши друзья мужского пола были ужасно возмущены! А папа решил мне дать "порулить" с тем, что бы выяснить будет ли из меня толк. И, удивившись, что у меня получается решил, что вышивку на швейной ножной машинке нужно ввести в обязательное предварительное обучение будущих водителей.

А на курсах - раздолье. Теоретические занятия очень интересные, а вождение, вообще сказка. За мной инструктор приезжал на машине домой, а обратно я себя привозила сама. Было всякое. И полет на крыльях радости "Я умею! У меня получается!" и слезы "Какая же я глупая!" или "Я боюсь перекрестков". Но мысли, что за руль я больше не сяду, у меня не было НИКОГДА! Да, и о сексуальных намеках! Их было всего три!

Первый - на теоретических занятиях.
- Что вы (женщины) будете делать, если в дороге у вас поломалась машина?
Мы преданно смотрели на преподавателя и дружно хлопали глазами.
Что в таком случае делать я знаю только из анекдота про программистов.(А выйти, закрыть дверцы, а потом опять сесть и завести пробовали??)

Так вот, чему нас научили: Выйти из машины, достать инструменты, открыть капот и в томной позе стать возле машины. Желательно в короткой юбченке, или эротично растегнутой кофточке. - Остановятся и кто умеет ремонтировать машину, и кто нет!!! Во всяком случае без внимани не окажетесь.

Второй
- Что делать, если остановилась у светофора так, что плохо видно, что он показывает?

- Ложиться на колени инструктору! (так лучше видно)

Третий
(на первом практическом занятии) - Если ты будешь так жать на газ, тоя буду хватать тебя за коленки!

К большому разочарованию инструктора за коленки меня не пришлось хватать, так как с газом мы "подружились". И обо всем этом я до сих пор вспоминаю с улыбкой.

И если вы думаете, что "мечта, воплотившись во что-то, мечтой уже быть перестала", то ошибаетесь! Я мечтаю о своей машине, маленькой и верткой, и чтобы волосы развевались на ветру, а длинный шарф еще долго трепетал в воздухе...

Инна Яковлева

Оригинал рассказа автора

папа мечта автомобиля курсы вождению машину машины