Как стать слингомамой

Как стать слингомамой
ФОТО: parenting.ru

Неопытные мамы, решившие носить ребенка на себе, иногда допускают большую ошибку – приобретают слинг еще до рождения ребенка, наслушавшись рассказов уже родивших подруг. А когда малыш отказывается сидеть в слинге – расстраиваются и начинают думать, что их ребенок не такой как те, которые с радостью влезают в сумку.

Дело в том, что один и тот же тип слинга не может одновременно подходить совсем маленькому крохе и малышу постарше. Отсюда и слезы ребенка при попытке усадить его в то, что ему, возможно, еще не подходит.

Мы расскажем о распространенных в России типах слингов, чтобы мамы смогли сделать выбор, который устроит как их, так и малышей.

Слинг с кольцами – самый распространенный в нашей стране. Ребенка в нем носят на одном плече. Он не рекомендуется мамам, страдающим болезнями позвоночника. Ребенка в слинге с кольцами можно носить с рождения. Он удобен как в качестве положения « в колыбельке», так и в сидящем и вертикальном положении. В слинге с кольцами ребенок может находиться впереди и на бедре у мамы. Натяжение ткани между кольцами позволяет плотно зафиксировать малыша. В этом виде слинга малыша комфортно кормить грудью . Он хорош и тем, что уснувшего ребенка легко уложить в кроватку, не разбудив. Однако надо быть готовой к тому, что слинг с кольцом не освобождает рук. Нужно постоянно придерживать лежащего кроху одной рукой. Иначе говоря, свободы действий не будет.

Слинг с кольцами выбирается по размеру. В продаже они есть большого размера и нейтральной расцветки, которую будет удобно носить и папе.

Слинг-шарф консультанты советуют как оптимальный вариант, если мама планирует носить малыша долго и помногу. Ребенок в нем может сидеть и лежать, плотно зафиксированный несколькими слоями ткани. Слинг-шарф обвязывается вокруг мамы, образуя карман, в котором и располагается малыш. Поначалу это кажется сложным. Но, по словам опытных слингомам, даже при ношении ребенка на спине они тратят на завязывание не более 30 секунд. Разумеется, надо приноровиться и тогда этот процесс дойдет до автоматизма. Надевать слинг-шарв можно как на одно, так и на два плеча.

Слинги этого вида шьют из трикотажа и нетянущейся ткани. И хотя трикотажные легче завязывать и регулировать, но начинать носить такой вид слинга лучше из не тянущейся ткани. Дело в том, что чем крупнее ребенок, тем больше трикотаж будет растягиваться. К тому же в жару его особо не поносишь, парниковый эффект гарантируется. В тканевом слинге-шарфе летом будет попроще, хотя маленький дискомфорт он все же доставит из-за плотного облегания вокруг тела. Но безопасность малыша прежде всего, поэтому придется потерпеть. При достаточной сноровке можно носить ребенка на бедре.

Слингомама

Май-слинг - это усовершенствованное подобие слинга-шарфа. Не путайте с кенгуру! Май –слинг гораздо физиологичен. Плюсы май-слинга: не жарко пользоваться в знойное время года, можно носить даже тяжелого ребенка без вреда для позвоночника. На сайтах, продающих май-слинги указывается, что пользоваться ими можно с рождения ребенка, максимально плотно прижав к себе малыша и разведя его ножки наподобие «лягушки». Однако слингомамы советуют использовать этот вид слинга лишь с той поры, когда кроха начнет уверенно держать головку и у него окрепнет позвоночник. Самый оптимальный возраст – с 4 месяцев.

В май-слинге ребенок находится только в вертикальном положении. Носить малыша можно как впереди, так и на спине. Во втором случае – с 6 месяцев.

При ношении слинга маме не стоит забывать, что ребенок находится на ней. Слингоконсультанты призывают быть очень аккуратными при прохождении сквозь двери, в магазинах между стеллажами, в общественном транспорте. Когда малыш находится в слинге и рядом есть для него угроза, прикрывайте рукой свое главное богатство, оберегайте кроху от всего, что может ему навредить.

Несмотря на преимущества ношения слинга бывают моменты, когда лучше предпочесть коляску. К примеру, если мама устраивает марш-бросок по магазинам и руки у нее будут заняты пакетами с покупками. Это значит, что должная защита малышу обеспечиваться не будет. Использование слинга категорически запрещается в гололед. Не стоит носить на себе малыша, если мама вновь беременна. Также слинг не лучший выбор при прогулке с уже подросшим ребенком и крохой. Малыш постарше предпочитает активные игры, а мама не сможет составить ему компанию. В таком случае предпочтительнее устроить прогулку с коляской ради безопасности обоих детей.

Стоимость слингов достаточно демократичная – от 700 рублей. Предлагаются и эксклюзивные модели потрясающей красоты расцветок от 2500 рублей.

Если вы делаете выбор в пользу слингов, приобретайте продукцию только известных производителей. Она одобрена педиатрами. Остерегайтесь подделок. Ведь они смогут очень легко нанести непоправимый вред здоровью вашего ребенка.

Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

Фото shutterstock.com

ребенка носить малыша слинга слинг ребенок кольцами мама слинге ткани мамы малыш слингов