Как выбрать автомобильное кресло

Как выбрать автомобильное кресло
ФОТО: parenting.ru

Нужно ли детское кресло

Малыш, не находящийся в автокресле, может получить травму даже при обычном резком торможении но относительно невысокой скорости. Бытует миф, что нахождение малыша на руках у взрослого безопасно. Это не совсем так. При вынужденном резком торможении все пассажиры по инерции отбрасываются вперед: на впереди стоящее сидение автомобиля или на ветровое стекло. В это время взрослый прижимает ребенка к себе, пытаясь его удержать. В результате этого еще больше увеличивается нагрузка на позвоночник малыша, и он вытягивается, возрастает риск травм шейно-грудного отдела позвоночника. Кроме того, в момент удара автомобиля о внешнее препятствие масса тела человека увеличивается в несколько раз, и не пристегнутый взрослый может задавить ребенка. Вот почему так важно, чтобы взрослые, и малыши были пристегнуты во время движения.

Подобрать автокресло

Виды детских кресел

Согласно принятой классификации, все автокресла подразделяются на пять основных категорий в зависимости от веса ребенка.

Категория 0

Предназначена для новорожденных. В таких креслах ребенок находится в положении полулежа, дугообразный подголовник обеспечивает дополнительную фиксацию шеи. Кресла этой категории рекомендуется устанавливать на переднем сидении, против движения автомобиля. НО обязательно необходимо выключать систему срабатывания подушек безопасности.

Категории 0+ и 1

Как правило, эти кресла представляют собой силовой каркас и установленный на нем пластиковый корпус с чехлом. Кресла этой категории снабжены системой регулировки наклона. То есть, малыш может, как сидеть, так и полулежать во время сна. Устанавливаются эти кресла по ходу движения на заднем сидении автомобиля.

Категории 2 и 3

Конструкция таких кресел предусматривает переход от внутренних ремней безопасности к штатным ремням безопасности автомобиля. Кроме того, есть возможность съема спинки, остается только сиденье.

Универсальные автокресла

Самый практичный вариант. Но универсальные кресла трансформеры выпускаются только для категорий 1, 2 и 3. Для новорожденных раскошелиться на специальное кресло все-таки придется.

Автомобильное кресло

На что обратить внимание

1. ремни безопасности должны быть пятиточечными

2. наличие системы жесткого крепления к креплению сидения автомобиля

3. наличие специальных мягких подголовников, для дополнительной фиксации головы ребенка с боков

4. наличие надписи ECE-R 44/3. искать надо на боковой или задней стенке кресла. Это гарантия соответствия Европейским стандартам безопасности.

5. какого цвета круг нарисован на задней или боковой стенке кресла. Если синий, то кресло должно устанавливается против движения автомобиля. Если красный, то по ходу движения авто.

6. на практике выяснить насколько быстро и легко устанавливается кресло в машину.

Желаем Вам удачи в выборе автомобильного кресла!

Источник: http://children.children-s.ru

Фото shutterstock.com

кресла автомобиля кресло безопасности движения ребенка категории наличие время автомобильное