Как задавить на корню зимнюю депрессию?

Как задавить на корню зимнюю депрессию?
ФОТО: parenting.ru

По мнению главврача одной из психиатрических клиник Берлина Дитера Кунца (Dieter Kunz), значение зимней депрессии существенно недооценивается, сообщает Stern. Например, четверть немцев чувствует сезонные колебания настроения со знаком минус, а 5% нуждаются в медицинской помощи. Особенно сильно зимняя депрессия обостряется к февралю и марту.

] Но важно помнить о том, что зимняя депрессия – это не психологический, а чисто биологический феномен. Главные симптомы зимней депрессии – постоянное чувство усталости и разбитости. При этом появляется потребность в дополнительном времени для сна – до двух часов, и пристрастие к пище богатой углеводами, например, к шоколаду. Диетологи считают, что в зимний период прибавка в весе на несколько килограмм считается нормальной и даже необходимой для организма.

В случае зимней депрессии антидепрессанты – не лучшее решение. Хотя бы по причине их неэффективности. Главное лекарство – это свет, свет и еще раз свет. Особенно в таком разрезе ценны утренние часы, когда появляется возможность принять световую ванну. В этом плане примитивный совет выходить из дома хотя бы на 10 минут раньше и проходить, например, одну автобусную остановку пешком может оказаться полезнее таблеток. Даже если небо затянуто тучами, то на улице света в 20 раз больше, чем в помещении. Кстати, в самый темный день можно устроить дома иллюминацию галогенных ламп.

По мнению невропатолога Л. Пугачевой, к зимней депрессии стоит готовиться заранее. Вообще сам термин зимняя депрессия ей кажется не совсем подходящим, несмотря на его устоявшееся значение. Дело в том, что депрессия – это тяжелое заболевание. И само это слово вызывает резко негативные ассоциации. Разумный человек всегда будет учитывать индивидуальные особенности своего организма. И если он знает о склонности тяжело переносить смену сезонов, будет искать те способы, которые помогут ему преодолеть пагубное влияние короткого светового дня и чувства постоянной усталости.

Универсального рецепта не существует: для кого-то спасительной палочкой станет отпуск, перенесенный на самый конец осени, а для кого-то – приятные покупки. Чаще всего страдают люди творческого склада и чуткой нервной организации. Что касается, образа жизни, то велосипеда изобретать не нужно: сбалансированное питание, физическая активность и полноценный сон могут задавить сезонную депрессию в самом зачатке. Общение с людьми также хороший способ развеять зимнюю хандру. Отдельная рекомендация - отказ от алкоголя. Если в переходный период у человека возникают психологические проблемы, то сезонная депрессия может их обострить.

Несколько «сумасшедших» советов специально для женщин, которые страдают такого расстройствами чаще мужчин, для NewsInfo дала практикующий психоаналитик В. Абрамова. По ее мнению, женщинам бороться с депрессией стоит радикальными методами. Например, можно посетить супердорогой солярий в компании любимого мужчины и заняться любовью прямо в капсуле, тем самым, убив несколько зайцев, - и дополнительная порция витамина Д, и доза адреналина, и приятные эмоции. Минус один: фрагментарный загар.

Также стоит с особым вниманием планировать свои выходные. Вот несколько сценариев. Забыть про все дела и заботы, набрать любимых фильмов, вкусной и калорийной еды, не умываться и причесываться, а только спать, кушать и смотреть кино. Что сделать с любимым мужчиной при его наличии - решайте сами, можете привлечь его к подобному отдыху или отправить с друзьями на двухдневную рыбалку.

Если есть дети, то попробуйте перепоручить их родителям или устройте им уик-энд непослушания. Есть еще вариант - выгнать из дома всех (если есть, кого выгонять), купить легкое гомеопатическое снотворное, и провести уик-энд в спячке, просыпаясь только ради принятия новой дозы. Главное, не забыть, что существуют понедельники.

На неделе не отказывайте себе в маленьких радостях, хотите сладкого - ешьте, хотите поскандалить - скандальте, хотите уволиться с работы и бросить мужа - осуществите и это, но «понарошку»: возьмите отпуск на несколько дней и отправьтесь в одиночестве в дом отдыха. Если считаете, что Ваша жизнь не удалась, то выясните, как живут люди, чей достаток ниже вашего, и попробуйте пожить их жизнью. В конце концов, раз в жизни позвольте депрессии взять верх, сядьте на диван, сложите руки и скажите громко вслух «Депрессия, я не буду с тобой бороться».

Алексей Аксакалов

Источник:newsinfo.ru

депрессия депрессии зимней свет newsinfo задавить зимняя депрессию мнению зимнюю