C какой силой можно... трясти детей?

C какой силой можно... трясти детей?
ФОТО: parenting.ru

Известно, что маленькие дети предрасположены к травмам головы из-за возрастных физиологических особенностей: слабые мышцы шеи, больший размер головы в сравнении с телом; более широкие, по сравнению с детьми старшего возраста, швы черепа; открытые роднички, большое пространство между мозгом и черепной коробкой; мягкий, быстро растущий мозг; тонкие черепные кости; повышенное содержание мозговой жидкости. Полет с дивана и удар головой.

Термин "синдром тряски младенца" (Shaken Baby Syndrome - SBS) используется для определения последствий жестокой тряски ребенка, приводящей к тяжелым травмам головного мозга.

Только в США ежегодно фиксируется около 50 000 случаев SBS, причем около 25 процентов из них заканчиваются летальным исходом. Этот синдром стал причиной целого ряда уголовных дел в Австралии, а в Британии, например, в четырех случаях был опротестован людьми, обвиняемыми в жестоком обращении с детьми.

Группа инженеров и педиатров из Университета Квинсленда разработала модель полуторамесячного младенца. В ходе исследований проводится сравнительный анализ движений головы и шеи куклы и результатов сканирования мозга пострадавших детей.

"Мы сможем предсказать силу воздействия на мозг и, исходя из этого, оценить его повреждения", - заявил участник проекта Зак Купер (Zac Couper).

Один из руководителей группы ученых, доктор Фарис Албермани (Faris Albermani) отметил, что модель позволит не только предсказывать повреждения при синдроме "тряски младенца", но и сформировать базовые принципы обращения с детьми. Это также позволит создать доказательную базу для судебных дел, а также учитывать полученные данные при разработке безопасных детских площадок.

Источник:
Mednovosti.Ru

детьми младенца головы тряски детей