Кандидоз (молочница)

Кандидоз (молочница)
ФОТО: parenting.ru

Вот почему очень часто кандидоз – лакмусовая бумажка, индикатор более серьезных проблем в половых органах, и грамотный врач всегда порекомендует своей пациентке более детальную диагностику причин кандидоза, нежели просто выявление грибов кандид в мазке.

Кандидоз довольно редко «приживается» на половых органах мужчин. Зачастую молочница – именно женское заболевание. Появление же симптомов кандидоза у мужчин должно их насторожить: либо серьезно снижен иммунитет, либо присутствие кандид сигналит о вероятном присутствии другой инфекции, в частности, ИППП.

Кандидоз (второе название – молочница) в общих словах можно определить как выделения из влагалища, сопровождающиеся зудом или жжением. По официальной статистике, кандидоз (молочница) составляет не менее 30 % всех влагалищных инфекций, однако многие женщины предпочитают обращению к врачу самостоятельное лечение противогрибковыми препаратами, поэтому истинная частота заболевания неизвестна.

Специалисты нашего медицинского центра «Евромедпрестиж», исходя из своей клинической практики, отмечают, что наиболее часто молочница встречается у женщин в диапазоне от 20 до 45 лет. Нередко молочнице сопутствуют инфекционные заболевания половых органов и мочевой системы. Кроме того, согласно статистике, больных кандидозом больше в группе женщин, подверженных сахарному диабету.

Очень многие женщины сами ставят себе диагноз «молочница», когда появляются выделения. Однако далеко не всегда выделения, зуд и жжение – признак кандидоза. Точно такие же симптомы кольпита (воспаления влагалища) возможны и при гонорее, гарднереллезе (бактериальном вагинозе), генитальном герпесе, микоплазмозе, уреаплазмозе, трихомонозе, хламидиозе и других инфекциях.

Таким образом, не всегда наблюдаемые вами выделения вызываются грибами Candida. Гинекологи же под молочницей (кандидозом) понимают СТРОГО определенное заболевание вызванное именно грибком рода Кандида. И фармацевтические фирмы тоже. Вот почему все препараты в аптеках помогают только от грибов Candida. Вот причина, почему эти препараты часто не помогают в самолечении «молочницы». И это же причина, почему когда беспокоят описанные жалобы, нужно идти к врачу-гинекологу на обследование и выяснять возбудителя, а не заниматься самолечением.

Очень часто при необычных выделениях мазок показывает кандиды. Но это не дает оснований утверждать (ни пациентке, ни, особенно, гинекологу), что воспалительный процесс – только результат неконтролируемого роста кандид во влагалище. Как вы уже знаете, грибы Кандида являются частью микрофлоры влагалища, и лишь какие-то потрясения могут вызвать их бурный рост. Безраздельное доминирование грибов приводит к изменению среды во влагалище, что и вызывает небезызвестные симптомы молочницы и воспалительные процессы.

Дисбаланс во влагалище сам по себе не случается!!! Зачастую этот сбой микрофлоры может свидетельствовать о наличии другой (других) инфекций в половых путях женщины, которая «помогает» кандидам активно разрастаться. Вот почему «кандидоз» – очень веское основание, чтобы гинеколог назначил вам серьезное дополнительное обследование – в частности, анализы на инфекции.

Бродя по Интернету, встретила очень интересную конференцию (страницах, наверное, на 150-ти), существующую аж с 1998 года. Там женщины делятся различными курсами гинекологов по лечению «молочницы», народным эффективными средствами, опробованными на себе.

В этом море затерялся тоненький голосок студентки медицинского ВУЗа что, «возможно, те симптомы, которые вы лечите – вообще не молочница. Очень многие инфекционные заболевания женской половой сферы могут давать белые выделения и зуд. И конечно, же они лечатся не противогрибковыми, а антимикробными препаратами…» Но этот голосок сразу утонул в гуще «правильных» схем и методов – нельзя же упустить момент потравить свой организм новой красивой таблеткой из аптеки!

Не теряйте времени, приходите к врачам. Вам точно скажут, правильно ли вы себе поставили диагноз. Возможно ваша «молочница» совсем и не кандидоз. И лечить ее надо, возможно, дольше чем предполагалось. И возможно, не только у гинеколога. Но последнее, не расстраивайтесь, свойственно лишь для запущенных форм у женщин, проходящих «лечение» на форумах.

Материал официально предоставлен: Медицинский центр "Евромедпрестиж"

молочница кандидоз выделения женщины половых возможно кандид женщин многие влагалище симптомы заболевания parenting