Кризис каждого месяца

Кризис каждого месяца
ФОТО: parenting.ru

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ПМС?

Каждый месяц за 1—14 дней до начала менструации по крайней мере 85 процентов женщин испытывают разнообразные неприятные ощущения:

• ноющую боль внизу живота;
• набухание и болезненность молочных желез;
• мигрень, головные боли, головокружения и даже потери сознания;
• упорно повторяющиеся воспаления мочевого пузиря;
• отечность и постоянную зажду;
• боли в области сердца;
• запор и вздутие живота;
• прибавление в весе;
• приступы удушья;
• повышение температуры тела и озноб;
• боли в глотке, суставах спине и во всем теле.

Внимание! Проявлениями предменструального синдрома являются около 150 различных симптомов. Женщины, переживающие “критические дни”, обычно испытывают 10-12 этих симптомов одновременно.

Однако не стит думать, что все ограничивается физическим дискомфортом. Эмоционально бедным страдалицам “достается” никак не меньше. Они могут переживать состояния:

• депрессии;
• беспокойства;
• враждебности;
• раздражительности;
• плаксивости;
• кроме того, перепады настроения, ухудшение памяти и бессонницу.

Внимание! Наиболее распространенные признаки ПМС: беспокойство, раздражительность, неадекватная смена настроений — проявляются у 80 процентов женщин, страдающих синдромом.

Причем интенсивность ощущений варьируется от легкого недомогания до настоящей болезни — кому как “повезет”. С началом менструации неприятности могут исчезнуть, как по мановению волшебной палочки, а могут терзать бедняжку до самого конца месячных. Болезненные проявления предменструального синдрома очень индивидуальны. Поэтому врачи говорят, что в этом случае, как ни в каком другом справедливо утверждение: у каждой больной своя болезнь.

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ?

Один раз в месяц, в предменструальные дни, в женском организме начинают скапливаться эстроген и прогестерон — гормоны, которые регулируют менструальный цикл и влияют на центральную нервную систему.
Если их количество увеличивается равномерно — женщина чувствует себя обсолютно нормально, никаких отрицательных явлений гормоны не вызывают.
Но если один гормон старается вытеснить другой, тогда появляется предменструальный синдром. Преобладание эстрогенов делает женщину агрессивной и возбужденной, а если резко повышается уровень прогестеронов, она испытывает депрессию и усталость.

Внимание! Врачи полагают, что помимо гормональных факторов, немаловажную роль в появлении ПМС играет: у девушек– страх перед началом первой менструации, а у женщин – неудовлетворенность интимной и семейной жизнью.

Кроме того, существует точка зрения, что ноющая боль внизу живота появляется потому, что менструация в матке уже началась, а шейка матки еще не раскрылась. При этом матка растягивается от крови и кусочков слизистой, которые должны выйти. Это растягивание и вызывает боль.

Внимание! ПМС может передаваться по наследству.
Риск возникновения синдрома и тяжесть его проявлений увеличивают такие факторы, как замужество, рождение детей, аборты, инфекционные заболевания и стрессы. В частности у трети заболевших женщин начало ПМС связано именно со стрессом.

КАК РАСПОЗНАТЬ ПМС?

Предменструальный синдром легко спутать с множеством других болезней.
Единственный верный признак ПМС — цикличность.
Связь с определенными днями менструального цикла. Поэтому, если никак не удается справиться с нервозностью или “победить” цистит и тахикардию, стоит попробовать завести календарь, где в течение трех месяцев отмечать время обострений и даты начала и завершения менструаций. А затем отправляйтесь со своим календариком к гинекологу.

Интересно знать:

У горожанок, особенно занимающихся умственным трудом, частота и тяжесть ПМС значительно выше, чем у сельских жительниц.

Чтоб избавиться от неприятностей “критических дней”

Если всерьез заняться своим здоровьем, то, в большинстве случаев, неприятные ощущения предменструального синдрома можно свести до минимума или даже устранить вовсе.
Итак, что тут можно предпринять?

1.Прежде всего нужно побывать у гинеколога. Ведь этот противный синдром напрямую связан с нарушением уровня женских половых гормонов.

2. Стоит посетить и эндокринолога. Поскольку нарушения функций щитовидной железы усиливают проявления ПМС. Хорошо, если получится объединить визит к этим врачам в один, и побывать сразу у гинеколога-эндокринолога.

3. Еще один доктор, к которому стоит обратиться — психотерапевт. Он подскажет, как справиться с “разгулявшимися” эмоциями.

Интересно знать:

По законодательству ряда европейских стран, если женщина совершила преступление в состоянии ПМС, она освобождается от ответственности. Между тем, 27 процентов женщин, впервые осужденных за преступления, совершили их именно в предменструальный период.

И микстуру ложечкой — понемножечку

Для лечения ПМС часто применяют гормональные, мочегонные обезболивающие препараты, антидепрессанты, транквилизаторы и пр. Если женщина нуждается в предохранении от беременности, то прием противозачаточных пилюль одновременно избавит ее и от противного синдрома. Тем временем медики продолжают поиски “самого лучшего лекарства”. Недавно в США создан аэрозоль для носа, содержащий ферамоны. Это чудодейственное лекарство моментально устраняет недомогание у женщин и действует от двух до четырех часов.

ДИЕТА – ВАШ ПОМОЩНИК!

Облегчить мучительные проявления ПМС поможет вегитарианская диета, богатая клетчаткой и содержащая всего 10 процентов жиров.
Диетические ограничения касаются всех продуктов животного происхождения, включая молоко, йогурт, масло и растительных продуктов, богатых жирами (например орехи).
Основу меню должны составлять крупы и богатые клетчаткой овощи и фрукты.
Клетчатка помогает организму очиститься от избытка эстрогенов. По утверждению специалистов, двухмесячное соблюдение такой диеты позволит значительно уменьшить интенсивность менструальных болей и улучшить общее самочувствие.

Кроме того, в предменструальный период желательно:

• есть понемногу, но часто, делая перерывы между “перекусами” не более трех часов;
• сократить потребление кофе, чая, шоколада и различных тонизирующих напитков
• (например кока-колы). В них содержится кофеин, который может усиливать
• раздражительность и вызывать ощущение напряжения в молочных же лезах;
• меньше есть продуктов с высоким содержанием калия: изюма, кураги, печеного картофеля;
• воздерживатся от сахара и конфет. Наевшись сладостей, вы рискуете ухудшить свое состояние –усилится беспокойство и колебание настроения. Лучше отдать предпочтение свежим фруктам;
• употреблять меньше соли;
• исключить из рациона алкоголь, пряности и острые приправы.

В этот период полезно:

• есть продукты, содержащие соли магния. Магний снимет раздражительность и усталость, спасет от депрессии. Сочетание необходимых микроэлементов дадут: весной — спаржа, летом — клубника, осенью — огурцы, а зимой — пастернак. Много солей магния содержится в зерновых (просо, гречка, ячмень) и морепродуктах;
• примерно за неделю до наступления месячных и во время их – насыщать организм кальцием. Его достаточно много в салате, шпинате, капусте, петрушке и репе;
• при “нехватке” в организме прогестерона – побольше есть натуральных продуктов из сои. Они богаты естественными веществами, по структуре похожими на этот гормон, поэтому мягко компенсируют его дефицит в организме женщины;
• принимать поливитамины, особенно содержащие витамины А, Е и витамины группы В.
• Можно попробовать смягчить проявления ПМС с помощью биологически активных добавок.

Интересно знать:

Описаны случаи цикличного учащения приступов бронхиальной астмы у мальчиков в тяжелые предменструальные дни матерей.

ТАКЖЕ НУЖНО ПИТЬ:

Для облегчения страданий во время “критических дней” некоторые специалисты рекомендуют побольше пить:
- очено полезны соки. В первую очередь – лимонный с подслащенной водой, морковный и клюквенный. Являясь естественным мочегонным клюквенный сок уменьшает чувство неприятного распирания в животе;
- хорошо действуют на организм и травяные чаи. Попробуйте приготовить отвары из мяты, листьев брусники и малины. Или просто добавьте траву, когда завариваете чай. Мята перечная обладает противосудорожным, успокаивающим и обезболивающим действием, а малиновый лист помогает при излишне обильном менструальном кровотечении;
- не повредят в этот период и успокоительные средства: пустырник, валериана;
- а может быть, ваше настроение улучшит стакан молока с ложечкой меда.

Интересно знать:

Школьницы и студентки в этот период получают более низкие оценки, чаще конфликтуют дома и в учебных заведениях.

ВДОХ ГЛУБОКИЙ, РУКИ ШИРЕ.

Помогут вам и регулярные физические упражнения. Можно обратиться во врачебно-физкультурный диспансер, где вам предложат специальную программу упражнений в сочетание с гидротерапией и массажем. Облегчить течение ПМС, независимо от того, занимаетесь вы спортом или нет, можно с помощью комплекса несложных упражнений. Начинайте их делать за одну—две недели до наступления менструации. Чтобы добиться лучшего результата, концентрируйтесь на медленных, контролируемых мягких растягиваниях.

1. Лягте на спину, колени согнуты, пятки у ягодиц. Выдохните и прижмите поясницу к полу. Повторите 10 раз.
2. Лягте ничком на пол. Сожмите кисти рук в кулаки и подложите их под тазовую область. Выпрямите тело и поднимите правую ногу как можно выше, удерживайте 5—20 секунд. Опустите ногу и медленно вернитесь в исходное положение. Повторите левой ногой, затем обеими ногами вместе.
3. Присядьте на пятки, руки вытяните вперед, голову опустите на колени и растяните позвоночник как можно сильнее, закрыв глаза. Задержитесь как можно дольше.
4. Лягте на пол поближе к стене, ноги поднимите вдоль стены вверх, разведите их как можно шире, удерживайте минуту. Сведите ноги и удерживайте минуту.
5. Лягте на спину, вытяните руки вдоль туловища ладонями вверх. Закройте глаза и расслабьте тело. Медленно вдохните, дыша диафрагмой. Когда вдыхаете, представляйте, как энергия из пространства всасывается в ваше тело. Представьте, что ваше тело пористое и открытое, как губка. Медленно и глубоко вдохните. Так чтобы напряжение покинуло каждую вашу мышцу.

Интересно знать:

• На период между двадцать пятым и двадцать восьмым днями менструального цикла приходится больше четверти дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями-женщинами.
• В эти же дни частота госпитализации женщин по экстренным показаниям составляет 29 процентов.
• Кроме того, именно в эти дни жещина чаще всего принимает решение о разводе.

ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Водные процедуры тоже очень важны в “критический период”.

• Утром и вечером принимайте контрастный душ, завершая процедуру прохладной водой.
• Побалуйте себя двадцатиминутной теплой (не горячей!) ванной с отваром из лекарственных трав — мяты перечной, ромашки аптечной и шандры обыкновенной (1:1:1). Или приготовьте миниральную ванну: в воду добавьте чашку морской соли и чашку питьевой соды.
• Облегчить состояние в “критические дни” можно с помощью ароматерапии. Поможет масло розы, лаванды, аниса, ванили, жасмина, вербены, мяты, розмарина или мелиссы. Две капли масла можно добавить в ванну, четыре капли — в шампунь или гель для душа. Три капли масла можно после ванны втереть в поясницу или в виски. Для аромалампы достаточно одной капельки. А если вы носите аромамедальон, вам потребуется шесть капель эфирного масла.

ОСТОРОЖНО!

Во время ПМС, как и в течение всех месячных, горячая ванна и “походы” в баню противопоказаны. Высокая температура может спровоцировать сильнейшие боли, а менструация затянется.

СТРЕССУ – БОЙ!

• В “критический период” постарайтесь снизить физическую нагрузку. Умерьте требования к себе и окружающим.
• Определите, что сильнее всего раздражает вас в это время и постарайтесь контролировать себя в этих ситуациях.
• Больше гуляйте. Меньше курите.
• Если во время ПМС вас терзает бессонница, необходимо за несколько дней до начала синдрома пораньше ложиться спать. Это снизит усталость и раздражительность – спутницы бессонницы.
• Отложите глобальные мероприятия, вроде приема гостей, до лучших времен. Иначе вы не получите удовольствие, а измучаетесь.

А КАК ЖЕ СЕКС?!

А еще –вспомните о таком проверенном методе, как сексотерапия. Американские специалисты утверждают, что секс помогает уменьшить ноющую боль в мышцах.

Материалы: журнал «Мир семьи»
Babycom.ru.ua

пмс период женщин дни время синдрома процентов знать раздражительность продуктов боли кроме лягте