Курантил во время беременности

Курантил во время беременности
ФОТО: parenting.ru

А значит, каждая женщина, относясь к своему здоровью серьезно и ответственно, должна тщательно взвешивать, как «за» так и «против», принимая решение о целесообразности потребления того или иного лекарства. Поговорим, к примеру, о курантиле…

Преимущества

Курантил (другое название дипиридамол) обладает некоторыми неоспоримыми достоинствами, среди которых обязательно необходимо отметить:

- способность разжижать кровь, улучая процесс ее циркуляции;
- способность препятствовать образованию тромбов;
- способность укреплять стенки всех кровеносных сосудов организма.

Все эти особенности данного медикаментозного средства делают его чрезвычайно полезным для поддержания функционирования организма беременной – ведь улучшенная циркуляция крови позволяет эффективно насытить кислородом все системы и органы и стимулирует развитие плода. И потому не удивляет, что препарат данный врачи часто назначают в качестве профилактики против отеков, гипертонии, проблем с почками, головных болей. А кроме того, его широко используются для профилактики и лечения энцефалопатий и нарушений мозгового кровообращения.

Несомненным преимуществом курантила является также его абсолютная безвредность для плода – лекарство быстро разлагается и с легкостью выводится из организма женщины. При этом курантил значительно повышает эффективность работы иммунной системы (он активизирует выработку интерферона), а значит, может служить эффективным средством для борьбы с разнообразными вирусными заболеваниями, и в том числе, с гриппом.

Однако, задумываясь, стоит ли принимать курантил при беременности, следует обратить внимание не только на полезные свойства этого препарата, но также на его побочные действия.

Побочные действия курантила

Побочные действия лекарства наблюдаются: со стороны пищеварительной системы (диарея, тошнота, рвота), со стороны ЦНС (головная боль и головокружение), со стороны системы сердечно-сосудистой (тахикардия, приливы, артериальная гипотензия). А кроме того, у женщины, принимающей данный препарат, могут наблюдаться разнообразные аллергические реакции (высыпания на коже, крапивница), и также курантил может являться причиной увеличения кровотечений при хирургическом вмешательстве (ведь он разжижает кровь).


Противопоказания к приему курантила

К противопоказаниям относятся:

- нестабильная стенокардия;
- инфаркт миокарда в острой форме;
- коллапс;
- стенозирующий атеросклероз коронарных артерий распространенный;
- сердечная недостаточность хроническая (в стадии декомпенсации);
- субаортальный стеноз;
- артериальная гипотензия;
- аритмия в тяжелой форме;
- геморрагический диатез;
- язвенные болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, а также другие виды заболеваний, при которых повышается риск возникновения кровотечений;
- индивидуальная чувствительность к составляющим лекарственного препарата.

Недостатки курантила

Несомненно, к недостаткам данного лекарственного препарата можно отнести значительное количество противопоказаний, а также побочных эффектов, о которых мы говорили выше. Причем, если некоторые побочные эффекты обладают незначительной вероятностью возникновения, то другие (в частности, аллергические реакции) наблюдаются у многих пациенток. И потому курантил никак нельзя отнести к разряду безопасных витаминов для беременных.

Кроме того, данный медикаментозный препарат (как и любой другой, впрочем) подходит не каждому человеку. А клинические исследования курантила на сегодняшний день практически не проводились, а потому назначать его всем беременным женщинам, без исключения, достаточно рискованно.

Таким образом, сделаем вывод: курантил следует принимать исключительно в случае необходимости – как лекарственное средство, а не как витамин для профилактики.


Как принимают препарат

Принимать курантил можно лишь в том случае, если он был назначен вам лечащим врачом (причем предварительно обязательно нужно прочитать инструкцию). Что же касается времени приема, то проглатывать таблетку курантила (не раскусывая и не разламывая ее) нужно за 1 час до еды. При этом учитывайте, что эффективность препарата может повыситься, если одновременно с ним принимать ацетилсалициловую кислоту, и понизиться – если запивать его кофе или черным чаем.

Существует ли альтернатива курантилу?

Конечно, существуют медикаментозные препараты, действие которых подобно действию курантила. Но если вы вообще оказываетесь принимать медикаментозные препараты, то целесообразно обратиться к средствам народной медицины. В частности, помните, что плоды абрикоса способны благотворно влиять на деятельность сердечно-сосудистой системы, ирга хорошо укрепляет капилляры, корень имбиря улучшает кровообращение. А для поднятия иммунитета рекомендуется употреблять такие продукты, как мед, сухофрукты, овес, орехи.

системы принимать препарат препарата которых действия стороны кроме профилактики данный