Лечение плоскостопия у детей

Лечение плоскостопия у детей
ФОТО: parenting.ru

Начнем с того, что здоровая стопа человека имеет несколько сводов: два продольных (внутренний и наружный) и поперечный свод стопы. Стопа является своеобразным опорным моментом при ходьбе человека, и ее своды выполняют рессорную функцию. И поэтому, конечно же, здоровье стоп играет немаловажную роль в нашей жизнедеятельности. Человек рождается, как правило, с плоской стопой, и формирование сводов стопы начинается с опоры малыша на ножки, с момента начала ходьбы.

В норме опора человека при ходьбе осуществляется в основном на три точки: это головка первой плюсниевой кости, пятой плюсниевой кости и пяточная кость. И эти три точки при ходьбе должны нагружаться одинаково. Если же происходит смещение точки опоры, что случается в результате деформации стопы, то нарушается формирование сводов стопы и, как следствие, развивается плоскостопие.

Различается ли детское плоскостопие по видам?

Различают несколько видов плоскостопия у детей. Во-первых, плоскостопие врожденное, которое заложено уже внутриутробно и является чаще всего генетическим. Оно связано с тем, что происходит нарушение взаимоотношения между костями стопы, а в частности между теми костями, которые образуют своды. Также врожденное плоскостопие может возникать у ребенка в результате недоразвития тех или иных костей. А может быть и так, что взаимоотношение между костями не нарушено, но стопа имеет неправильную установку в плане патологий связочно-мышечного аппарата. Врожденные дефекты стопы могут быть следствием того, что ребенок неправильно лежал в утробе матери, существовали какие-либо факторы, препятствующие его активному движению.

Во-вторых, плоскостопие у ребенка может быть приобретенным, которое развивается в результате травм. Например, это разрывы связок, растяжение связок, переломы костей. Приобретенное детское плоскостопие может быть статическим и возрастным. Статическое развивается в результате сниженного тонуса связочно-мышечного аппарата, а также повышенного веса. А возрастное связано с тем или иным видом деятельности человека, например когда очень много времени приходится «находиться на ногах», при ношении неправильной обуви и множестве других факторов. Дефекты стопы бывают явные и скрытые. Явные дефекты наблюдаются уже сразу после рождения, а скрытые проявляются с момента начала ходьбы.

Какие методы применяются для лечения плоскостопия?

Если дефекты явные, то лечение плоскостопия у детей и его проявлений начинается с самого рождения. При лечении плоскостопия, как правило, используются гипсовые повязки, при более сложных случаях детского плоскостопия – специальные съемные лангеты. Кроме того, для лечения плоскостопия у детей используются определенные гимнастические упражнения и массаж.

Что касается обуви, то, если речь идет о лечении деформации стопы, то с момента начала ходьбы могут использоваться специальные туторы, изготовляемые на протезном заводе. Они заменяют гипсовые повязки и строго удерживают стопу в определенном положении. Если тяжелых дефектов стопы нет, то будет достаточно специальной ортопедической обуви.

Какие профилактические меры следует применять, чтобы предотвратить развитие плоскостопия у детей?

Исходя из того момента, что своды стопы начинают формироваться с момента начала ходьбы, от родителей зависит очень много. Важно, чтобы этот процесс шел правильным, естественным образом, без каких-либо нарушений.

Плоскостопие у детейНесомненно, большое значение имеет физическое развитие ребенка, состояние его мышечного тонуса. Мышечная гипотония является весьма предрасполагающим фактором к тому, что своды стопы будут формироваться замедленно. Напомню, что формирование сводов стопы начинается с момента начала ходьбы и заканчивается к 5 годам. Поэтому на протяжении всего этого периода нужно уделить особое внимание профилактике плоскостопия у ребенка. И особенно это касается детей, у которых есть предрасполагающие факторы к развитию плоскостопия. Это и массаж, и гимнастика, и обще развивающие упражнения, прием витаминов, особенно группы В, так как они способствуют укреплению связочно-мышечного аппарата, а также прием препаратов кальция.

Маленькие дети не способны выполнять какие-то целенаправленные движения и упражнения. Поэтому на первом году жизни на первый план выходит массаж и пассивная гимнастика. На втором году жизни можно подключать какие-либо игровые моменты, которые уже будут являться элементами активной гимнастики, но массаж все еще остается актуальным. Малыши могут выполнять какие-то простейшие упражнения в виде игровых элементов. Например, сидя на стуле, качать стопами мячик (обычный или шипованный), пытаться захватить мячик стопами и удержать его некоторое время. Такие же действия можно производить с карандашом. Можно походить босиком по коврику, имеющему неровную поверхность. Хорошим элементом физических упражнений является езда на велосипеде, причем полезно ездить босиком. И конечно же, всегда остаются актуальными водные упражнения.

Один из самых важных факторов – это первая обувь. Как только малыш начинает вставать на ножки и большую часть времени проводить, стоя у опоры, он нуждается в обуви. Это необходимо для того, чтобы как-то сгладить имеющиеся дефекты, либо же, если дефектов нет, способствовать, чтобы они и не возникли. Поэтому обувь, несомненно, должна быть качественной.

Что такое «качественная» обувь в данном случае?

Такая обувь предполагает высокий, достаточно твердый задник и также твердую, но эластичную подошву. Обязательно должен быть невысокий каблучок. При его отсутствии внутри обуви необходимо наличие выемки, соответствующей внутреннему своду стопы, называемой супинатором. Очень важно следить и за тем, чтобы обувь, особенно первая, подбиралась ребенку строго по размеру. Она ни в коем случае не должна быть больше. Во-первых, потому что в этом случае супинатор не будет соответствовать месту правильного расположения, а во-вторых, такая обувь не будет удерживать стопу в правильном положении. Кроме того, нужно обращать внимание на то, чтобы обувь достаточно облегала и хорошо фиксировала голеностопный сустав. Поэтому детям и не рекомендуется ни войлочная, ни вельветовая обувь. Нельзя использовать и обувь из заменителей кожи: в ней ножки потеют, что приводит к вторичному расслаблению мышц. Желательно, чтобы обувь была на шнуровке или застежках, что позволит регулировать ее соответственно полноте ножки.

Однако не правильно, что с началом хождения малыш все время находится в обуви. По 15–20 минут несколько раз день нужно давать малышу возможность походить босиком.

Какие признаки плоскостопия у ребенка должны насторожить родителей?

Наличие плоскостопия у ребенка может определить только специалист, но родители, безусловно, могут обратить внимание на тревожные симптомы. Например, если у ребенка обувь стаптывается на одну сторону или у малыша при ходьбе перегружается внутренний отдел стопы. Очень четко отследить предрасположенность к плоскостопию можно, поставив малыша на что-либо мягкое. При этом нужно обратить внимание на то, как у ребенка нагружены пятки: нагрузка расположена центрально либо же наблюдается перегрузка на внутренний отдел пятки. При наличии тревожных признаков плоскостопия у ребенка родителям следует незамедлительно обратиться к специалисту.

Только своевременная профилактика и раннее начало лечения плоскостопия у детей может дать положительный результат. Если же плоскостопие к 5 годам уже сформировалось, то задача родителей заключается в том, чтобы не дать заболеванию развиваться дальше, потому как по мере роста ребенка и увеличения физических нагрузок плоскостопие будет только прогрессировать.

К каким последствиям может привести плоскостопие у детей?

Плоскостопие у детей – это не такое безобидное заболевание, как многие думают. Ведь, выполняя рессорную функцию, стопа смягчает все толчки, которые приходятся на позвоночник. При тяжелых формах детского плоскостопия впоследствии начинает развиваться артроз суставов стопы, появляются боли мышечного характера. Кроме того, увеличивается нагрузка на межпозвонковые диски, что неизбежно приводит к развитию остеохондроза.

Фото shutterstock.com

Источник: www.malyshok.by

плоскостопия стопы плоскостопие обувь ребенка детей обуви момента упражнения ходьбы дефекты начала ножки