Мобиль для новорожденного

Мобиль для новорожденного
ФОТО: parenting.ru

Прошло много столетий, и вот сейчас мы можем увидеть богатое разнообразие этих игрушек. Есть и просто подвески, а есть механические игрушки. Подвески, как правила, просты в конструкции и нуждаются в ручном контроле за движением. Мобиль для новорожденного – это механичская модель, в которой, как правило, движение осуществляется за счет энергии батареек и сопровождается музыкой (опционно).

Итак, мы знаем, что мобиль – первая игрушка малыша, и ей стоит уделить особое внимание.

Для чего нужен мобиль?

Когда малыш просыпается или просто лежит в кроватке после кормления, он с удовольствием разглядывает игрушки и со временем начинает следить за их движением, развивая зрительное наблюдение, учится концентрировать внимание. Происходит очень важное знакомство с формами и цветами. Чуть позже малыш начинает развивать хватательный рефлекс, память, он узнает знакомые предметы.

Когда покупать мобиль для новорожденного?

Самым оптимальным возрастом малыша можно считать от рождения до полугода. Но практика показывает, что часто в первый месяц малыши слабо реагируют на игрушку, а впоследствии могут проявлять к ней интерес и после полугода. Правильным будет установка мобиля на бортике кровати так, чтобы до подвесных игрушек было не меньше 40 см.

Как выбрать мобиль для новорожденного?

При выборе мобиля для новорожденного необходимо обратить внимание на прочность конструкции, уделить внимание деталям. В первую очередь это подвесные игрушки, которые вешаются на мобиль и движутся по кругу. Лучше всего, если все детали можно разбирать и мыть. Сами игрушки могут быть деревянными, пластиковыми или мягкими. Не столь важно какие их этих типов вы выберете, главное, чтобы они были приятными на ощупь и не имели резких углов.

Подумайте о том, какими игрушки видит малыш, лежа на спинке в кроватки. Чтобы он видел правильную форму, игрушки должны быть подвешены за «бока», а не за «голову». В противном случае он будет видеть не игрушку, а только ее основание, что, конечно же, никак не поможет ему в развитии.

Игрушки должны быть ярких цветов, не сливаться с кроватью или потолком, на фоне которого малыш их видит. Помните, что вы подбираете игрушку для малыша, а не для того, чтобы она красиво смотрелась в комнате и не нарушала гармонии ее дизайна. Самые актуальные цвета – черный и белый, красный и желтый, поскольку именно эти цвета дети начинают различать первыми.

Нужна ли музыка в мобиле для новорожденного?

Особенное внимание уделите музыке. Надо сказать, что не во всех мобилях для новорожденного, независимо от цены вы сможете получить приятную, успокаивающую музыку. Часто она достаточно громкая и резкая. Из собственного опыта скажу, что в нашем мобиле (подаренном друзьями) нам пришлось в буквальном смысле перерезать провода, отвечающие за звук, поскольку иначе никак ее нельзя было отключить.

Поэтому будет очень неплохо, если вы сможете найти мобиль для новорожденного, в котором музыка может отключаться или в нем будет регулироваться громкость. Лучше всего, конечно, когда есть возможность выбирать режим только движения, или только музыки, или и того и другого.

Прочие опции

Удобной опцией может быть пульт, с помощью которого вы сможете включать и выключать мобиль не подходя непосредственно к кровати. Это может пригодится, если ваш ребенок спит в отдельной комнате и вы не ходите разбудить его своими шагами.

Так же существуют мобили с проекцией картинок на потолок. Применяется эта возможность, когда в комнате темно. Практика показывает, что малыши очень любят наблюдать за картинками, которые движутся. Они успокаиваются и прекрасно засыпают сами.

Хорошим дополнением к мобилю для новорожденного может быть ночник. Особенно, если у вас такого отдельно нет. Его мягкий свет не будит ребенка, но необходимо обратить внимания, хватает ли его освещения для ночных манипуляций с малышом, сменой памперса например.

Таким образом, мобиль для новорожденного – необходимая и важная игрушка, которая поможет вашему малышу правильно и хорошо развиваться. А главное, она даст немного свободного времени для мамы, которая может позволить себе немного отдохнуть.

Автор: Татьяна Савченко

Источник: puzyaka.ru

мобиль новорожденного игрушки внимание малыш сможете игрушку малыша комнате