Насколько разносторонне нужно развивать(ся)?

Насколько разносторонне нужно развивать(ся)?
ФОТО: parenting.ru

Так и вспоминается стишок Агнии Барто (ставший когда-то и детской песенкой с помощью С. Прокофьева):

Драмкружок, кружок по фото

Хоркружок – мне петь охота,

За кружок по рисованью

Тоже все голосовали…

И возвращаются эти мамы (бабушки, гувернантки, папины шоферы) из таких гимназий с детьми домой по вечерам. Один ребенок радостно скачет, никакой усталости, другой смотрит зверенышем – почти повсеместная сцена вечернего города. Нет, не обязательно так пафосно – иногда мамы-бабушки сами измучены после всех своих дел и работ. И поэтому часто ребенок бежит или бредет один из разных школ и секций, с полным осознанием того, что:

…У меня еще нагрузки

По-немецки и по-русски.

Справедливости ради надо сказать, что большинство детей вполне справляется с нагрузками, учатся организовывать свое время, в том числе и манкируя некоторыми делами-обязанностями. Им не нужны тренинги, сама жизнь заставляет выделять важное, распределять необходимое, отбрасывая частенько то, что представляется ненужным.

Но одно дело – списать разок биологию (химию, физику), не выучить историю. Другое – за множеством дел забыть поздравить бабушку с днем рождения (или поздравить запоздало). Совсем другое дело – не посмеяться над мультиками вместе с младшим братом или не помочь собрать невиданный урожай яблок на даче.

Извечный конфликт интересов. Иногда конфликт неразрешимый. И самое любопытное – чаще всего такое происходит, когда выбор за родителями, не за ребенком. Амбиции родителей – сильнейшая движущая сила цивилизации... А иногда – и детских неврозов...

Бывает и такое несчастье – ребенок выказывает замечательные способности практически во всем. Мужественно стараемся развить все, с легкой надеждой, что когда-нибудь необходимость хоть в чем-то отпадет сама собой.

И отпадает. Сначала драмкружок, потом фото, потом бокс или восточные единоборства, остается что-то одно (или не остается ничего), и тогда все вздыхают с облегчением: сделали все, что могли. И дальше уже – как будет, как получится. А ведь как часто то, что было «увлечением с небольшим обучением» становится основной профессией!

Эта умильная картина вырисовывается, конечно, только там, где есть подобные возможности – школы, секции, кружки, наконец, просто энтузиасты. Где есть города, где доступная оплата, где есть само желание родителей.

Все же дело это доброе – попробовать и прикоснуться, не важно – пусть ненадолго, пусть маленьким увлечением. Ничего не проходит зря. Не говоря уже о том, что «уличные университеты» нынче чреваты всякими неприятностями. В конце концов, если «крошка-сын» будет просто помогать отцу что-то починить, а то и построить – тоже очень большое дело. Настоящее.

А напоследок (или совсем не напоследок, а в продолжение)...

Самое интересное начинается тогда, когда желание «Хочу все знать!» возникает вдруг во вполне зрелом возрасте. А ведь это тоже – признак нашего времени. Жажда новых знаний и умений, участия в каких-то процессах и даже признания в неожиданных сферах деятельности у взрослых людей наблюдается сейчас в самых разных странах и в самых разных слоях общества.

Кто-то просто остается на всю жизнь любознательным человеком, многие хотят сменить профессию или увлечены чем-то без меры, или «добирают» то, что не случилось в детстве. Бывают случаи не только милые или трагикомичные, напротив, возможен и неожиданный успех там, где никогда и не предполагалось.

И все же, если вдруг становится «тесно» в одних каких-то рамках, и есть время и возможности – может, есть резон и попробовать себя «в кружках». Правда, специалисты по тайм-менеджменту в роли стихотворной Марьи Марковны все равно обязательно что-нибудь посоветуют: не разбрасываться, четко выбрать и строго следовать:

А Марья Марковна сказала,

Когда я шла вчера из зала:

«Драмкружок, кружок по фото

Это слишком много что-то.

Выбирай себе, дружок,

Один какой-нибудь кружок».

Ну почему только один? Ведь так трудно выбрать! А если есть силы? А если появляется время, хотя самое время ему не появляться, а исчезать...

Жалко все же, что жизнь у каждого из нас – в единственном числе. Что бы там ни говорили. Да и как успеть прочитать все, что говорили?

Галя Константинова

Источник: shkolazhizni.ru

кружок время остается драмкружок разных что-то фото ребенок иногда