Нездоровый образ жизни у детей ведет к ранним инфарктам

Нездоровый образ жизни у детей ведет к ранним инфарктам
ФОТО: parenting.ru

Высокая распространенность ожирения, курения, низкой физической активности среди подрастающего поколения повышает риск раннего развития инфаркта и инсульта во взрослом возрасте.

"Во всем мире 18 миллионов детей до 5 лет имеют избыточный вес; 14% подростков 13-15 лет курят", сообщает д-р Philip Poole-Wilson, Президент Всемирной Федерации Сердца.

Распространенность ожирения продолжает увеличиваться в развитых и развивающихся странах, как среди взрослых, так и среди детей. Каждый второй ребенок, даже если сам не курит, является пассивным курильщиком - это на 25% повышает риск рака легкого и заболеваний сердца, и на 80% - риск инсульта.

Две трети детей во всем мире ведут малоподвижный образ жизни.

Д-р Robert Beaglehole, Директор отдела хронических заболеваний и укрепления здоровья Всемирной Организации Здравоохранения, заявляет о том, что прежний стереотип - "заболевания сердца - удел подвергающихся постоянному стрессу и имеющих избыточный вес мужчин среднего возраста из развивающихся стран" - устарел.

Риску развития заболеваний сердца подвергаются и женщины, и дети, причем до 80% случаев приходится на страны с низким и средним доходом на душу населения.

К Всемирному Дню Сердца ВОЗ опубликовал Атлас заболеваний сердца и инсульта, где с помощью красочных карт, диаграмм и фотографий приводятся данные по распространенности гипертонии, курения, ожирения, диабета в различных странах мира.


Источник: cardiosite

сердца детей заболеваний ожирения образ инсульта риск