Новогодний костюм 'Гном'

Новогодний костюм 'Гном'
ФОТО: parenting.ru

Верх.
Белая (голубая, желтая, розовая и т.п.) рубашка. Сверху - длинный клетчатый жилет без застежки, который можно сшить из старого пледа.

gnom.jpg Ремень с большой красивой пряжкой.
Вместо нее можно укрепить на ремень большую мамину брошку или сделать пряжку самим.
Для этого вырезанную из картона основу оклеить фольгой (лучше взять фольгу от сигаретных пачек — она на бумажной основе и лучше приклеится к картону).
Затем на пряжку можно наклеить или пришить бусинки, блестящие пуговицы, блестки или стразы. В центре поместить крупную пуговицу или страз.
Можно нанести рисунок маркером.

Низ.
Штаны — чуть ниже колена, широкие, однотонные, лучше из довольно плотного материала (цвета — красный, зеленый, коричневый, но чтобы штаны гармонировали по цвету с жилетом, колпачком, гольфами).

На ногах.
Гольфы яркого цвета, полосатые или однотонные и туфли (полуботинки), украшенные пряжками, которые могут быть такими же, как и на ремне, но немного попроще украшенными.

На голове.
gnom3.jpg Колпачок красного, синего, зеленого цвета. Его можно сшить или сделать из старых рейтуз, рукава трикотажного свитера или байковой фуфайки (футболки). По низу колпачок слегка присборивается, туда можно вставить слабую резинку. Помпон — из ниток.

Борода и волосы, высовывающиеся из-под колпачка, — искусственные, выполненные из бумаги, ниток или мочалы. Волосы пришиваются непосредственно к колпачку, а борода надевается на резинке.

Грим.
На лице можно сделать помадой легкий румянец и даже слегка «мазнуть» нос.

Реквизит.
В руках у Гнома — палочка с узелком. Для этой цели подойдет любая веточка, предварительно зачищенная от разных зазубрин, или палочка. На нее вешается узелок из светлой тряпочки в мелкий узелок. Узелок набить ватой, поролоном или скомканными газетами.

По материалам: «Праздники нашей семьи» Е.Э. Спрингис

новогодний костюм гном