Обучение в московских школах стало платным

Обучение в московских школах стало платным
ФОТО: parenting.ru

Как оказалось из ответов респондентов, почти половина родителей вынуждены платить за обучение своих детей, несмотря на то, что те учатся в государственных школах. Помимо этого, администрация школ вынуждает родителей делать благотворительные взносы.

Родители вынуждены оплачивать все учебники, школьные принадлежности, занятия в кружках и секциях, дополнительные уроки, за охрану школы, уборку классов, а также ремонт и оснащение учебных кабинетов.

За образовательные услуги (уроки или дополнительные занятия по предметам) платят 44%  москвичей, имеющих детей-школьников.  

Ещё 45%  опрошенных делают ежемесячные взносы в благотворительный фонд школы. При этом каких либо документов, подтверждающих или описывающих расход средств администрация школ не предоставляет.

52 % родителей не платят за образование - по принципиальным причинам либо потому, что им не делались такие предложения. Однако, и они не исключают, что в будущем им придется платить за уроки учителям - чтобы те ставили хорошие оценки детям или готовили их к сдаче ЕГЭ.


css уроки родителей школах