Охота за сокровищами, научные ралли и геокэшинг

Охота за сокровищами, научные ралли и геокэшинг
ФОТО: parenting.ru

Итак,

Общие правила

Гонки запрещены!

Так как смысл ралли – первым прийти к финишу, дети часто забывают о правилах безопасности и несутся сломя голову. Поэтому я советую с самого начала установить правило: «гонка запрещена!».

Хорошо подготовиться

Подготовка занимает два-три дня, и нужно заранее сформулировать тему, цель ралли. Будет ли это научное открытие или разгадка тайны? Нужно найти сокровище или поймать разбойника? Довольно трудно, но очень интересно поучаствовать в ситуации, в которой нужно искать человека или предмет. Я придумала и разработала для детей и взрослых ролевую игру в преследование, где они ловят грабителей банков. Воры оставляют следы повсюду в городе, вступают в контакт с «сыщиками» (то есть игроками) по телефону, и играют с ними в кошки-мышки, под девизом: «Ни за что нас не поймаешь, мы ведь очень хитрые!».

Командная игра

В принципе, при выборе темы и заданий необходимо учитывать способности и возможности игроков. Никто не должен остаться в стороне от игры. Дедушка сможет блеснуть своими непревзойденными знаниями города и местности. Внук превосходно рисует или карабкается на деревья. Каждая команда состоит из трех-пяти игроков. Детей ни в коем случае нельзя оставлять одних, и даже вдвоем! Важно соблюдать старый принцип: если с кем-то что-нибудь случится, второй член команды остается с пострадавшим, а третий - отправляется за помощью.

Помогать разрешено

В каждой игре должен быть капитан. Он может дать указания по мобильному телефону, если его команда не находит или не понимает знак. Кроме того, капитан может иногда проявлять снисходительность и немного помогать игрокам.

Правильная экипировка

На старте каждая команда получает листок с заданиями, блокнот и ручку, а также рацию, пластырь, бумажные салфетки и остальные необходимые принадлежности. Затем дети начинают игру. Лучше с кем-то из взрослых, объясняющим дорогу к следующему пункту назначения по плану: «Вы едете до дома с красными шторами. Там вы найдете следующее задание и указание, куда ехать далее».

Указания должны быть надежными

Следует наносить знаки на деревья или дома таким образом, чтобы их невозможно было удалить или стереть. Если для решения загадки требуется помощь соседа или владельца магазина, нужно вовремя предупредить их обо всем.

Не слишком долго

Перед стартом необходимо решить, сколько будет идти игра и где конечный пункт встречи. Ралли для детей не должны длиться более 90 минут. В конце игры все участники получают грамоты, а самую быструю команду награждают специальным призом.

Источник: www.moi-roditeli.ru

ралли детей команда