Опасности лета - тепловой удар, носовое кровотечение, солнечный ожог

Опасности лета - тепловой удар, носовое кровотечение, солнечный ожог
ФОТО: parenting.ru

Тепловой удар .

В чем опасность: При тепловом ударе нарушается терморегуляция организма и в дальнейшем ребенок будет чувствителен к резким перепадам температур. Регулярные тепловые удары снижают защитные силы организма (иммунитет).
Симптомы: Сначала ребенок жалуется на головную боль в области лба и затылка. Затем внезапно появляется прогрессирующая сонливость или вялость, тошнота и рвота. Спустя некоторое время у него резко повышается температура тела, а при продолжительном тепловом ударе могут начаться судороги.
Первая помощь: Если вы подозреваете, что у ребенка тепловой удар, перенесите его в прохладное помещение. Расстегните одежду или вообще разденьте, уложите, положив под голову подушку. К голове, а также на область крупных сосудов (боковые поверхности шеи, подмышки) нужно приложить холодные компрессы. Можно обернуть малыша мокрой, прохладной простыней — испарение воды несколько снизит температуру тела. Обычно это состояние достаточно быстро проходит (в течение 1—2 часов). Если облегчения не наступает, у ребенка поднимается температура, вызовите скорую помощь или сами отвезите его в больницу. Во время поездки малыш должен лежать в безопасной позе: набоку головою вниз.
Профилактика: Тепловой удар возникает в результате общего перегревания организма при длительном воздействии высокой температуры. У детей терморегуляция (способность приспосабливаться к изменению температуры окружающей среды) несовершенна. Высокая влажность воздуха затрудняет ее и увеличивает риск возникновения теплового удара. Поэтому в жаркие дни одевайте малыша в легкую хлопчатобумажную одежду. Следите, чтобы ребенок чередовал активные и спокойные игры, много пил. В такие дни целесообразно перенести основной прием пищи на вечерние часы. Желательно ограничить потребление жирной и белковой пищи, заменив ее свежими овощами и фруктами.

Солнечный удар .

В чем опасность: Последствия сильного солнечного удара, полученного в раннем детстве, могут напоминать о себе на протяжении всей жизни. Солнечный удар может провоцировать нарушение зрения и дать толчок развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы. Кроме того, солнечные удары, так же как и тепловые, снижают иммунитет.
Симптомы: У маленьких детей симптомы солнечного удара очень напоминают признаки начала воспалительного заболевания: малыш становится вялым (или, напротив, крайне возбужденным), запрокидывает голову назад или мотает ею из стороны в сторону, у него поднимается температура. Иногда может быть только внезапный подъем температуры тела. Если вовремя не принять меры, ребенок может потерять сознание.
Первая помощь: Прежде всего перенесите малыша в тень. Ко лбу и затылку приложите холодные компрессы. Можно надеть на голову панамку, смоченную в холодной воде. Дайте ему попить, желательно прохладную воду с лимоном. Для того чтобы сбить температуру, можно дать жаропонижающие препараты. Если и после их приема жар не спадет — вызывайте врача.
Профилактика: Солнечный удар наступает при воздействии прямых солнечных лучей. Особо велик риск получить его, если солнце палит прямо в голову. Даже в пасмурный день, выходя на улицу, обязательно надевайте малышу головной убор. Чаще всего солнечные удары случаются, когда чадо долго плещется в воде. Поэтому следите, чтобы и там кроха не снимал панамку или повязывайте ему бандано.

Солнечный ожог .

Лето. детиВ чем опасность: Солнечные ожоги не так безобидны, как думают многие. Они могут приводить не только к преждевременному старению кожи и развитию фотодерматита (аллергии к солнечным лучам), но и к снижению зрения, к онкологическим заболеваниям.
Симптомы: Сначала кожа краснеет, потом появляются зуд и ощущение жжения. На следующий день могут появиться волдыри. В последующие дни кожа шелушится, слезает.
Первая помощь: Как только вы заметили легкое покраснение отдельных участков кожи — отправьте ребенка в тень. При слабых ожогах помогает нежирный крем или содовый компресс (1 чайная ложка соды на стакан воды). Если малыш сильно обгорел, заверните его в полотенце, смоченное холодной водой, а вернувшись домой, оботрите раствором, состоящим из воды и уксуса в соотношении 50 на 50. Благодаря этой процедуре сужаются сосуды и волдыри не образуются. Можно воспользоваться специальной противоожоговой жидкостью или индифферентной мазью. Если же волдырь образовался, обработайте его вазелиновым маслом, но не протыкайте. Он либо так и заживет, либо сам лопнет через несколько дней. Никогда не смазывайте ожог йодом или спиртовыми растворами. Ванна же с отваром мяты хорошо снимает зуд и способствует более быстрой регенерации кожи.
Профилактика: Время пребывания малыша на солнце увеличивайте постепенно: от 10—20 минут (в первый день) до двух часов. В период с 10.00 до 15.00, на который приходится пик активности ультрафиолетовых лучей, малышам лучше лечь отдохнуть, поиграть в тени. Не думайте, что при легкой облачности загорать безопасно: 80% ультрафиолетовых лучей, вызывающих ожоги, способны проникать сквозь облака и одежду. Так что детям даже в городе необходимо на все тело наносить солнцезащитный крем с фактором защиты не менее 15 единиц. И помните: большинство лосьонов и кремов смываются и требуют регулярного нанесения — каждый раз после купания и, по меньшей мере, раз в 2 часа.

Кислородное голодание

В чем опасность: Наиболее чувствительна к недостатку кислорода нервная система. Регулярно повторяющийся кислородный голод является причиной аллергических и кожных заболеваний, а длительное «голодание» может провоцировать развитие таких заболеваний, как хронический бронхит, астма и даже сердечная недостаточность.
Симптомы: Сначала появляется одышка. Ребенок долго не может восстановить дыхание после бега или быстрой ходьбы, тяжело дышит ртом и часто зевает. Может появиться сухой кашель без всяких признаков простуды. Причем этот кашель не поддается лечению традиционными средствами. В более тяжелых случаях кожа на лице, руках и ногах приобретает бледный цвет с синюшным оттенком. Дети старшего возраста жалуются на мышечную слабость и головную боль.
Первая помощь: При первых симптомах кислородного голодания перенесите ребенка в прохладное место, пусть он некоторое время посидит или полежит без движения, ослабьте одежду, давая доступ воздуха. Научите его справляться с одышкой при помощи дыхательных упражнений.
Профилактика: Не менее 3—4 часов в день малыш должен проводить на свежем воздухе. Избегайте прокуренных и грязных, пыльных помещений. Хорошо, если дома установлен кондиционер, ионизатор или очиститель воздуха. Перед сном всегда проветривайте помещение.
Кислородное голодание может появиться и при переизбытке кислорода. Следите, чтобы ребенок всегда дышал носом. Если же носовое дыхание затруднено — это повод обратиться к педиатру и отоларингологу.

Обезвоживание организма .

В чем опасность: Непродолжительное обезвоживание организма может провоцировать нарушение работы желудочно-кишечного тракта, которое, в свою очередь, приведет к еще более сильному обезвоживанию. При длительном обезвоживании нарушается соотношение солей в организме, кровь «сгущается». В результате затрудняется ее транспортировка, что может привести к сбою в работе всех систем организма.
Симптомы: Малыш становится вялым или, наоборот, слишком возбужденным. При этом губы, язык и кожа ребенка пересыхают, трескаются. Он почти не просится в туалет, а если и писает, то моча его насыщенного ярко-желтого цвета.
Первая помощь: Необходимо как можно быстрее восполнить запас воды и солей. Для этого дайте малышу специальный раствор — «Регидрон». Поите ребенка небольшими порциями каждые 10—15 минут. Можно дать ему прохладной минеральной воды или обычной воды с чайной ложкой соли на
400 мл. Если у ребенка началась рвота, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Пополнить запас жидкости в этом случае можно только с помощью капельницы.
Профилактика: В жару необходимо употреблять большее количество жидкости, так как из-за обильного потоотделения может произойти обезвоживание организма. Правда, пить в середине дня неправильно, «пополнять» запас жидкости лучше утром и вечером. Исключите из рациона ребенка напитки, содержащие теин и кофеин (крепкий черный чай, кофе, какао). Для утоления жажды и профилактики обезвоживания организма подойдут минеральная вода, ягодный морс, сок или травяной чай.

Носовое кровотечение .

В чем опасность: Помимо просто потери крови, регулярные носовые кровотечения могут провоцировать развитие различных заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Особенно опасны кровотечения, которые возникают без всяких видимых причин.
Симптомы: Не заметить носовое кровотечение практически невозможно. Лишь в редких случаях при носовом кровотечении кровь не вытекает наружу, а поступает в глотку. Тогда ребенок откашливается кровью или у него может появиться рвота с кровью.
Первая помощь: Малыша необходимо усадить в таком положении, при котором не будет возможности для поступления крови в носоглотку. На область носа и переносицы следует положить пузырь со льдом, смоченный в холодной воде платок, бинт, вату. Можно попытаться остановить кровотечение, сильно прижав обе половинки носа к носовой перегородке. При этом голову ребенка наклоняют немного вперед и нос с силой сжимают. Можно также ввести в носовой проход ватный тампон, смоченный в растворе перекиси водорода. Если же кровь поступает в глотку и появилась кровяная рвота — необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.
Профилактика: Основными причинами внезапных носовых кровотечений в жаркую погоду являются переутомление, сухость слизистой оболочки носа, повышение артериального давления. Поэтому необходимо следить, чтобы ребенок соблюдал режим дня и не переутомлялся. В жаркую погоду не давайте малышу горячей пищи. Утром и вечером уделяйте внимание гигиене носа. Чтобы не повредить слизистую оболочку, прочищайте носовые ходы мягкой ватной палочкой, обильно смоченной водой. Можно увлажнять слизистую оболочку носа детским кремом или вазелином

Автор: Баурова Наталия . журнал "Няня"

ребенка удар организма ребенок необходимо симптомы помощь опасность воды солнечный профилактика малыша малыш