Первый месяц беременности: начало изменений

Первый месяц беременности: начало изменений
ФОТО: parenting.ru

Почувствуйте радость. Позади тесты на беременность, первое посещение доктора. Если будущий малыш – первый, то, прежде всего, насладитесь тем, что у Вас появилась необходимость постоянно заботиться о себе. Забота о себе теперь неразрывно связана с заботой о будущем малыше.

Подумайте о своем новом состоянии. Вы беременны! Бог подарил Вам это счастье! Теперь Вы будете ждать свершения настоящего чуда, и ощущать радость от каждого нового дня.

Привыкайте к изменениям. Изменения со стороны груди Одни из первых изменений, говорящих о наступлении беременности – это изменения со стороны груди

. breast.jpg

Ваши груди опухли, стали мягкими и чувствительными в связи с ростом количества эстрогена и прогестерона, вырабатываемых твоим организмом (этот же механизм действует перед менструацией, когда женщины чувствуют изменения грудных желез, но эти изменения - более подчеркнуты при беременности).

Эти изменения не появляются случайно: они направлены на подготовку женщины к предстоящему материнству. Однако, если они менее обозначены в другой половине беременности (как это часто случается), это вовсе не означает меньшей способности к кормлению.

К вышеописанным изменениям, связанным с увеличением груди, можно заметить еще и другие изменения, происходящие с грудными железами.

Ободок (цветовая поверхность вокруг соска) становится темнее, больше и может иметь пятна на темной поверхности. Это потемнение немного станет бледнее, но не исчезнет совсем после родов.

Можете также заметить небольшие узелки на ободке или сальные (потовые) железы, которые становятся более заметными во время беременности, и позднее возвращаются к норме. Вся венозная сетка, которая пересекает молочную железу, полностью видна, как живая, на более светлой коже. Она образует пути доставки питания в системе мать-ребенок.
Это явление не продолжается долго, после родов вид кожи возвращается к норме. Это - временное явление. Если груди увеличиваются раньше беременности, а затем неожиданно уменьшились (равно как и изчезание других явлений беременности), немедленно свяжитесь со своим врачем.

Частое мочеиспускание

С наибольшей частотой - хотя это не является правилом - беременные женщины наведываются в туалет в первом и последнем триместре беременности.

Одним из факторов, вызывающих рост частоты мочеиспускания, является увеличенный объем жидкости в организме, а также хорошая работа почек, которые быстрее избавляются от вредных продуктов изменения материи.

Другим фактором является увеличенное давление матки, которая находится в тазу, по соседству с мочевым пузырем. Давление на мочевой пузырь уменьшается около четвертого месяца беременности, когда матка растет к центру брюшной полости.

Наклон вперед, когда происходит мочеиспускание, поможет освободить полностью мочевой пузырь. Если Вы часто встаете ночью, попробуйте ограничить прием жидкости после 16 часов. Однако, не ограничивай прием жидкости в другое время.

Норма потребления жидкости:
Около 8 стаканов в день. То есть около 2-х литров.

Чрезмерное выделение слюны.

Излишек слюны имеет название птиализм .
Это - неприятное явление, но не вредное. К счастью, это явление исчезает после нескольких первых месяцев беременности. Это явление характерно для женщин, которые утром испытывают тошноту и похоже на то, что является причиной тошноты. Нет никакого определенного лекарства, но часто чистка зубов мятной пастой для зубов, полоскание рта мятной водой или жевание резинки может способствовать получению хотя бы незначительной сухости во рту.

resting21.jpg

Тошнота (ранний токсикоз).

Как правило, тошнота, и даже рвота, беспокоит беременную утром. К 3-4 месяцу ( а, порой, и ранее) подобные явления проходят.

Чтобы помочь себе, хорошо съесть:

- кусочек черного хлеба,
- сухофруктов,
- орехов перед тем, как встать с постели. Действительно, это прекрасно помогает. И не надо вставать резко. Это второе, важное условие.

Если у Вас уже есть дети. Если в семье уже есть дети, или даже несколько, будущей маме нового члена семьи придется распределять свое внимание. Но нужно помнить, что беременность - это не повод и не время стараться быть «супермамой».

resting.jpg

Обеспечение соответствующего отдыха – условие первой необходимости; это более важно, чем поддержание чистоты в доме или приготовление обедов, отнимающих много времени. Если после дневной прогулки с детьми и обеда сон зовет в свои сладкие сети (тем более, если дети спят, и дома наступила долгожданная тишина), лучше тоже подремать.
И вовсе не стоит думать о том, что это большая поблажка себе. Даже после непродолжительного сна необходимые дела Вы сделаете быстрее. Они уже не будут казаться столь обременительными. Отдых всегда дает шансы сделать любую работу с удовольствием.

Если все же возможности заснуть нет, просто полежите с хорошей книжкой и расслабьтесь.

Позволяйте себе помогать Ваш животик еще незаметен, и Вы считаете, что все можете делать сами? Не стоит все нагружать на себя. Особенно домашнюю работу, связанную с:

- передвижением и поднятием тяжестей.

- применением химических, например чистящих, средств.

Примите предложение от мамы, свекрови или мужа убрать квартиру, помочь с приготовлением ужина.

Первый месяц беременности - это не время геройствовать, это время, когда нужно быть предельно осторожной во всем во избежание возникновения осложнений. kiss.jpg

Спите каждую ночь на один или два часа дольше. Не смотрите поздние телевизионные программы и ложись раньше спать. Попросите своего мужа, чтобы он сделал утром завтрак, и завтра встанете поздней. Говорите с мужем о будущем малыше. Думайте вместе о том, что скоро в семье будет пополнение.

Создайте себе режим.

Постарайтесь создать себе режим дня. Выберете подходящее время для принятия пищи, прогулок, отдыха, досуга, общения, сна. Помните, что малыш будет жить в Вашем животике по вашему режиму (биоритмам), на этой основе будут закладываться его собственные биоритмы.

Старайтесь больше бывать на свежем воздухе. Конечно, это больше доступно женщинам, у которых уже есть маленькие дети и которые имеют возможность гулять с ними. Иначе говоря, это женщины – уже находящиеся в декрете.

Если Вы находитесь на работе, не сидите в офисе в обеденный перерыв. Постарайтесь выйти на улицу, или пройтись немного пешком после работы, если возможно.

Не находитесь в компании курящих людей. Вдыхание сигаретного дыма теперь опасно для Вас.

Начинаем питаться правильно!

Начало беременности - самое время переходить на правильное питание. Питание должно стать сбалансированным, рациональным и максимально полезным.

Пища, предлагаемая системами быстрого питания (содержит плохоусваиваемые нерастворенные жиры) и бутерброды теперь не для Вас.
Сладкие газированные напитки тоже придется исключить:
попадая в желудок, они блокируют действие желудочного сока. В результате пища, потребляемая вместе с газированным напитком, не расщепляется и подобное питание приводит к быстрому накоплению лишних килограммов. Беременная женщина должна постоянно контролировать свой вес.
eat9.jpg

Ваш рацион теперь должен включать:

- свежие овощи,зелень и фрукты (содержат клетчатку,богаты витаминами и микроэлементами;
- соки (следует избегать цитрусовых по причине опасности возникновения аллергии у будущего малыша);
- орехи, сухофрукты (они калорийны и быстро придают сил);
- злаки (пророщенная пщеница);
- злаковый хлеб (содержит сложные углеводы, не способствует лишней полноте, стимулирует пищеварение);
- крупы (гречка, рис, особенно темный.);
- пища белкового происхождения (мясо, яйца и т.д.)

Принимать пищу лучше 5-6 раз в день, небольшими порциями.

resting5.jpg

 

Итак, Вы в начале пути, который будет длиться 9 месяцев. Не беда, что новое состояние непривычно для Вас. Скоро Вы привыкнете к нему, многие неприятные явления исчезнут бесследно и Вы сможете по-настоящему наслаждаться своим "интересным положением"!

Фото shutterstock.com

беременности parenting изменения время груди явление жидкости женщины является дети пища начало питание