Подарок под ответственность

Подарок под ответственность
ФОТО: parenting.ru

Что нужно продумать: Домашнее животное вы покупаете на многие годы

Вы уверены, что вашему ребенку нужно животное? Часто желание ласкового, мягкого зверька лишь выражается потребность во внимании, нежности и надежности.

Уходу за животным нужно учиться, и животные всему тоже должны учиться: маленькие котята еще пачкают в комнате, а щенков нужно воспитывать.

Любовь большинства детей к животным имеет свои границы. Они обожают детенышей: щенят или котят. Если же впоследствии ребенок не будет заботиться о животном, Вам придется взять эту обязанность на себя.

Забота о животных связана с множеством хлопот: чистить кошачий туалет или заячью клетку, покупать корма, ухаживать за шерсткой, ежедневно выводить животное на прогулку – все это требует времени и ответственности. И тем лучше, если ребенок радуется новым обязанностям. Но если у него нет особого желания их выполнять, то все придется делать Вам самим.

Подумали ли Вы, что делать с животным во время отпуска? Соседка сможет покормить кошку? Или бабушка сможет на время взять собаку?

Что следует знать о некоторых домашних животных:

С хомячками, морскими свинками, мышами и крысами нужно заниматься длительное время, прежде чем они станут ручными. Хомячков детям лучше не заводить: эти зверьки активны в ночное время.

Для птиц маленькая клетка в квартире – не лучшее местопребывание.

Уход за рыбками – маленькая наука. И не стоит недооценивать затраты на аквариум и его содержание.

Кошки – своевольные животные, и сами решают, кого к себе подпускать. Но за ними ухаживать легче, чем за собаками, кроме того, кошки не нуждаются в постоянном внимании.

Собака может стать верным другом, если она добродушная и хорошо воспитанная. Собак нужно выгуливать ежедневно в течение одного - двух часов.

И еще одна просьба: питомники переполнены. Если вы хотите подарить какому-нибудь покинутому животному домашний очаг, вы поступаете правильно.

Источник: www.moi-roditeli.ru

время животным животное