Прыг-скок. Различные упражнения для детей 2-3 лет в прыжках

Прыг-скок. Различные упражнения для детей 2-3 лет в прыжках
ФОТО: parenting.ru

Малыш вначале подскакивает не двух ногах, опускаясь тяжело на полную ступню, колени, практически, не сгибая, а движения его ног и рук несогласованны. Далее малыш начинает овладевать выполнением подскоков с продвижением вперед, а также перепрыгиванием через предметы и линии; обучается прыжкам с места в длину, начинает спрыгивать с предметов, а также подпрыгивать вверх и совершать серии прыжков.

Прыг-поскок

Малыш самостоятельно прыгает на матрасе, семеня мелко ножками, либо прыгает при помощи взрослого, при этом пружиня вниз-вверх. Приговаривайте ему:

Прыг-поскок, прыг-поскок.
Баба сеяла горох.
Прыг-поскок, прыг-поскок.
Обвалился потолок.
Прыг-поскок, прыг-поскок.
Спрыгни!

Разложите рядом с диваном мягкие подушки. Пускай малыш встанет на диване и затем спрыгнет вниз, держась за ваши руки, и приземлится на подушки.

Спрыгни в цель

С вашей поддержкой ребенок забирается на не слишком большое возвышение. На полу поблизости лежит круг, вырезанный из ковролина. Малышу следует спрыгнуть с возвышения, держась при этом за ваши руки, и попасть на ковролин ногами.


Поймай-ка комарика

Ваш ребенок будет лягушкой, которой необходимо поймать «комарика», пролетающего над его головой. Таким «комариком» стать может, например, фантик от конфет, прикрепленный к веревочке.

Две лягушки

Встаньте напротив ребенка, возьмите его за руки и прыгайте одновременно, приговаривая:

Смотрим, скачут по опушке
Две счастливые лягушки.
Прыг-поскок! Прыг-поскок!
Прыгай с пятки на носок.

Собака и воробьи

Ребенок и вы – воробьи. Скачите по комнате и машите «крыльями» под строки стихотворения:

Скок-поскок и скок-поскок!
Скачет быстрый воробей,
Зовет маленьких детей:
«Чик, чик, чик.
Бросьте крошек воробью
И я песенку спою.
Чик-чирик!»

Потом произнесите:

Вдруг собачонка прибежала
И воробьишек распугала.

При произнесении последнего слова замрите, потом «разлетитесь» с малышом в разные стороны.



3 игрушки-погремушки

Повесьте над головой малыша 3 ленты, имеющие разную длину, к концам которых привяжите погремушки. Малыш должен подпрыгнуть, чтобы дотянуться рукой вначале до наиболее низкой погремушки, далее до погремушки, висящей повыше, а потом до наиболее высокой погремушки.

Перепрыгивание препятствий


На полу разложите всевозможные препятствия: гимнастическую палку, веревку, небольшую коробочку из-под сока и пр. Подводя ребенка к одному из этих препятствий, предлагайте попробовать его перепрыгнуть.

Лягушата

Данная игра станет интереснее при участии двух-трех детей, не менее, которые назначаются лягушатами. На полу либо асфальте чертят стартовую линию (если играют дома, лучше положить на пол веревку), на нее встают лягушата. Напротив линии рисуют круглое болото (можно вместо этого положить коврик). Малыши по команде начинают к болоту прыгать, кто быстрей. 


Впрыгиваем, а затем выпрыгиваем

Перед ребенком на пол положите обруч. Предложите ребенку прыгать внутрь этого обруча, а затем выпрыгивать. В конце предложите малышу попрыгать на двух ногах внутри обруча.

Болото и лягушонок

В центре комнаты поместите круглый коврик либо обозначьте при помощи веревки круг – это будет болото. Ребенок в три года с удовольствием станет лягушонком, он встает к кругу боком, прыгая вокруг него на двух ногах до тех пор, пока взрослый закончит произносить слова стихотворения:

Тут лягушки вдоль дорожки 
Скачут, вытянувши ножки:
«Квак-квак, квак-квак-квак», - 
Скачут, вытянувши ножки.

После окончания стихотворения малыш запрыгивает внутрь круга. При повторном прочтении он вновь прыгает вокруг круга, однако, теперь уже в противоположную сторону.


Прыжки с поворотами

Ребенку следует прыгать на двух ногах, одновременно поворачиваясь вокруг своей оси.

малыш ногах погремушки ребенок детей полу стихотворения либо руки