Пять ошибок при купании малыша

Пять ошибок при  купании малыша
ФОТО: parenting.ru

Ошибка № 1. На дно ванночки необходимо класть пеленку

Зачем это делать, мне не смогла объяснить мама, которая горячо настаивала на этом атрибуте перед первым купанием. Единственным ответом, который я услышала, было «Мы всегда так делали, когда ты была маленькой». Несмотря на огромную любовь к маме, к ее совету я не прислушалась. Зато позже нашла объяснение появлению пеленки в детской ванночке. Еще в древние времена, когда малышей купали в сколоченных из досок ваннах, новорожденные могли пораниться или даже нахвататься заноз. В современных условиях подобное невозможно. Поэтому если и вам дают совет купать малыша с постеленной на дно ванночкой, смело отказывайтесь.

Ошибка №2. Купать только в кипяченой воде

Для купания ребенка вполне подходит обычная водопроводная вода, разумеется, если она без постоянных примесей из ржавчины. Если вы являетесь обладателем фильтра для очистки, тем лучше. Но кипятить воду не нужно. К тому же у мамы малыша, как правило, не очень много времени, чтобы тратить ее на ритуал кипячения, а потом доведения до нужной температуры. Однако, чтобы убедиться в дезинфекции воды, можно в нее добавить настой череды, либо ромашки или эвкалипта. Это на усмотрение родителей, так как кожа младенцев очень нежная и от подобных добавок может стать суше.

Ошибка №3. Добавлять детский шампунь

Многочисленные производители средств детской гигиены практически зомбируют подсознание родителей навязчивой рекламой своей продукции. Но всему свое времени. И шампуню без слез, который понравится малышу, но только через 6 месяцев. А пока его вполне устроит обычная вода или с добавлением травяного настоя. Дело в том, что чувствительная и тонкая кожа малышей обладает естественной смазкой, которая является барьером для вредоносных микробов и бактерий. А гели и шампуни ее попросту смывают. Детский организм очень хрупкий, и в порыве сделать лучше, вы можете попросту нанести вред своему любимому ребенку.

 

Купание новорожденного

Ошибка №4. До года купать в маленькой ванночке

Груднички всегда очень активны, а в воде особенно. Ведь они попадают в свою родную среду, в которой провели много месяцев. В маленькой ванночке им тесно, особенно к трем месяцам. Поэтому рекомендуется купать малышей в большой ванне, где они смогут вдоволь набарахтаться. Однако перед этим необходимо тщательно вычистить ее содой, без применения других чистящих средств. Использование маленькой ванночки идет также из прошлого. Когда отдельные квартиры были роскошью, и большинство людей жили в коммуналках. Поэтому жилая комната на время превращалась в ванную. Родители заносили маленькую пластмассовую ванночку в комнату, где и начиналось плескание.

Ошибка №5. Закрывать ушки от попадания воды

Еще встречаются педиатры, которые рекомендуют закрывать ребенку ушки во время купания ватными жгутиками, смоченными в оливковом масле. В действительности ушки малыша ничем отличаются от ушей взрослого человека. И воде проникнуть в самые дальние уголки органа слуха непросто. Ушко крохи защищает серная смазка. Другая сторона медали масляных ватных жгутиков – это дискомфорт, который испытывает ваш ребенок. Попробуйте сами принимать водные процедуры с жирным инородным предметом в ушах. Скорее всего, не понравится. Так зачем же обрекать любимого малыша на неприятные ощущения во время такого славного развлечения, как ванна. Купание ребенка должно доставлять радость ему и родителям. И даже если на первых порах допускаются ошибки, они поправимы. Ведь родителей нигде не учат, и такой дисциплины, как "купание ребенка", нет ни в одном ВУЗе.

Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

Фото shutterstock.com

малыша ошибка маленькой купать воде время родителей ушки купание малышей ванночке ребенка