Развивающие игры для детей в 1-2 года

Развивающие игры для детей в 1-2 года
ФОТО: parenting.ru

При этом происходит его активное обучение и формирование игровой деятельности. Игра для ребенка в это время это способ познания окружающего мира. Манипулируя различными предметами и игрушками, он знакомится с их свойствами и назначением, перенося свой опыт в память об окружающем мире. Именно в этот период накапливается сенсорный опыт, активное развитие моторики и способности к сравнению.

Ребенку в возрасте одного-двух лет необходимо несколько видов игрушек, из которых основными в этом возрасте являются:

Предметные игрушки.
Для двухлетнего малыша почти любой бытовой предмет может стать игрушкой. Ложки, чашки, блюдца, зубные щетки, тряпочки, расчески и множество других предметов нашего обихода могут его заинтересовать. В этом возрасте ребенок уже способен сам подобрать интересные для него действия с этими простыми вещами. Здесь только необходимо следить, чтобы маленькому исследователю не попадали в руки острые, колющие, режущие и другие опасные для него предметы.

Игрушки как орудия труда.
Этот вид игрушек позволяет ребенку понемногу овладевать общими понятиями об использовании реальных предметов. Здесь могут быть различные лопаточки и совочки, сумочки и игрушечная посуда, маленькие веники и швабры и множество других подобных игрушек.

Дидактические игрушки.

Это самые различные игры с предметами однородными по своей форме, цвету или размеру. Сюда же относятся сборно-разборные игрушки типа матрешек или нанизываемых на стержень пирамидок. Задачи по проталкиванию предметов в отверстия определенной геометрической формы и сопоставление размеров, цвета или формы очень хорошо развивают у малыша мышление и моторику. При этом не забывайте, что при таких играх присутствие рядом взрослого человека обязательно. У ребенка не всегда будет все получаться, и необходима поддержка его заинтересованности в такой игре.



Игры на развитие моторики.
Играя в различные игры ребенок развивает свою моторику, как мелкую, так и общую. Здесь стоит заметить, что в последнее время очень много разговоров идет о крайней необходимости пристального внимания к развитию моторики у детей. Ответом может быть только одно – просто посмотрите на ребенка, если он свободно и без проблем берет и держит предметы, то с моторикой все в порядке. Однако дополнительное развитие никогда не помешает, поэтому такие игры как мозаика, застежки, кубики, собирание картинок, кегли и множество других не будут лишними.

Познавательные игрушки.
Очень полезным для общего развития малыша являются игрушки, которые помогают развитию его экспериментальной деятельности. Познание нового и необычного для ребенка просто необходимо. Неваляшка, юла, лошадка или стульчик-качалка, песочные формочки, коробочки с секретом и множество других интересных для него предметов могут стать замечательной игрой.

Музыкальные игрушки.
В самом названии лежит определений этого вида игрушек. Здесь могут быть самые различные предметы – трещотка, свистулька, барабан, бубен и просто нажимная пищалка, все это отлично подходит для развития в этом возрасте восприятия окружающего звукового фона и связи звуков с нашим миром.

Игрушки для развития речевого восприятия.
Речевые игрушки это, прежде всего, игры из картинок, на которых изображены животные, люди и предметы, окружающие ребенка, глядя на которые он сможет запоминать их названия. Конечно, такие игры не возможны без участия взрослого. Однако лучшим взрослым человеком в таких играх будет мама. Именно ей малыш доверяет больше всех и поэтому каждое слово мамы будет отложено в памяти ребенка навсегда. Для этих игр также очень хорошо использовать различные наборы фигурок, и даже бытовые предметы, произнося их наименования. Можно, но в ограниченном объеме, использовать аудиозаписи детских песен, сказок и стихов.

Игры, направленные на спортивное развитие. 
Это, прежде всего, различные мячи, коврики на которых можно поваляться и кувыркаться, качели, горки, небольшие лесенки и даже нижняя часть «шведской» стенки. В эту группу игр и игрушек относят все, что способствует активному поведению ребенка.

Игры, развивающие способности к конструированию.
Сегодня есть множество различных наборов, предлагающих детям с самого раннего возраста возможность развития пространственного и абстрактного мышления, развитие концентрации внимания и развитие усидчивости. Это различные строительные конструкторы, наборы «Лего», «Кроха», «Малыш», многочисленные мягкие конструкции. Однако в двухлетнем возрасте эти игры можно только попробовать предложить ребенку для оценки. Если он не захочет играть, не старайтесь заставлять, через год все это уже будет востребовано в полной мере.

игры игрушки ребенка различные развитие возрасте предметы игрушек множество развития других предметов моторики

игры игрушки → Результатов: 14 / игры игрушки - фото