Ребенок и домашние животные

Ребенок и домашние животные
ФОТО: parenting.ru

Будучи различными по своему складу жизни животные по-разному чистоплотны, имеют различные особенности поведения. Ребенок еще не знакомый с повадками животных может совершенно не ожидать ответных действий, и воспринимать поведение домашнего питомца по-детски, по своему, поэтому если Вы хотите завести маленького друга для своего ребенка прежде всего необходимо научить ребенка правильному обращению с животным. Дети, которые уже выросли из пеленок с удовольствием воспринимают домашних питомцев, и радуются играя с ними, в свою очередь животное может воспринимать ласку ребенка по-разному.

Домашние грызуны как правило очень спокойные и тихие животные. Они должны находиться в вольерах, загонах или специальной клетке, уход за такими животными со стороны человека невелик – особенно чистоплотные хозяева меняют наполнители и воду в специальной поилке для грызунов каждые сутки. Такие домашние животные как кошка или собака также неприхотливы, за исключением того что собака требует ежедневного выгула и обязательной чистки лап после прогулки.

Для ребенка важно соблюдать режим гигиены. Например через шерсть, слюну могут передаваться различные инфекции, а в несвоевременно убранных фекалиях начинают размножаться различные бактерии и инфекции, которые могут привести к заболеванию не только чуткий организм ребенка, но также и организм взрослого – токсоплазмоз во время беременности может приводить к прерыванию беременности, поэтому очень важно имея домашнее животное как можно чаще убираться и следить чтобы домашний питомец пребывал в чистоте.

Одним из важных моментов, которые следует учесть чтобы обезопасить всю свою большую и дружную, в том числе и с животными семью – это и своевременное посещение ветеринарной клиники, в котором любимец семьи будет всегда под четким наблюдением врача-ветеринара. Животному необходимо делать прививки, анализы на выявление возможных приобретенных извне инфекций. Находясь в одной среде и человек и животные подвержены некоему симбиозу экосреды, в которой вдруг заболевшее животное также может заразить и своих хозяев, а поэтому содержание кролика или даже кошки требует особого внимания со стороны человека.

Нередки случаи возникновения аллергических реакций, которые сопровождаются сыпью по телу или же затруднением дыхания. На данные обстоятельства необходимо также обратить внимание – если в Вашем доме уже жил маленький домашний питомец, и у Вас родился ребенок – обязательно наблюдайте за малышом, улавливайте малейшие изменения. Очень важно чтобы нахождение рядом с животным не доставляло малышу неудобств, и уж тем более нельзя чтобы здоровье ребенка находилось под угрозой. В данном случае Вам придется делать однозначный выбор.

Мельчайшие частички аллергенов, которые могут вызывать реакцию организма вне зависимости от физического нахождения и размещения в разных комнатах животного могут приводить к различного рода заболеваниям, поэтому чтобы быть полностью уверенным в том что домашний питомец не вызывает аллергию у ребенка необходимо сделать обследование на определенные типы аллергенов, в том числе спросить у врача о возможности обследования на аллергию от данного конкретного животного, представив к анализу образцы шерстки домашнего питомца.

Продолжая рассуждения именно о способах предосторожности мы заметим также что крупные домашние животные, например такие как собаки могут быть потенциально опасны для ребенка. Нередки случаи, когда внешне вполне нормальные и не проявлявшие характер собаки набрасывались на детей. Последствия таких ситуаций печальны и плачевны, поэтому если Вы имеете достаточно крупную собаку – постарайтесь полностью исключить возможные контакты с новорожденным или грудничком, а также если Вашему ребенку уже больше чем 2-3 года и малыш в моменты досуга играет с животным не оставляйте ребенка с собакой одного.

Это же касается и кошек, которые могут поцарапать ребенка или выцарапать глаза. Несомненно – прелесть общения с домашним животным включает в себя полноценное развитие личности ребенка, и это все конечно же остается за кадром сказанного в каждой конкретной семье, но чтобы общение ребенка с Вашим домашним питомцем не вызвало неприятных последствий, постарайтесь учесть наши рекомендации, и, как мы надеемся, Вы будете счастливы вместе со своей большой и дружной семьей.

http://babyma.ru/

ребенка животные домашние животным необходимо животное питомец ребенок различные домашний важно