Ребенок и различные укусы летом

Ребенок и различные укусы летом
ФОТО: parenting.ru

КОМАРЫ

Укус комара - самый, пожалуй, безобидный. Однако дети сильно расчесывают кожу и часто заносят в ранку инфекцию. Поэтому на месте укусов может развиться гнойное воспаление. Комариные укусы также довольно часто провоцируют обострение аллергического дерматита.
Чтобы этого избежать, следите за чистотой рук малыша и коротко стригите ему ногти. Эти меры значительно снизят риск инфицирования ранок. А если малыш жалуется на зуд, протрите кожу охлажденным раствором питьевой соды и обработайте ее зеленкой - она не только обеззараживает, но и подсушивает ранки.   Конечно, лучше, чтобы комары кусали ребенка поменьше. Поэтому, собираясь в поездку или на дачу, вспомните, что сейчас есть много средств для борьбы с комарами. Выкурить противных кусачек из детской комнаты поможет Фумитокс. Кстати, он безопасен даже для детей, страдающих аллергией. А во время вечерних прогулок пользуйтесь репеллентами. Только перед покупкой обязательно поинтересуйтесь, можно ли их использовать для детей. И помните, что репелленты не отпугивают комаров - жужжащие паразиты все равно будут садиться на ребенка, но не будут его кусать.

ПЧЕЛЫ И ОСЫ

Опасны не только сами укусы этих насекомых, но и их жала, которые часто остаются в коже и вызывают ее воспаление. Покраснение, припухлость и боль быстро нарастают и беспокоят ребенка почти неделю. Иногда у детей даже повышается температура. И уж совсем тяжко приходится маленьким аллергикам. У них на укус пчелы может развиться даже анафилактический шок - состояние, опасное для жизни. Чтобы этого избежать, не расставайтесь с антигистаминными препаратами, держите их в дорожной аптечке, чтобы всегда были под рукой.

Если все-таки пчела укусила, сразу после укуса постарайтесь удалить жало, выдавив его легким сжатием двумя пальцами. Не надо выдергивать жало ногтями или пинцетом - можете случайно его раздавить и кусочки останутся в коже.

Промойте место укуса и приложите лед. Остатки яда можно нейтрализовать, приложив марлечку, смоченную слабым раствором столового уксуса. Противоаллергическая таблетка уменьшит отек и снимет боль.

Не менее опасны осы, которые обычно строят свои гнезда в затененных и хорошо проветриваемых помещениях: на верандах, террасах, в сараях и беседках. Поэтому деревянные постройки надо периодически осматривать. Обнаружив гнездо, опрыскайте его любым средством против насекомых.

СЛЕПНИ

Слепни предпочитают влажные места, но летают только в солнечную погоду. Их укусы не менее болезненны, чем укусы ос и пчел, и также сопровождаются воспалением, а порой и нагноением ранки.
Место укуса сразу же промойте водой с мылом. Зуд уменьшат примочки из марли, пропитанной водкой и раствором питьевой соды. Их надо менять каждые пятнадцать минут. Помогут в этой ситуации лекарства против аллергии и даже обычный анальгин. Вот один секрет, помогающий избежать назойливого внимания слепней. Запомните: эти насекомые обожают все цветастое. Поэтому одевайте детей в светлую одежду с длинными рукавами и брюками. Днем лучше не гулять возле источников воды, а жару хорошо бы переждать в тени - слепни активны только при ярком освещении.

КЛЕЩИ

Клещ впивается в кожу и остается в ней, что часто вызывает местное воспаление. Кроме того, клещи являются разносчиками страшной инфекции - клещевого энцефалита, или болезни Лайма. К сожалению, эта болезнь достаточно широко распространена на территории нашей страны. Если в вашей области или там, куда вы поедете, есть опасность заражения энцефалитом, лучше сделать профилактическую прививку. Когда клещ уже впился в руку или ногу, извлечь его необходимо целиком. Разумнее всего захватить насекомое пинцетом как можно ближе к коже и осторожненько удалить. Но ни в коем случае не дергайте клеща, иначе его голова почти наверняка останется в ранке. После "операции" место укуса обработайте зеленкой. Но не лейте на насекомое масло, спирт, керосин, лак для волос и не пытайтесь его поджечь.
Клещи обычно прячутся в высокой траве в лесу или на лугу. Поэтому к прогулке по опасным местам готовьтесь основательно. Одежда ребенка должна быть светлой - на ней легче заметить клеща. Обязательно наденьте на него плотные брюки, например, джинсы, кофту с длинными рукавами, шапочку и поднимите воротник. Придя из леса, осмотрите малыша с ног до головы. Будьте особенно внимательными, осматривая шею по границе волосяного покрова.

МЕДУЗЫ

Купаясь в море, малыш может встретиться с медузами. Медузы не кусают, а обжигают кожу, но от этого не менее опасны. Их щупальца покрыты крошечными выступами - так называемыми стрекательными клетками, которые вонзаются в кожу подобно мизерным гарпунам и выпускают в нее яд. Стрекательные клетки можно удалить с кожи, проведя по ней тупой стороной ножа. Только перед этим не забудьте надеть перчатки. Затем промойте обожженную кожу соленой водой - не морской. А компресс со столовым уксусом или питьевой содой, наложенный на несколько часов, полностью нейтрализует яд. Ужаленное место нельзя тереть носовым платком или песком - стрекательные клетки впрыснут в кожу оставшуюся в них порцию яда. Если ребенку меньше двух лет, то лучше после ожога немедленно обратиться к врачу. У малышей могут развиться непредсказуемые реакции - к примеру, судороги, отек гортани или спазм бронхов. Объясните ребенку, что нельзя брать в руки не только плавающую медузу, но и выброшенную на берег - она может жалить еще в течение трех дней.

КОРАЛЛЫ И МОРСКИЕ ЕЖИ

У этих морских обитателей очень опасные шипы. Вонзившись в ногу, они не только причиняют ребенку невыносимую боль, но еще и впрыскивают в кожу яд. Удалить шипы руками почти невозможно, лучше воспользоваться скотчем. Затем ранки нужно промыть раствором столового уксуса. А горячая 45-градусная ножная ванна окончательно обезвредит ядовитые вещества. Не позволяйте ребенку шлепать босиком по оставшимся после отлива лужицам и ходить по подводным камням, между которыми прячутся морские ежи.

ПАУКИ

Если вы решили провести отпуск в какой-нибудь жаркой стране, то должны быть готовы к встречам с необычными насекомыми. В тропиках вашего малыша могут подстерегать опасные пауки - такие, как "черная вдова" и "коричневый отшельник". После укуса "черной вдовы" у ребенка развиваются мышечные спазмы и онемение в месте укуса, появляются боли в животе. "Коричневый отшельник" оставляет очень своеобразный автограф: место укуса темно-синего цвета окружено белым кольцом с красной каймой. Кроме того, на теле малыша может появиться сыпь . Родители вряд ли смогут самостоятельно решить, ядовитый или безобидный паук укусил их ребенка. Поэтому при любом укусе лучше немедленно показать его врачу. Но в любом случае место укуса надо сразу промыть водой с мылом и втереть в него антибактериальную мазь. Не разрешайте детям играть с паутиной и трогать необычно окрашенных пауков. Перед тем, как одеть ребенка, вытряхивайте его одежду и обувь.

ПЕТУХИ И ГУСИ

Щипки домашних птиц крайне болезненны и часто сопровождаются образованием большого синяка - гематомы. В открытую рану может попасть инфекция, поэтому нужно срочно ее промыть и обработать зеленкой, а еще лучше нанести на нее антибактериальную мазь. Предотвратить появление синяка можно, приложив к месту укуса лед или сделав холодный компресс.

Как предотвратить укусы.

Самые эффективные средства от комаров и прочих насекомых вышли из химических лабораторий. Спреи и лосьоны, отпугивающие насекомых, разрабатываются и испытываются уже много лет и являются безопасными даже для детей старше 2 лет. Всевозможные тесты определили лидера по эффективности – это действующее вещество «Байрепел», содержащееся, например, в лосьонах и кремах «Аутан».И все же, чтобы защитить детей от укусов насекомых, не стоит втирать крем по всему телу. Лучше намазать только руки, шею и щиколотки и надеть на ребенка одежду с длинным рукавом и длинные брюки. Каждые 2-4 часа наносить крем заново.

Натуральными, но менее эффективными средствами, отпугивающими насекомых, являются ароматы лимона, лаванды, мяты и гвоздики. Масла на основе этих ароматов можно добавлять в специальные лампы для распространения запахов. Простой рецепт: нашпигуйте половинки лимонов гвоздикой, используемой в кулинарии, и расставьте по всей комнате и особенно перед окном.

Химические препараты, втыкаемые в розетки, нельзя использовать для маленьких детей, так как они отравляют воздух. Самое лучшее средство от ночных атак – это москитные сетки с пропиткой.

Будь то химический или натуральный препарат, перед нанесением на более крупную поверхность тела его все же лучше проверить на сгибе локтя. Именно там быстрее всего можно определить переносимость препарата. В случае одновременного применения защитного крема от солнца, сначала наносится защитный крем, а затем средства от укусов.

Первая помощь при укусе.

Антигистаминные мази и гели оказывают местное воздействие и облегчают зуд. Еще более эффективно принять антигистаминный препарат (например «Супрастин», «Тавегил», для младенцев лучше капли « Фенистил») внутрь. В аптеках появились специальные пластыри от укусов, предотвращающие расчесывание.

Из натуральных препаратов уменьшить отек и зуд помогут мази на основе арники и календулы.

Часто помогает и всегда при себе – обыкновенная слюна.

При укусах осы, было бы неплохо, быстро высосать яд из свежей ранки и выплюнуть его. Таки способом иногда можно полностью избежать неприятных последствий.

Гомеопатия против укусов

Гомеопатия подходит, прежде всего, для грудничков и маленьких детей. Если место укуса покраснело, можно использовать шарики «Апис» (D 6). При опухании и болях поможет «Ледум» (D6). Маленьким детям дают по 2-3 шарика каждый час, детям постарше – по 5 шариков под язык. Постепенно уменьшайте дозу по мере наступления улучшений.

Домашние средства

Еще бабушка говорила: «При укусах насекомых лучше всего помогает свежая луковица».
Также облегчит страдание компресс с разбавленным яблочным уксусом, или пастой из соды, разведенной водой.
Масло гвоздики не только отпугивает насекомых, но и, при нанесении на место укуса, снимает отек и оказывает антибактериальное воздействие.
Также хорошо растереть между пальцами лист подорожника и приложить его на место укуса. Через 3-5 минут боли как не бывало!

Когда к врачу?

Срочно надо вызывать врача, если оса или пчела укусила в глаз, губы, рот или язык, так как опухоль в этих местах может быть опасна для жизни. До приезда врача следует охлаждать место укуса. Также, если место укуса все более набухает, поднимается температура, появляется сыпь, головная боль, головокружение, проблемы с дыханием – срочно к врачу! Такая реакция организма указывает на аллергическую реакцию, которую можно снять только уколом.

Использованы материалы с сайта:
ПРАВДА.Ру
http://detiseti.ru/

укуса кожу ребенка насекомых детей укусы укусов менее водой ранки отек избежать ребенку